Сайт газеты закрыт по запросу УВД

В Кировской области во вторник заблокирован сайт газеты "Вятский наблюдатель". По сведениям редакции, областное УВД потребовало сделать это из-за сообщений на форуме издания, передает Интерфакс. Как сообщили в московской компании "Хостинговые системы", на сервере которой размещен сайт, он был заблокирован по запросу УВД по Кировской области. По данным редакции, в запросе УВД говорится, что "с информационного ресурса, расположенного по адресу www.nabludatel.ru, осуществляется публичное распространение оскорблений в отношении члена правительства Кировской области, что подпадает под 130-ю статью Уголовного кодекса.

"В обсуждениях к статьям на указанном сайте размещены публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ), а также возбуждению ненависти либо вражды в отношении правительства Кировской области (ст.282 УК РФ)", - цитирует редакция текст запроса, подписанного врио первого заместителя начальника УВД по Кировской области Евгением Домрачевым.

Главный редактор еженедельника "Вятский наблюдатель" Сергей Бачинин заявил, что речь идет о сообщении, сделанном на форуме 7 апреля при обсуждении статей номера газеты от 3 апреля. "Редакция готова удалить данную запись, и сейчас наши юристы разбираются в правовых основаниях закрытия сайта, - сказал он. - Возможно, наш сайт уже не будет открыт, и нам придется его зарегистрировать в другом месте, в другой стране".

Он отметил, что, по его сведениям, 20 апреля был закрыт сайт болельщиков кировского хоккейного клуба "Родина", на котором также были опубликованы оскорбления в адрес одного из членов правительства Кировской области.

Microsoft сделала функцию Copilot Vision бесплатной…
Компания Microsoft сделала бесплатной функцию Copilot Vision — ИИ-помощника, который может видеть содержи…
Google открыла доступ к генеративной сети Veo 2…
Сегодня компания Google официально открывает доступ к своей продвинутой нейросети Veo 2, модели генерации…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
В Google Docs вмонтируют два ИИ-инструмента…
Вчера компания Google официально анонсировала новые функции искусственного интеллекта Gemini, которые буд…
В Google платят за то, чтобы сотрудник год не работал…
Компании вроде Google часто используют условия неконкуренции в контрактах, которые могут длиться до года,…
YouTube получил интеграцию Lens для поиска вещей…
YouTube запускает функцию Lens в разделе Shorts — в ближайшие недели она появится в бета-версии и позволи…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor