Сайт газеты закрыт по запросу УВД

В Кировской области во вторник заблокирован сайт газеты "Вятский наблюдатель". По сведениям редакции, областное УВД потребовало сделать это из-за сообщений на форуме издания, передает Интерфакс. Как сообщили в московской компании "Хостинговые системы", на сервере которой размещен сайт, он был заблокирован по запросу УВД по Кировской области. По данным редакции, в запросе УВД говорится, что "с информационного ресурса, расположенного по адресу www.nabludatel.ru, осуществляется публичное распространение оскорблений в отношении члена правительства Кировской области, что подпадает под 130-ю статью Уголовного кодекса.

"В обсуждениях к статьям на указанном сайте размещены публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ), а также возбуждению ненависти либо вражды в отношении правительства Кировской области (ст.282 УК РФ)", - цитирует редакция текст запроса, подписанного врио первого заместителя начальника УВД по Кировской области Евгением Домрачевым.

Главный редактор еженедельника "Вятский наблюдатель" Сергей Бачинин заявил, что речь идет о сообщении, сделанном на форуме 7 апреля при обсуждении статей номера газеты от 3 апреля. "Редакция готова удалить данную запись, и сейчас наши юристы разбираются в правовых основаниях закрытия сайта, - сказал он. - Возможно, наш сайт уже не будет открыт, и нам придется его зарегистрировать в другом месте, в другой стране".

Он отметил, что, по его сведениям, 20 апреля был закрыт сайт болельщиков кировского хоккейного клуба "Родина", на котором также были опубликованы оскорбления в адрес одного из членов правительства Кировской области.

Microsoft будет использовать китайскую LLM для Copilot…
После перехода Microsoft на модель оплаты Copilot Cowork по фактическому потреблению токенов, компания на…
Google внедрила ИИ в поиск YouTube…
Сегодня компания Google начала тестировать новый формат поиска для YouTube, который напоминает AI Mode в …
Google Chrome качает файлы без ведома пользователя…
Браузер Google Chrome может занимать на устройстве больше памяти, чем кажется, из-за крупного файла локал…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor