Программы для тестирования стабильности системы: Super Pi, S&M, Prime95, OCCT

Я думаю у многих возникали моменты, когда нужно было проверить стабильность системы. Узнать из-за чего компьютер зависает, выбрасывает с ошибкой из программы, почему во время игры, в любимую игру, компьютер перезагружается. А, главное, узнать, в чём проблема: в операционной системе или в «Железе». А как бывает необходимо проверить стабильность системы после разгона его компонентов! В данной статье, я попытаюсь объяснить: какими программами и как можно выявить ошибки, возникающие из-за: процессора, оперативной памяти, материнской платы, блока питания.
Super Pi

Начнём с первой программы. Super Pi, одна из первых программ для тестирования производительности и стабильности системы. Данная программа считает число Pi с большой точностью в результате чего достигается проверка.
Программа впервые была написана ещё в 1995 году во времена первого Pentium 90Mhz. Сейчас данную программу можно твёрдо рекомендовать для проверки стабильности систем на базе одноядерных процессоров. Для многоядерных процессоров можно рекомендовать как тест производительности, но для проверки стабильности он уже не подходит, так как не может нагрузить все ядра полностью - на 100%. А это значит, ядра нагреваются не на максимальную температуру и выявить ошибку всё труднее.
Как использовать? Нажимаете Calculate -тесты до 1M используйте для проверки производительности, а выше для проверки стабильности системы. Причём, если пройден сразу тест 32M можно считать, что данная программа ошибок не нашла.

S&M

Ещё одна программа для теста стабильности.
Тесты включают несколько уровней: проверяется кэш-память 1 и 2 уровней, математические вычисления процессора, FPU, и блок питания.
Блок питания тестируется путём нагрузки и видеокарты.
В окне монитор вы можете контролировать просадку напряжений на 5, 12, 3,3 вольтах. Сразу скажу, что в современных компьютерах основное значение имеет 12 вольт, и его просадка ниже 11,7 нужно считать опасным, но по крайней мере причиной проблем. 3,3 вольта - от неё питается оперативная память. В большинстве случаев она всегда должна стоять не ниже 3,1-3,3 вольт. Если ниже, значит вот в этом как раз и проблема.
В окне монитор контролируются температуры процессора, материнской платы и жёсткого диска. Оптимальные температуры у каждого процессора свои, поэтому их нужно искать на официальном сайте для каждого оборудования.
Также для многоядерных систем не стал бы рекомендовать. Часто ошибки просто не находятся.

Prime95

Вот данная программа - одна из самых лучших. Рекомендую для одно- многоядерных систем. Все ядра нагружаются полностью. Всегда ошибки выявляются. Сам использую её в виде 10 часового теста - для проверки стабильности только что собранных систем. А при разгоне процессора - данная программа не заменима. Самое главное, в отличие от предыдущих программ - она периодически обновляется. Использует Lucas-Lehmer тест.
Для запуска теста в меню OptionsTorture Test выбираете широту теста:
1) Small FFT
2) In-Place
3) Blend
4) Custom.
P.S Для неиззащрённого пользователя уровень Blend всегда является оптимальным. Именно его и вам рекомендую выбирать.
Тест продолжается до тех пор пока вы его не остановите. Грубые ошибки выявляются уже в первых тестах, а те которые возникают, наверняка, из-за перегрева возникают через 25-30 минут, когда система нагревается.

OCCT Perestroika 2.***

Одна из новейших программ для теста системы. Качество тестирования практически не уступает Prime95.
Но интерфейс совсем на другом уровне. И так как программа Российского производства имеет интуитивно понятный интерфейс на русском языке.
К тому же в одном окне мы контролируем все основные напряжения и температуры в режиме реального времени.
Можем выбрать продолжительность тестирования:
1. Auto
2. Непрерывно
3. Вручную с указанием продолжительности.

И выбрать уровень проверки:
1. Только процессор (ЦП).
2. С упором на память (Память).
3. И смешанный тест.

Программа так же хорошо работает и с одно- и многоядерными системами.

Заключение.

Как видно, по объёму представленного программного обеспечения, мы имеем большую возможность самостоятельно установить источник проблем.
Потратив пару часов вы уже можете сказать, где именно проблема: в тестах процессора, памяти, материнской платы, в Блоке питания.
Установив источник проблем, вы уже: либо сами найдёте причину и её устраните, либо, спросив знающего человека.
Причин может быть много, но основные две причины:
1. Перегрев чего-либо: будь-то процессор, чипсет материнской платы, оперативной памяти в разгоне.
2. Недостаток напряжения, то есть снижение её в момент нагрузок ниже нормы.

P.S. Все перечисленные программы в статье, можно найти на их официальном сайте, на момент написания статьи они все Freeware:
1. SuperPi: http://superpi.radeonx.com/
2. S&M:http://testmem.nm.ru/
3. Prime95:http://www.mersenne.org/prime.htm
4. OCCT Perestroika: http://www.ocbase.com

Автор - FireAiD, специально для Mega Obzor
Программы для тестирования стабильности системы
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor