Программы для врачей

Медицинская информационная система это специфическая информационная среда, обеспечивающая функционирование всех служб медицинского учреждения: документооборот, финансовый учет, ведение записей о пациенте, интеграцию с медицинским оборудованием, контроль правильности принятия решений по вопросам диагностической или лечебной тактики и многое другое.
Медицинские информационные системы, прототипы которых создавались как альтернатива «карточек» и «историй болезни» сегодня, кроме функции хранения и систематизации данных о пациенте, его заболеваниях и связанных с ними манипуляций и процедур, способны поддерживать максимально эффективную работу учреждения – поликлиники, стационара, частного медицинского центра или даже всех перечисленных в комплексе.
Естественно, что для реализации работы подобной системы требуется компьютерная сеть, функцию пользователей в которой выполняют, в рамках полномочий, распределенных соответственно административному статусу, все сотрудники – от медицинских сестер и врачей различных специальностей, заканчивая главным врачом. Чем сложнее структура ЛПУ, тем, соответственно, более сложной будет и структура его информационной системы. Классическим решение данной проблемы является разделение общего на функциональные блоки или модули, отвечающие за тот или иной процесс в работе.
Наибольшую важность и залог эффективности работы всей системы составляет клинический блок, на который возложено ведение основной медицинской документации. Электронные истории болезни пациента, как альтернатива бумажного варианта, существенно облегчают работу и делают незаменимыми подобные программы для врачей. Печатная информация легче воспринимается, что облегчает контакты между различными специалистами. Данные анализов можно выстраивать в таблице и воочию видеть динамику течения заболевания. Кроме того, гораздо меньше времени врач тратит на составление различных направлений, справок и написание дневников наблюдения. Любой составленный документ может быть распечатан в нескольких экземплярах. Новые данные и текущие изменения может внести любой специалист, имеющий доступ к документу, не выходя из своего рабочего кабинета.
Как правило, в системе имеются специальные разделы, содержащие различную информацию, полезную для работы врача – возрастные нормативы анализов и обследований, реестры лекарственных препаратов, стандарты терапии заболеваний или индивидуальное расписание работы с графиком дежурств. Часто информационные программы для врачей способны оценивать правильность лечебно-диагностической тактики ведения больного, используя принятый в данном учреждении стандарт. Это сводит к минимуму процент неверных решений и защищает врача от ошибок, а пациенту гарантирует максимально эффективную помощь и соблюдение всех юридический формальностей.
Существует также и административный блок, исправная работа которого обеспечивает такие важные вопросы, как финансовая деятельность учреждения – взаимоотношения со страховыми организациями и органами федерального или местного финансирования, включая весь перечень соответствующей документации. В его ведении находятся учет поступления и расходования лекарственных средств, закуп и расходование продуктов питания для больных. Поддержание в рабочем состоянии диагностического и лечебного оборудования. Кадровые вопросы, включая и составление графика работы и отдыха сотрудников и многое другое, включенное разработчиком.
Все вышеперечисленное характерно для современных медицинских информационных систем, широко применяемых во многих российских и зарубежных лечебно-профилактических учреждениях. Значительное повышение эффективности работы, положительные отзывы медицинского персонала и пациентов - позволяют рекомендовать их широкое использование.

Форум проблемы внедрения медицинских информационных систем.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor