На рыбалке: основы правильной подсечки

Момент поклевки стопроцентно определяется, если правильно подобрана снасть. Как правильно подсечь рыбу? В одних случаях это делается резкими и короткими движениями удилищем (ловля уклейки, голавля, язя, ельца), в других - нешироким резким взмахом снасти или ускоренным нешироким движением ее вверх. Последний способ характерен для подсечки плотвы, ельца, пескаря. Успех подсечки зависит от ряда причин, например от того, спрятано ли жало крючка в насадке или же оно выходит наружу, насколько привлекательна насадка, какой используется поплавок и т п.
Если жало крючка спрятано в насадке, то подсечку приходится делать сильнее. Если жало крючка выходит наружу, подсечка должна быть мягче. При тяжелом поплавке, глубоко сидящем в воде, подсечка выполняется более интенсивно. При легком поплавке наоборот. При ловле на легкую и тонкую снасть, не рекомендуется использовать резкие и широкие подсечки - возможен обрыв поводка. В некоторых случаях, например при ловле леща со дна на крупную насадку, подсечку выполняют только после того, когда рыба хорошо заглотила приманку. Это может продолжаться в течение нескольких минут при беспрерывных колебаниях поплавка. Напротив, при ловле ельца в проводку на опарыша подсечку следует производить немедленно, как только шевельнется поплавок. Такая подсечка необходима и при ловле плотвы, подуста, пескаря. Мелкую насадку эти рыбы сразу втягивают в рот.

рыбалка



Не достаточно обоснованы рекомендации о том, что подсечку следует делать, перемещая снасть кругообразными движениями вправо-влево. Подсекать все же лучше, поднимая удилище снизу вверх. Необходимость немедленной подсечки подтверждается наблюдениями, как рыба забирает корм в аквариуме. Рыбешка подплывает к мотылю, вытягивает губы, и всасывает корм в рот. Если мотыль не пришелся ей по вкусу, то рыба немедленно выбрасывает его обратно. Процесс “игры” с приманкой протекает порядка одной секунды.

Любое движение поплавка, как правило, служит показателем поклевки. Перечислить все обстоятельства, изменяющие характер подсечки, очень трудно. Основное правило: подсечка будет успешной только в том случае, если она последует своевременно и с достаточной силой. После подсечки по силе сопротивления рыбы можно прогнозировать ее величину и действовать в соответствии с прогнозом. В первый момент подсечки иногда создается впечатление, что поймана крупная рыба. Надо помнить, что активная сила сопротивления рыбы, попавшейся на крючок, невелика и вряд ли превосходит ее вес. Только у некоторых рыб, например сазана, сопротивление превышает вес. Причем зимой, ранней весной и вскоре после нереста сопротивление рыбы слабое и увеличивается оно летом и к осени, когда рыба становится сильнее. Чтобы вытащить крупную рыбу, недостаточно обладать одной физической силой и иметь прочную снасть, - надо еще правильно маневрировать снастью. Например, рыба тянет к воде – надо несколько отпустить леску; рыба остановилась -надо немедленно подтянуть ее к берегу. Излишне прочная снасть расслабляет рыболова, он заранее уверен в успехе.

Случается, что надеясь на прочность снасти, рыболов смело тянет рыбу к берегу. Но дело кончается тем, что улов срывается с крючка. Какой бы прочной ни была снасть, нельзя сразу же после подсечки активно тащить крупную рыбу. Только после того, как она несколько подустанет и успокоится, ее можно медленно подтягивать к себе. Во всех случаях не следует применять излишнюю физическую силу и резкие движения. Поимка крупной добычи при тонкой снасти возможна лишь при правильных действиях рыбака. Не надо допускать положения, когда удилище вытянется в одну линию с леской. Если не удается добиться нормального положения удилища, надо быстро направиться вслед за рыбой и когда она устанет, окончательно овладеть добычей. Подведенную к берегу рыбу можно взять и руками, однако этот способ не всегда пригоден. Вытаскивание рыбы значительно облегчает подсачек, без которого практически невозможно поймать крупную особь на тонкую снасть.

По материалам сайта рыбалка
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor