Восстановление работоспособности винчестера.

восстановление винчестераВведение.
В условиях Российской действительности, часто можно встретить такое: человек обновляет процессор, материнскую плату и т.д., а винчестер служит несколько лет, а то и десятков лет в разных системных блоках.

При таком агрессивном использовании волей не волей возникнет момент когда винчестер откажет и встанет вопрос восстановления работоспособности винчестера.
С чего начать восстановление винчестера?

восстановление винчестера


Если винчестер отказывается загружать ОС, для восстановления его нужно первым делом проверить настройки Биоса. Для этого вам необходимо проверить:
1. При загрузке таблицы данных виден ваш винчестер Биосу или нет?
2. Если в таблице его нет, то необходимо восстановить настройки Биоса, чаще всего это делается в подменю IDE HDD Auto Detection.

Из-за чего могут сброситься настройки Биоса:
1. Скачок электричества.
2. Села батарейка питающая Биос.
3. Вы сами сбросили настройки по умолчанию.
4. Разряд статического электричества.
5. Обновление Биоса.
6. И другие причины.

восстановление винчестераЕсли же Биос всё равно не видит ваш винчестер, то необходимо приступить к следующему этапу: проверить контакты шлейфов и кабеля питания. Довольно часто встречается, что при использовании китайских БП контакты окисляются, и после преставления molex питания происходит восстановление работоспособности винчестера.
Если после данных манипуляций ваш винчестер восстановил свою работоспособность, считайте вам повезло и восстанавливать информацию с него вам не придется.
Если после данных манипуляций всё же винчестер не определяется, остаются три ключевых варианта:
1. Сгорел контролёр материнской платы.
2. Сгорел контролёр винчестера.
3. Уничтожена "нулевая" дорожка винчестера.

Для того, чтоб определить работоспособен ли контролёр материнской платы вам необходимо установить заведомо исправный винчестер или привод CDDVD-Rom, если они определяются - значит контролёр материнской платы исправен и для восстановления винчестера надо искать причину сбоя в двух других причинах.

восстановление винчестераЕсли вы считаете, что у вашего винчестера больше шансов того неисправен контролёр винчестера, то вам необходимо искать второй такой же винчестер "донор". Для восстановления винчестера вам будет необходимо осторожно отвинтить контролёр от винчестера "донора" и винчестера "реципиента", снять их и обменяв местами закрутить обратно. Если всё заработало - вы восстановили винчестер и сохранили свои данные.
Но не так часто можно найти второй винчестер такой же марки. Тогда выход один, на контролере постепенно осматриваете каждую микросхему на следы гари, повреждения ( механического или химического ). Если находиться таковой идете в местную радиолавку заказываете и самостоятельно перепаиваете данный элемент. Винчестер восстановил свою работоспособность? Если да, то вы счастливый человек.

Если нет, то возможно уничтожена "нулевая" дорожка винчестера на которой храниться служебная информация винчестера, чаще всего она повреждается при низкоуровневом форматировании на уровне Биоса материнской платы. Заходите на сайт производителя вашего винчестера, которая поможет считать инженерную дорожку вашего винчестера, сравниваете её с той же дорожкой другого винчестера и если они не совпадают записываете новую инженерную дорожку и происходит восстановление работоспособности винчестера.

Есть ещё одна довольно неприятная проблема, с которой может встретиться пользователь: Биос материнской платы не совместим с самим винчестером. Для проверки этого возьмите винчестер и проверьте его работоспособность в другом системном блоке. Если вы встретились именно с данной проблемой, то для восстановления работоспособности винчестера вам будет необходимо:
1. Либо записать новый Биос в материнскую плату.
2. Либо сдать её по гарантии вместе с винчестером.

Но бывают такие случаи, что Биос материнской платы нормально определяет винчестер, но что же делать тогда для восстановления винчестера и информации на ней. Значит у вас повреждён Master Boot Record, в которой храниться информация о загрузчике ОС и информация о разделах винчестера. Для восстановления винчестера вам надо будет восстановить этот сектор либо отдельной программой, либо установщиком ОС (например, Windows XP). Если же восстановить данный сектор никак не получается, значит винчестер поврежден физически и вам необходимо задуматься уже о восстановлении данных.
Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor