Компания AMD делает ставку на DirectX 11

AMDКомпании NVIDIA и Intel прекрасно осознают, что для популяризации приложений, подразумевающих использование вычислительных ресурсов видеокарт для ускорения разного рода вычислений и прочих нетипичных задач, необходимо максимально облегчать труд программистов. Intel в случае с графическими решениями Larrabee гарантирует преемственность с методами программирования процессоров за счёт использования x86-совместимой архитектуры. NVIDIA поясняет, что под вуалью CUDA скрывается знакомый многим программистам язык C.

AMD сообщает, что компания собирается изменить стратегию в отношении ускорения вычислений силами видеочипов. Технология Stream, также известная под названием Close-To-Metal, опиралась на методы низкоуровнего программирования, что не смогло обеспечить её большим числом поклонников среди разработчиков.

Теперь AMD намерена перейти на использование для программирования своих видеочипов в качестве ускорителей вычислений стандартных средств DirectX 11 и OpenCL. Первый графический продукт с поддержкой такой возможности должен появиться в первом квартале 2009 года. Судя по всему, речь идёт о видеочипе RV870, который в данном контексте должен поддерживать DirectX 11. По замыслу разработчиков, OpenCL должен стать кросс-платформенным решением, позволяющим запускать одно и то же приложение на аппаратном обеспечении Intel, NVIDIA и AMD.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor