Интересные факты о варезе

Интересные факты о варезеМногие из вас наверно и не представляют что творится за тем зановесом называющейся "Варез- сценой".
Весь материал был найден в сети, через поисковые машины по запросам "Варез", "Варез- сцена", "Операции против вареза", "Операции против взломщиков ПО" и пр. Все было скомпановано в одну статью, так, что бы ввести вас в курс дела о том откуда берется халявный софт, игры и мультимедиа, кто за этим всем стоит и кто пытается этому помешать.

Релизная группа — интернет-сообщество людей — энтузиастов, объединенных идеей свободы информации. Выпускает электронные копии CD или DVD с фильмами, музыкой, программами и играми для компьютеров и игровых приставок, руководствуясь правилами релизов и соревнуясь со своими коллегами-конкурентами в скорости и качестве выпуска таких копий (релизов). Сообщество релизных групп, объединенных одной темой (mp3 с музыкой определенного жанра, XviD или warez), называется сценой.

Деятельность релизных групп является высокопрофессиональной, некоммерческой и, как правило, незаконной. В большинстве стран законодательство прямо запрещает её: существуют ограничения на копирование и свободное распространение видеофильмов, музыкальных записей или программ, называемые лицензированием. С релизными группами ведут борьбу карательные органы и международные организации, щедро спонсируемые ТНК: гигантами грамзаписи и киноиндустрии. Внутри релизной группы существует жесткая иерархия, а общение её участников между собой происходит только через закрытые каналы связи.

Среди обязательных ролей внутри групп есть такие как снабженец, курьер, рипер, юникс-админ, скриптер-кодер, ASCII art-художник для создания скелетов .nfo файлов. Важную роль в существовании субкультуры релизных групп и сцен играют современные сетевые технологии: технологии IRC, FXP, SSH и т. д.

Варез (англ. warez — сленговая версия «wares», сокращённого множественного числа от «software» — «программное обеспечение») — коммерческая программа, распространяемая бесплатно (реже — на носителях за символическую плату) незаконным путем без разрешения автора. Обязательно содержит изменения и/или дополнения, позволяющие использовать ее бесплатно.

Видов вареза существует несколько:
» ПО с изначально снятой защитой. К этой категории относят программы, дистрибутивы которых были изменены третьими лицами с целью удаления из них систем защиты программы от незаконного использования. Используется чаще всего для тех программ, которые проверяют легальность своего распространения через Интернет. Единственное средство обхода таких защит, как WGA.
» ПО, укомплектованное утилитами для снятия защиты (кряками (крэками) или генераторами ключей). Чаще всего такие утилиты распространяются отдельно — через специализированные «крякерские» сайты. Данный вид вареза также используется на пиратских сборниках ПО.
» ПО, укомплектованное ключом. Этот вид вареза получил самое широкое распространение. Чаще всего ключ содержится в файлах *.reg, serial.txt или *.nfo. Готовый ключ наряду с генератором ключей считается наиболее предпочтительным и безопасным способом взлома ПО, поскольку сама программа не изменяется, и поэтому нет риска появления «глюков», которыми чревато любое изменение программного кода. Кроме того, если «кряк», как правило, подходит только к одному или нескольким билдам программы, то ключ подходит к целым версиям, а то и к семействам версий, т.е. на пиратскую копию можно даже ставить обновления.
» Отдельной категорией такого ПО можно считать так называемый Script Warez, Nulled Warez Scripts, ST0Day Warez. Это исключительно скрипты для WWW-сайтов на различных языках программирования, чаще всего PHP и PERL. Как правило, такие скрипты распространяются в исходных кодах. Статус Nulled данные скрипты получают после исключения из их кода защит и систем контроля, оставленных разработчиками.

Источниками вареза можно назвать «варезные сайты», то есть сайты, специализирующиеся на взломе лицензионного ПО и его последующем распространении, также IRC-сети и Usenet. Варез создается программистами-энтузиастами без преследования выгоды. Существуют целые коллективы программистов, занимающихся взломом ПО, например «TEAM ROR», «Team EQUiNOX», «BEAN», «SSG», «Kaboontoo2810» и другие. С точки зрения законодательства многих стран изготовление и распространение вареза является уголовным преступлением (в России статус кряков и кейгенов пока не определен — см. ст. Вредоносная программа).

Составление дистрибутивов и их именование происходит по специальным правилам, так называемым releasing rules (правила выпуска). Например, «PROPER INCLUDING_KEYGEN», «KEYGEN_ONLY», «NUKED», «RETAIL», «READ_NFO» и т. п.

Большинство программ сопровождаются NFO-файлами, содержащими описание программы, заметками к её использованию, а так же контрольными суммами и размером дистрибутива. В этот же файл входит информация о «взломавшей» дистрибутив группе и рисунок в стиле ASCII-Art — своеобразный логотип группы.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor