Подробно о слоганах

Надоело тратить время в поисках нужного товара? width=Если б мишки были пчелами, то они бы нипочем, никогда и не подумали, так высоко строить дом. Это "шумелка" Винни Пуха, а слоган - это нечто другое. Зачем вообще нужен слоган и как он сочетается с дизайном?

Говоря простым языком, слоган - это лозунг или девиз, содержащий сжатую, легко воспринимаемую, эффектную формулировку рекламной идеи. Он несет эмоциональный смысл всей рекламной кампании и во многом формирует имидж товара и отношения потребителя к нему. Именно поэтому важность слогана очевидна.


Рождается слоган по-разному. Бывает, что копирайтер работает над ним неделю, две, три, а иногда муза способствует сиеминутному озарению и он сам собой вырисовывается в виде слова, словосочетания или зарифмованной фразы. Существует несколько способов работы над рекламным слоганом. Можно сначало разработать идею креатива, а под нее думать слоган или наоборот, сначала придумать оригинальный слоган, а потом под него креативить. Любой из способов имеет право жить, ведь это процесс творческий, а значит "загонять" его в рамки не допустимо.

Лучшие традиции бизнеса. Самый надежный и проверенный. Идти в ногу со временем... Все это штампы, которые используют фирмы, не "загружающие" себя заботами о профессиональном копирайтинге. И это печально, особенно когда видишь, что слоган используется только для того, чтобы был, а слова - паразиты самый, лучший и т.п. просто вводят в "транс", не говоря уже о том, что их использование в рекламных целях нарушает Закон о рекламе, запрещающий их использование в рекламе без официальных подтверждающих документов. На наш взгляд, лучше вообще не использовать слоган, чем если он будет "никакой".


Банки, эти помпезные финансовые учреждения, не любят вычурных и эпатажных слоганов, им подавай солидный и общемасштабный слоган, демонстрирующий главенство и всемасштабность. Во имя славных дел!

Славинвестбанк. Слоган хорош, когда имеет двойной смысл или в нем заложена изюминка, или он полностью или частично повторяет название компании или рекламируемого брэнда. Развлекательные учреждения не "зацикливаются" на шаблонных фразах и стараются выделиться "нестандартными" и оригинальными проектами, включающими слоганы и джинглы. Встречаемся как всегда, "под глобусом". Культурно-развлекательный центр Арбат.

Торговые центры не отстают и настойчиво напоминают о себе веселыми и запоминающимися песнями: "Привычка к лучшему с пеленок в торговом комплексе Совенок!". Правильно и логично, когда слоган простой и легко запоминаемый, а еще лучше, когда он еще и веселый, несущий положительные эмоции. У него больше шансов "отложиться на корочке", а значит, в нужный момент принятия решения человеком, слоган может неожиданно "всплыть" и повлиять на принятие решения в пользу Вашей компании, определенного брэнда или оказываемых Вами услуг. Перефрацируя попсовую песню: Слоганы бывают разные, черные, белые, красные, но всем одинаково хочется на чем-нибудь заморочиться... Больше слоганов хороших и разных!

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor