Техническое обслуживание компьютеров, - выявление проблем.

техническое обслуживание компьютеров width=Введение.
Понятие "техническое обслуживание компьютеров" включает себя комплекс услуг по выявлению, устранению и профилактике технических неисправностей компьютеров, а также обновлению их технической части.
Несмотря на все более стремительное развитие компьютерной индустрии, практически ежеквартальное обновление ассортимента, постоянного повышения качества выпускаемой продукции, - технические неисправности с компьютерами возникают не часто, но с определенной периодичностью.
Частота технических неисправностей зачастую преувеличена и связана с тем, что многое в управлении работоспособностью компьютера принадлежит операционной системе и программному обеспечению установленному на нем.



Поэтому перед тем как обратиться за помощью, не мешало бы убедиться, необходима вам техническая помощь или хватит банального обновления переустановки программного обеспечения. Хотя суть проблемы зачастую это не меняет, так как современное понятие услуги "техническое обслуживание компьютеров" включает в себя не только устранение технических неисправностей, но и устранение проблем с операционной системой и программным обеспечением.
Зачастую, выяснение источника проблемы необходимо в двух случаях:
1. Для обращения за гарантийной технической помощью. Связано это с тем, что большинство компаний поставляющих компьютеры отвечают только за техническую работоспособность компьютера и если, причина кроется в программном обеспечении, вам будет отказано в устранении проблемы по гарантийному обязательству. Согласитесь, досадно будет, если вы сдали компьютер в магазин, а он вам его через месяц возвращает с отказом.
2. Второй причиной является надобность скорейшего устранения неисправности, будь-то собственными или сторонними силами. Если вы обращаетесь в организацию, то проблемы с ПО зачастую можно решить на месте, а проблемы с технической частью компьютера, в большинстве случаев, решаются в сервисном центре организации.

Цель данной статьи, - помощь в выявлении технической неисправности компьютера.


техническое обслуживание компьютеров width=Не включается компьютер, что делать?
Это самый частый вопрос, который получают в организациях предоставляющих услугу "техническое обслуживание компьютеров".
Если не включается компьютер, необходимо начинать с банальных вещей:
1. Проверить подключение проводов.
2. Проверить наличие электричества.
3. Выявить включается ли системный блок компьютера.
4. Выявить включается ли монитор компьютера.
5. Реагирует ли системный блок появлением шума вентиляторов при нажатии на кнопку "Пуск".
6. Не издает ли компьютер каких-либо сигналов.

Вот те основные вопросы, на которые надо подготовить ответ перед звонком в организацию по техническому обслуживанию компьютеров.
Если банальных причин не найдено, зачастую проблема кроется в технической части компьютера и довольно редко в БИОСе материнской платы или видеокарты.
В обоих случаях необходимо обращаться за технической помощью в соответствующую квалифицированную службу. Так как восстановление БИОСа на материнской плате и видеокарте сложная задача, но выполнимая. А в случае технической неисправности, по частоте причин можно выделить:
1. Блок питания.
2. Оперативная память.
3. Материнская плата (система питания процессора).
4. Видеокарта.
5. Процессор.

Если вы владеете навыками поиска проблем в перечисленных компонентах системы, начинайте поиск по порядку, а если нет - не усложняйте ситуацию, - обращайтесь за технической поддержкой.


техническое обслуживание компьютеров width=Компьютер включается, но не загружается. Что делать?
Это вторая по частоте причин обращений за техническим обслуживанием компьютеров.
Причина данного явления может крыться в самом разном.
Для начала надо выявить, грузиться ли операционная система?
Если не грузиться, значит необходимо задаться вопросу: грузится ли БИОС материнской платы.
Если грузиться БИОС материнской платы, но не грузиться операционная система, то, скорее всего проблема в самой операционной системе, а если загрузка останавливается в момент загрузки БИОСа материнской платы - значит проблема в технической составляющей компьютера: будь то "железо" или настройки самого БИОСа. Оба данных явления относятся к проблеме с технической стороны компьютера, поэтому можно смело обращаться за гарантийной помощью или технической поддержкой.


техническое обслуживание компьютеров width=Компьютер издает посторонние звуки. В чем проблема?
Это третья по частоте обращений причина за техническим обслуживанием компьютера.
Звуки могут издаваться в разные моменты загрузки или это может быть шум от вентиляторов.
Если звук, вроде писка издается в момент загрузки - это нормальное явление. Но если это какая-то "симфония" из коротких и длинных звуков, - это говорит о технической неисправности.
Если шум, вой сопровождает весь процесс работы компьютера, прекращаясь и появляясь ничем необусловлено - это проблема в одном из вентиляторов системы охлаждения компьютера.
Если звук свистящий, возникает только во время сильных нагрузок на компьютер, например, вы, работаете в AutoCAD, тогда, скорее всего, эта проблема кроется в системе питания одного из компонентов компьютера. Причиной могут быть как блок питания, материнская плата или видеокарта.
Если это периодические потрескивания с подвисаниеми системы, ищете проблему в винчестере компьютера.


Заключение.
Как видим, причин неисправности компьютера множество и по каждой из них можно написать ни одну монографию. Поэтому делайте все, что от вас зависит и, не теня время, обращайтесь в специализированные организации, занимающиеся техническим обслуживанием компьютеров.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor