Вконтакте это сеть или свалка Рунета? Вконтатемания.

Инструкция по созданию локальной сети width=Привет коллеги, сегодня поговорим о всем известной социальной сети ВКонтакте. За три года своего существования она очень сильно разрослась, превратившись из малоизвестной сети в соц. сеть поистине национального масштаба. Сидят в ней теперь уже все, кто - то пришел сам, кого - то " привели за ручку " друзья, количество пользователей протокола растет день ото дня. Теперь, уже можно говорить о неком феномене самой сети, " ВКонтакте мании "


Что такое Вконтакте мания? По сути, это постоянное нахождение человека на своем аккаунте. Как сказала одна хорошая девушка о контактах: " это же как наркота " . По сути так оно и есть, человек приходит в сервис и начинает творить там все, что ему заблагорассудится, при этом его никто ни в чем не ограничивает. Хочешь распространять спам через свой аккаунт, распространяй, хочешь наладить поток клиентов для студии, милости просим, никто против не будет. Пока тамошние админы повернут свое чугунное заднее место куда следует, за это самое время можно сделать неплохой бизнес на бесплатной рекламе (причем чего угодно). Вот так хорошие идеи превращаются в форменное безобразие. Но виноват в этом безобразии не сам сервис, а люди, сидящие на нем. И дело тут не во вседозволенности, которую предлагает сервис, а в корне неправильном отношении к нему самих пользователей. Свобода в выборе оптимальных решений, воспринимается как свобода выстраивания легальной медиа-свалки для " приятного " общения. На эту самую свалку выбрасывается всяческий медийный мусор, призванный облегчить общение, делая его " более приятным " и " интересным " . И действительно, чего там только нет, от " клипов о бешеной собаке " до материалов явно откровенного содержания. Во многом причина устроения такой медиа-свалки в недостатках самого сервиса. Стоит поподробнее разъяснить, какие именно недостатки привели к такому огромному захламлению всего сервиса.

Невозможность разделения видео по категориям.
Один из самых больших недостатков ВКонтакте сервиса. Все загруженное видео невозможно разделить по категориям, все складывается в одну категорию " Видео с (ник пользователя) " Тут даже Михаил Задорнов тихо отдыхает в углу, когда видишь в " Видео с Аленой " каких - то непонятных водоплавающих медведей с сумасшедшими гаишниками и поверх всего этого крещенские купальщики, лихо пофыркивающие, приплясывая после купания. Вот уж юмор так юмор, только где там " Видео с Аленой " уже непонятно. Если бы разработчики все же удосужились включить функцию разделения видео по категориям, то, возможно, этого видео беспорядка могло и не быть.

Показ превью приватных фото.
Здесь вообще порой доходит до абсурда! Заходишь к человеку и начинаешь смотреть его фото раздел, находишь интересное фото кликаешь и все, слайды закончились, все свободны! Данное фото защищено настройками приватности. Прятать или не прятать свои фото от посторонних глаз дело каждого, но зачем сервис выкладывает превью этих самых приватных фото, непонятно. Уж если фото и защищено приватными настройками, то зачем тогда видеть его превью, тем, кто это самое фото видеть не должен. Обычно, после хотя бы одного такого превью желание смотреть другие фото пропадает и в этот раздел уже потом, как правило, не приходят.

Предложения очень часто забиваются спамом.
Чего только не приходит в ответ на даже самые специфические предложения. Далеко за примером ходить не будем, возьмем мое довольно специфическое предложение. Оно звучит как, " любите ли вы метал, как люблю его я " . По сути, на такое предложение должны откликаться только металлисты. Но самое удивительное то, что предложение находит отклик у самых разных людей. И в основном приходят аккаунты распространяющие либо спам, либо графию. Что само по себе не может не раздражать. Почти каждый день приходится вычищать раздел от таких вот откликов, " добрым " словом поминая " расторопность " админов в борьбе с распространением спама в аккаунтах своих пользователей.

Распространение спама и графии в аккаунтах.
Здесь ни злости, ни слов уже не хватает. Распространяют все, что угодно и как угодно. Хотите распространять наложенным платежом шпингалеты с Нижнего Тагила? Распространяйте! Никто и слова не скажет! А хотите наладить поток клиентов для своей начинающей студии? Пожалуйста, будет вам и поток и клиентура, все вместе в неограниченном количестве. Одним словом с этим нужно что - то делать, иначе сервис захлебнется в этом спам - потоке.

Решение всех, вышеперечисленных проблем вполне очевидно. Во - первых самим людям нужно пересмотреть свое отношение к сервису. И наконец понять, что сервис ВКонтакте не свалка, куда можно выбрасывать все, что угодно. Во - вторых, самой администрации сервиса нужно установить жесткий контроль, за распространением спама и графии через сервис (хотя бы даже графии). И пресекать такие попытки на корню. Первое из раздела " очевидное и невероятное " , так как наш народ приучен к всеобщему бардаку, и научить его аккуратности уже нереально. Второе, вполне осуществимо, при наличии соответствующей РАБОТАЮЩЕЙ системы контроля над пользователями сервиса.
В заключении хочу сказать, что если эта статья хоть кого-нибудь навела на нужные мысли, я буду очень рад, так как буду знать, что не зря ее писал.

Автор - Marvin

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor