Оптимизация бизнес процессов на предприятии при помощи программного продукта 1С

Оптимизация бизнес процессов на предприятии при помощи программного продукта 1С width=Для оптимизации работы любого предприятия нужно использование специального программного обеспечения экономического назначения, таких как САПР, Navision или 1С предприятие. Конечно, можно организовать отдел программистов, которые сами разработают такую программу. Этот вариант мы сразу опустим, так как в экономическом плане он чересчур ресурсоемкий. САПР в основном используется или в иностранных компаниях или теми фирмами, которые хотят выйти на рынок акций. Так как для этого требуется консолидированная отчетность, при чем только при помощи сертифицированных для этого программ, каковой САПР и является.


ая отчетность, при чем только при помощи сертифицированных для этого программ, каковой САПР и является. Но сама стоимость и дальнейшее обслуживание данной программы измеряется в миллионах долларов и не подойдет для небольших предприятий. И так что же делать купить 1с предприятие или Navision? Лотус не такой дорогой как САПР, но при его использовании возникают проблемы с обслуживающим персоналом. Это связано с тем, что на нашем рынке труда практически отсутствуют специалисты по данному программному продукту. Что же касается 1с предприятие, то на данный момент его использует подавляющее число компаний расположенных на территории России. Это обуславливается тем, что данная программа разработана в России и соответственно в ней учтены многие особенности российского учета. Но есть и подводные камни. Данную программу практически невозможно внедрить на предприятие без дополнительной доработки ее функционала. Всех своих сотрудников придется так же обучить работе в данной программе, так как при неправильном вводе первичных документов в ней нарушается партионный учет, на основании которого она автоматически подсчитывает такие данные как себестоимость товара и рентабельность продаж. Далее как уже и говорилось выше вам потребуется тщательная подгонка функционала программы под особенности вашего предприятия. Если этого не сделать, то затраты на ее обслуживание будут настолько высоки, что это внедрение потеряет всякий смысл. Настройка 1с предприятие осуществляется не самой фирмой 1с, а только ее партнерами. Прежде чем преступить к доработке программного обеспечения данная фирма предложит вам провести предварительное обследование. Далее они предоставят список рекомендуемых изменений и только после этого преступят уже непосредственно к самой работе. Оплачивать вам придется не только сами изменения, но и обследование, и составление списка рекомендуемых изменений. В связи с этим многие внедрения не получается довести до конца в результате чего заказчики потратив колоссальные деньги в конечном итоге эту программу не используют.

Оптимизация бизнес процессов на предприятии при помощи программного продукта 1С width=

После внедрения программного обеспечения, вам потребуется ежемесячно производить обновление. Так как постоянно выходят новые формы отчетности, изменение налогообложения. Помимо этого, сама фирма 1с постоянно делает исправления и дополнения своей платформы. В случае если вы используете типовое решение, то обновление 1с обойдется вам недорого, в нашем же случае на эту же работу иногда требуется от трех до 5 дней работы сертифицированного специалиста. Связано это с тем, что при изменении типовой конфигурации, автоматическое изменение перестает быть возможным. И делается в ручную отдельно каждый модуль. Для этих целей вы так же можете создать свой ИТ отдел или обратится все к тем же партнерам фирмы 1с. В обоих случаях вам придется ежемесячно платить за данную работу.

Если взять все эти расходы суммарно, то возникает вопрос - сможет ли ваша организация потянуть такие расходы и вообще, целесообразны ли они?

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor