Подарки своими руками

Тема занятия: Подарки своими руками «Роспись посуды» (гжельская роспись).

Программное содержание:
1.Продолжать развивать декоративное творчество детей.
2.Учить создавать узоры по мотивам гжельской росписи на посуде.
3.Учить замечать и выделять средства выразительности гжельской росписи:
нарядность, цветовую гамму, разнообразие элементов.
Активизация словаря: гжель, керамика.
4.Воспитывать интерес к искусству и бережное отношение к произведениям искусства.
5.Формировать умение замечать недостатки своих работ и исправлять их.


Предварительная работа:
1.Рассматривание предметов гжельской росписи, иллюстраций, прорисовка элементов росписи.
2.Используемые материалы:

-трафареты чайной посуды на белой бумаге;
-гуашь;
-кисти.

Ход занятия.
Воспитатель вместе с детьми входит и здоровается с гостями. Из сундучка слышен стук. Воспитатель открывает сундучок и достает оттуда Домовенка.
Домовенок: Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются.
Домовенок: Это я, домовенок, живу в сундучке за печкой.
Ребята! А вы знаете, зачем я к вам пришел?
Ответы детей.
Домовенок. Я слышал,что у вас есть мастерская декоративной росписи.
Расскажите мне о ней, пожалуйста, о красивых вещах, которые
здесь есть. Я не знаю, как они называются, но это креативный подарок!
Дети рассказывают о каждом виде народно-прикладного искусства.
(Стоит стол с предметами Городецкой росписи)
Домовенок: Какие красивые досочки лежат на этом столе.
Где делают такую красоту?
Что нарисовано здесь?
Почему эти изделия такие легкие?
Далее дети переходят к другому столу
Домовенок: Что я вижу! Какие яркие, красивые, расписные игрушки, это эксклюзивный подарок!
Как они называются?
Почему на игрушках много белого цвета?
Почему игрушки раскрашены яркими красками?
Почему игрушки тяжелые?
Где можно купить такие игрушки?
Дети отвечают на вопросы домовенка.
Ребенок читает стихотворение о дымке.
Индя-индя индючок,
Ты похож на сундучок.
Сундучок не простой,
Красный, белый, золотой.
Домовенок: Спасибо, я много узнал о дымковских игрушках.
Дети с воспитателем и домовенком переходят к другому столу с хохломской росписью.
Домовенок: Такая праздничная, золотая посуда, просто залюбуешся. Так и хочетсякупить подарок...
Домовенок задает вопросы:
Где расписывали такую посуду?
Какими красками расписывали?
Что нарисовано на посуде?
Из чего делают эту посуду?
Дети отвечают на вопросы домовенка.
Ребенок читает стихотворение о хохломе:
Как волшебница Жар-птица,
Не выходит из ума.
Чародейка, мастерица
Золотая хохлома.

Дети и домовенок переходят к другому столу с гжельской росписью.
Домовенок: Это что за сине-голубое чудо? Я такого еще никогда не встречал. Здесь нарисованы такие красивые синие цветы, голубые птицы.
Домовенок задает вопросы детям:
Как называется эта посуда?
Из чего делают гжельскую посуду?
Какие элементы росписи использовали?
Какого цвета краску использовали мастера?
Посуда такая тяжелая. Почему?
Дети сравнивают хохлому и гжель и отвечают на вопросы.
Домовенок: А теперь, ребята, я попрошу вас помочь украсить мне
посуду. А какую- угадайте?
Сине-белая посуда издали пришла,
Голубыми- синими, нежными, красивыми
Цветами расцвела.
(Гжель)
Дети отгадывают загадку.
Домовенок достает из сундучка посуду.
Каждый ребенок выбирает себе кто, что, хочет расписать из посуды. Рассаживаются за столы.
Домовенка сажают посмотреть, как дети работают.
Воспитатель напоминает детям, как разместить правильно узор, обращает их внимание на образцы элементов росписи.
Дети расписывают посуду.
Звучит музыка русских народных песен.
По окончании выполнения работ дети дают оценку своему творчеству.
Воспитатель задает вопросы:
Правильно ли расположен узор?
Что понравилось тебе в своей работе?
Что не понравилось?
Аккуратно ли расписано изделие?
Проявил ли ребенок творчество, не повторив узор как у товарища.
Домовенок благодарит детей за помощь, которую они ему оказали.
Дети прощаются с Домовенком, затем убирают столы после росписи.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2024
© MegaObzor