Internet Explorer 8 негативно влияет на веб стандарты

Internet Explorer 8.0 width=

Как стало сегодня известно ресурсу MegaObzor.com, глава норвежской компании Opera Йон фон Течнер дал свой комментарий на появление в операционной системе Windows Seven функционала для полного удаления интернет браузера Internet Explorer 8.
Норвежская компания Opera, напомним, является инициатором очередного антимонопольного судебного процесса в отношении корпорации Microsoft на территории Европейского союза.


По мнению Йона фон Течнера, одного лишь отключения Internet Explorer для решения конфликта мало. Г-н Течнер считает, что корпорации Microsoft следует изначально реализовать в Windows возможность применения альтернативных браузеров. Он не стал уточнять, какие именно веб-обозреватели должны появиться в Windows, заметив лишь, что необходимо обязать Microsoft предоставить пользователям свободу выбора.

Opera, напомним, является инициатором очередного антимонопольного разбирательства в отношении Microsoft на территории Европейского союза. В жалобе, направленной компанией в Еврокомиссию, Microsoft обвиняется в ограничении пользовательского выбора и ущемлении прав конкурентов путем включения IE в состав ОС Windows. Позицию Opera поддерживают сообщество Mozilla Google.

Кроме того, фон Течнер подчеркнул, что Internet Explorer «подрывает» веб-стандарты. Восьмая версия IE по умолчанию будет работать в режиме максимальной совместимости с современными веб-технологиями. Однако в браузере также предусмотрен режим рендеринга сайтов в соответствии со стандартами, которые были распространены на момент выхода Internet Explorer 7 в 2006 году и раньше. Что, по мнению г-на Течнера, негативно отразится на развитии Сети.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor