Советы и ответы по каталогу ДМОЗ. Мнение редактора каталога

Советы и ответы по каталогу ДМОЗ. Мнение редактора каталога width=На основе своего опыта редактирования, я редактор Lenar SMM (с 2007 года), хочу дать советы по каталогу ДМОЗ вебмастерам ресурсов. Многие так или иначе сталкивались с этим каталогом, для кого то добавление в каталог давнишняя мечта или стремление. Почему же?

ДМОЗ - Открытый Каталог был основан программистами корпорации Sun Microsystems - Ричардом Скрентой и Бобом Труелом. Решив создать каталог больше и актуальнее чем каталог Yahoo!, они в течение 2-х месяцев написали движок для каталога, и 5 июня 1998 года он был запущен. В то время у каталога не существовало никаких правил и критериев отбора сайтов, в редакторской среде царила полная анархия.


Это порой приводило к закулисной борьбе между редакторами, и сайты, добавленные одним редактором, мгновенно удалялись другим. В связи с чем вскоре после основания каталога его создатели начали жестко бороться с редакторами, злоупотребляющими своим положением. К осени 1998-го года NewHoo заинтересовались поисковые системы, а создатели каталога начали получать предложения о его продаже. Предпочтение было отдано компании Netscape, и 17-го ноября появились первые сообщения о продаже NewHoo, а 18-го ноября 1998 года об этом было объявлено официально. Сам каталог был переименован в DMOZ, что означало Directory Mozilla. Основным доменом стал directory.mozilla.org. Также употреблялось название «Netscape Open Directory». К тому времени каталог уже имел 4.500 редакторов, описавших 100.000 сайтов в 2.500 разделах, тем не менее, он ещё не был достаточно широко известен.


Что на самом деле дает ДМОЗ
- самое главное признание ваших трудов, отбираются только лучшие сайты
- ваша ссылка попадает в ODP базу, базу каталога использует не мало зарубежных каталогов и поисковых систем.

Какие заблуждения:
- влияние на ПР. оно скорее косвенное.
- чем больше рубрик попробовать для своего сайта тем лучше. это заблуждение. заявка всегда только в одном разделе остается. такой спам грозит баном сайта
- можно попасть платно. попасть может и можно, но сайт вылетит вместе с редактором.

С чего начнем
- делаем качественный сайт
- работаем тщательно над контентом
- не ставим , эротику, варез, адалт рекламу.
- выбираем рубрику наиболее подходящую, составляем заявку отправляем.


Секреты подачи заявки:
- Предлагайте сайты так, чтобы максимально облегчить редакторам их рассмотрение и описание. Помните, что в каталоге 44 000 предложенных сайтов, и из них многие редакторы в первую очередь выбирают те, с которыми проще разобраться.
- Описание вашего сайта должно быть кратким. Описание предназначено для того, чтобы дать людям понять, что может быть найдено на сайте.
- Вкратце: заголовок должен называть (именовать) сайт, а не описывать его. В заголовке не нужны описательные слова.
- Внизу рубрики есть данные по редакторам раздела. Возможно что в разделе нет редактора, а вы разбираетесь отлично в разделе. Можно попробовать себя в роли редактора раздела. Если конечно единственная ваша цель добавить только свой сайт, об этом лучше забыть.

Связь с редакторами
Очень часто в разделе висит очень много заявок, которые физически тяжело рассмотреть за короткое время. У редактора, как и у вас есть личная жизнь. Если ваша заявка долго не рассматривалась, или у вас закончилось терпение. Вы можете связаться с разделом вашей рубрики и спросить о судьбе вашего сайта. Помните, что редакторы не обязаны вам отвечать, но как и говорил все мы люди, и все зависит от вашей манеры общения. Я часто отвечаю на письма по своему разделу о судьбе сайтов. НО это не дает гарантии, что ваш сайт будет добавлен после этого. С пониманием относитесь к отказам со стороны редакторов, обычно даются конкретные указания над чем надо поработать. Не нужно долбить редактора интересного вам раздела.

Что подавать бесполезно:
- саттелиты
- варезники
- адалт сайты
- копи-паст сайты
- очень молодые сайты

Отзыв на сервис «Звук» от Татьяны…
Всем привет, меня зовут Татьяна, мне 23 года. Я живу в Санкт-Петербурге. Ох и нелегко мне приш…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor