Интернет магазин - стоит ли возиться?

интернет магазин width=Введение.

Несмотря на бурное снижение продаж во всем мире, многие интернет магазины держаться на плаву. Связано это с тем, что у многих интернет магазинов имеется свои постоянные клиенты, которые ни раз приобретали тот или иной товар через всемирную паутину, их устроила работа магазина, и они постоянно пользуются их ними услугами.


Если раньше в интернет магазин представлял из себя несколько страниц текста с номером телефона, по которому можно было заказать тот или иной товар, то сейчас, - через интернет магазин можно оформить доставку, оплатить любой заинтересовавший вас товар.

По последним данным роскомстата в марте произошла остановка стагнации он-лайн продаж, а в апреле ожидается хоть и однозначный, но рост продаж.

Но мировой экономический кризис все равно не смог оставить и он-лайн рынок без изменений. В эпоху мирового кризиса с рынка исчезают мелкие интернет магазины с низким оборотом, которые жили сегодняшним днем. Без изменений не остались и крупные интернет магазины, - они либо сокращают свою дилерскую сеть, либо начинают дробиться на более мелкие предприятия. Поэтому современный интернет магазин, - это магазин со средним оборотом и гибким управлением, только в данном случае, возможно устоять, в сложной экономической ситуации.


интернет магазин width=Интернет магазин - тенденции на рынке.

Современные интернет магазины среднего достатка имеют тенденцию к объединению. При этом данная тенденция имеет те или иные направления. Если раньше мы наблюдали только поглощения одного интернет магазина другим, то сейчас мы наблюдаем их необыкновенный симбиоз.

Примером подобного сотрудничества может являться продажа техники на портале "еТорг". Например, если взять, к примеру, раздел "бытовая техника", то мы найдем довольно много различных позиций, которые предлагаются совершенно разными интернет магазинами. Подобное сотрудничество имеет довольно много преимуществ:

- покупатель получает наиболее полный список продаваемых продуктов в интернет магазинах его региона;
Это довольно большое преимущество, так как избавляет пользователя от утомительного бега по различным интернет магазинам с поиском нужного ему товара. Согласитесь, одно дело подобрать холодильник от пяти основных производителей, другое дело просмотреть мобильные телефоны от полусотни производителей, и выбрать среди них наиболее подходящую модель.

интернет магазин width=

- покупатель имеет возможность подобрать оптимальную для него цену;
Это, пожалуй, самое важное преимущество, которое получает покупатель от подобного объединения интернет магазинов на порталах типа "еТорг". Так как поисковые системы первым делом выдают те интернет магазины, которые хорошо раскручены в сети. А любая подобная раскрутка требует не малых финансовых вливаний, что не дает продавцам снизить стоимость продаваемой продукции до минимальных значений. А те интернет магазины, которые объединились в одном портале и продвигают свою продукцию во взаимовыгодном сотрудничестве, многократно снижают свои затраты, тем самым имеют наиболее низкую стоимость своей продукции. Это особенно видно на портале "еТрубка", где цены на мобильные телефоны nokia начинаются от 30$, - такие цены в обычных магазинах не найти.

- покупатель получает возможность прочитать отзывы на тот или иной магазин и имеет возможность быть отграниченным от мошенников;
Бурное развитие он-лайн продаж в последние годы, не мог не привлечь мошенников, которые, создавая различные интернет магазины, продавали фиктивные товары, которые в реальной жизни и не существовали. Подобного рода интернет магазины легко раскрутить в обычных поисковых системах, которых не интересует надежность компании. А порталы, типа "еТорг", "еТрубка", которые объединяют под своим именем несколько десятков интернет магазинов, дорожат своим именем и периодически отсеивают не надежных продавцов, с которыми имеются те или иные проблемы.


интернет магазин width=Современный интернет магазин.

Дизайн современного интернет магазина позволяет на месте выбрать необходимый товар и оформить его доставку в он-лайн режиме. Практически во всех интернет магазинах имеются менеджеры он-лайн поддержки, которые с помощью ICQ или e-mail готовы ответить на все возникающие вопросы.

Отдельным моментом является - оплата заказа. Некоторые магазины осуществляют продажу только по предоплате, некоторые просят оплату только после доставки товара. Естественно, последний способ оплаты наиболее удобен покупателю, но он наименее удобен самому магазину, так риск не оплаты, грабежа автомобиля доставки - возрастает многократно. Интернет магазины, обычно предлагают четыре способа предоплаты:

- банковские и почтовые денежные переводы;
Это, пожалуй, наиболее древний способ передачи денег, который постепенно изживает себя в своем обычном представлении.

- оплата с помощью пластиковой карты;
Данный метод наиболее популярный вид того же банковского перевода. Пластиковая карта позволяет осуществить перевод средств, не выходя из дома или офиса, что избавляет покупателя от необходимости траты времени на поездки в банк.

- оплата электронными деньгами;
Данный метод оплаты менее распространен в наших интернет магазинах товаров. Например, приобрести ноутбуки за Webmoney довольно трудно, хотя обналичить средства со счетов Webmoney не представляет никаких трудностей, а положить на счет можно еще быстрее, - предоставляется множество способов пополнения счета.


Заключение.

Наш рынок он-лайн продаж довольно молодой, но за последние годы он вырос многократно. Если в 1998 году эксперты прогнозировали рост данного рынка до сегодняшнего уровня не ранее чем к 2020 году, то получается, мы опередили ожидания экспертов более чем в два раза. Поэтому интернет магазины, безусловно, - имеют право на существование.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Как автоматический обзвон может помочь масштабировать бизнес…
Автоматический обзвон клиентов мы считвем одним из самых эффективных и быстрых способов масштабировани…
Как коммуникация с клиентами влияет на продажи…
Сегодня эффективная коммуникация с клиентами стала неотъемлемой частью успешного бизнеса. Когда компан…
Как выбрать интернет-провайдера…
Как выбрать интернет-провайдера Большинство преимуществ, которые предоставляет безлимитный и…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor