Свой дистанционный курс обучения - дополнительный заработок во время кризиса?

Введение.

Думаю многие, обучаясь в школе, задавали вопрос своему преподавателю и себе о том, зачем нужен ему тот или иной предмет, если он все равно никак не связан с его будущей профессией. И только по прошествии многих лет мы осознаем тот факт, что ценность школьного образования - это обучение нас самому процессу обучения, дача базисных знаний в самых широких областях естествознания, которые мы должны пополнять в течение жизни, акцентируя свое внимания на выбранной области.


В эпоху рыночной экономики среднее образование является особенно ценным, так как оно бесплатно. Высшее образование не всем доступно, либо из-за недостаточного уровня базисных знаний, либо из-за недостатка средств на оплату обучения. При этом надо понимать, что наша система высшего образования на основе коммерческой деятельности может давать только красивые корочки с государственной символикой - на остальное оно не способно. К этому выводу я пришел на основе личного опыта, когда преподаватели оставляли нас в кабинете один на один с книжкой, а сами уходили по своим делам до конца практики. Разве за такое самообразование и выдаивание денег на экзамене можно еще платить по две-три тысячи долларов в год? Разве что для получения диплома о высшем образовании…если его нигде купить не возможно.

Многие руководители предприятий, да и сами бывшие студенты, понимая данный факт в девяноста процентах случаев, - больше не возвращаются на платные курсы по повышению квалификации в какие-либо государственные вузы. Ранее найти достойную альтернативу в необходимой области было довольно трудно, особенно в отдаленных регионах страны. Сейчас же существует прекрасная альтернатива - дистанционные формы обучения, которые достойно конкурируют с привычными формами образования.


дистанционное обучение width=Дистанционное обучение - анализ рынка.

В современном мире дистанционное обучение широко развито, что связано с взаимовыгодным сотрудничеством преподавателей и желающих получить знание учеников.

Необходимо сразу уточнить, что же такое дистанционное обучение? Дистанционное обучение, в современном понимании, - это форма образования, основанное на взаимодействии преподавателя и учащегося находящиеся на расстоянии друг от друга. Если современными средствами связи преподавателя и учащегося являются технологии Интернет: электронные почты, ICQ, форумы, дистанционные курсы, чаты, видеоконференции и т.д., то ранее довольствовались единственной формой обмена сообщениями: письма в 19 веке, когда Римский папа отправлял своим поданным свои послания, в 20-м веке - телефон, когда давались те или иные указания на ошибки, наставления, а в 21 веке бессй является преимущество Интернет технологий обмена данными.

Понимая данные тенденции в обществе, министерство образования нашей страны вносит поправки на рассмотрение Госдумы в закон об образовании. Утверждены методики контроля знаний дистанционного обучения, - дальше, к сожалению, пока ничего не идет.

Несмотря на медлительность государства - рынок двигается вперед. Для развития рынка, как говорил в свое время Гумелев, главное выполнение одного условия: "Минимальное вмешательство бояр".

Дистанционные формы образования достаточно развиты за границей, у нас же они развиты в тех областях экономики, которые и так стремительно развиваются. Если взглянуть на каталог предоставляемых дистанционных курсов образования, представленный на портале о дистанционном образовании DStudy.ru, то вы заметите, что курсов в области экономики, интернет технологий, юриспруденции множество. Чего не скажешь о таких областях,- как медицина, гуманитарные науки. Связано это с недостающим количеством специалистов для организации дистанционных форм обучения в данных областях.

И если, во время продолжающегося мирового финансового кризиса, дистанционные курсы обучения в областях экономики, интернет технологий, юриспруденции отмечают снижение спроса или отсутствие его роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в области гуманитарных наук и медицины спрос остается на достаточно высоком уровне.

Учитывая данный факт, довольно таки лояльное отношение государства к данной форме обучения, - практически любой подготовленный специалист может организовать свои дистанционные курсы обучения.


дистанционное обучение width=Что нужно для создания собственного дистанционного курса обучения?

Для создания собственного курса обучения необходимы две вещи: желание работать и постоянный доступ в интернет. Необходимо понимать, что без Интернет технологий - любой бизнес в современном обществе обречен на провал, в том числе любые современные курсы обучения. Не зря Билл Гейтс на истоках сети Интернет говорил: "Либо бизнес к 2010 году выйдет в Интернет, либо он уйдет из бизнеса". У нас времени выходить нет, - мы должны начинать с интернет технологий.

Для организации собственного дистанционного курса обучения необходима определенная автоматизированная система, которая оставляла бы вам максимальное количество времени на составление уроков и занятия с учащимися. Именно для этого созданы различные программные продукты, которые можно разделить на три категории:

- LMS: автоматизированные системы управления обучением
- CMS: автоматизированные системы управления материалами (контентом)
- LCMS: автоматизированные системы управления учебными материалами

Все данные формы автоматизационных решений поставляются в виде отдельных пакетов, с которыми необходимо будет обучиться работать. Некоторые подобные решения установлены на различных порталах по дистанционному обучению, что очень удобно - так как вам не приходится приобретать данные пакеты. Например, портал о дистанционном образовании DStudy.ru, предоставляет возможность создания собственного курса прямо у них. При этом вы получаете доступ к наиболее современной системе автоматизации системы управления обучением и солидное постоянное пополнение учащимися, за счет размещения вашего курса в каталоге портала о дистанционном образовании DStudy.ru.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Как автоматический обзвон может помочь масштабировать бизнес…
Автоматический обзвон клиентов мы считвем одним из самых эффективных и быстрых способов масштабировани…
Как коммуникация с клиентами влияет на продажи…
Сегодня эффективная коммуникация с клиентами стала неотъемлемой частью успешного бизнеса. Когда компан…
Как выбрать интернет-провайдера…
Как выбрать интернет-провайдера Большинство преимуществ, которые предоставляет безлимитный и…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor