Составление договора, - необходимость продиктованная жизнью.

Введение.

В современном обществе основа всех взаимоотношений между людьми - это различного рода договоры. Благодаря договору, люди могут обезопасить себя от тех или иных возможных негативных последствий данных взаимодействий. Прошли те времена, когда деньги давались в долг по доверию "на слово" или передача в имущество, например, автомобиля с написанием обыкновенной доверенности. В современном обществе любое действие или планы действий должны быть закреплены договором для того, чтоб государство с помощью своих правовых актов могло защитить участников договора.


Ранее составление договора ограничивало неосведомленность населения в области юриспруденции. Но внедрение занятий права в средних школах и преподавание правоведения в средних специализированных и высших учебных заведениях позволило сделать договор - основой взаимодействия между людьми.

В международном представлении договор - это документ, регламентирующий взаимоотношение двух и более лиц с указанием и порядком изменения прав и обязанностей его участников.

Но не каждая международное определение полностью раскрывает суть определения, которое указано в нормативно-правовых актах страны. Понятие договор, в Российской Федерации регламентируется Гражданским кодексом, принятым в 1994 году и существенно откорректированным в 2008 году по указу президента РФ.

В современном гражданском кодексе, договор представляется в виде одной из формы сделки. Напомню, по гражданскому кодексу сделка может быть трех видов: простой устной формы, письменной формы и нотариально заверенной формы. Последние две формы сделки, как раз и регламентируются с помощью договора.

При этом в Гражданском кодексе Российской Федерации, четко указано, что договор может отражать сделку между двумя и более людьми, что особенно важно, так как данный пункт на протяжении многих лет вызывал жесточайшие споры в судах различных уровней.

При этом договор может быть составлен на нескольких языках, но при обращении в суд должен быть представлен договор на официальном языке места судопроизводства.


Договор - это легко: типовые договора

Заключение договора между двумя людьми, как и в любые времена, сдерживает их не образованность в области юриспруденции. Бывают случаи, когда ни один из участников не умеет составлять договор, - тогда они обращаются к услугам юристов. При этом надо понимать, что если даже один из участников будет уметь составлять договор - остальные могут отказаться подписать его и будут правы, так как гарантий в правильности его составления никаких нет.

Решением данного вопроса являются типовые договора, которые представляют собой шаблоны договоров на тот или иной случай. Это довольно удобно и практично. Сейчас типовые договора можно приобрести в виде отдельных учебников - это не удобно, так как каждый договор приходится перепечатывать. Также имеется возможность приобретения типовых договоров на различных компакт-дисках, что удобно, но не практично - нет никаких гарантий того, что данный тип оформления договора уже не устарел.

Учитывая все вышесказанное, мой совет, - пользоваться различными порталами, на которых представлены типовые договоры. Данных порталов в сети Интернет довольно много, но нам нужно найти тот, который периодически обновляется и пополняется дополнительными материалами. Сам активно пользуюсь абсолютно бесплатным порталом "Мир договоров", расположенный по адресу: mirdogovorov.ru

Сайт имеет не принужденное оформление, не нагроможден излишней рекламой, как это часто бывает в российском Интернете. При этом - при всей своей простоте, сайт имеет удобную навигацию.

договор width=

Для того, чтоб получить доступ к типовым договорам, заходим на сайт в раздел "Каталог договоров" и в появившемся меню выбираем интересующий нас раздел договоров.

типовые договора width=

Например, в нашем случае я выбрал типовой договор "Договор дарения". А в появившемся меню выбрал "Договор дарения автомобиля", в результате получил типовой договор на дарение автомобиля. Сейчас по данному договору я могу спокойно составить свой договор. Для этого просто выделяем текст и копируем его в текстовой редактор, где после редактирования подготавливаем собственную версию договора.


Конструктор договоров - как основа составления договора.

Работа с типовыми договорами значительно упрощает процесс составления договора. Но сайт "Мир договоров" пошел дальше в упрощении жизни граждан. Совсем недавно на сайте появился раздел "Конструктор договоров". Теперь нам не надо копировать текст, вставлять его, заниматься редактированием, - теперь мы можем ввести свои данные и распечатать готовый договор.

Для этого надо зайти в тот же раздел "Каталог договоров" и в левом меню выбрать "Конструктор договоров", где в появившемся меню выбираем интересующий нас договор.

составление договора width=

Я выбрал "Договор купли продажи".

договор width=

Заполняем свои данные в появившемся окне, которые параллельно автоматически вбиваются в документ. После заполнения нажимаем кнопку "Распечатать" и получаем готовый договор, под которым остается поставить только свою подпись.

Согласитесь, конструктор договора представленный на сайте "Мир договоров" - значительно упрощает составление договора. При этом сайт постоянно обновляется и пополняется новыми материалами, что позволит вам подготавливать договоры по современным образцам, а не по образцам 80-х годов.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Отзыв на сервис «Звук» от Татьяны…
Всем привет, меня зовут Татьяна, мне 23 года. Я живу в Санкт-Петербурге. Ох и нелегко мне приш…
Как купить подписку на Netflix в России…
Netflix – популярнейший стриминговый сервис в мире, предлагающий всевозможные фильмы, сериалы и прочий…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor