Обзор и тест-драйв Huyndai Solaris хэтчбек. Стильный городской автомобиль

Звание «народного автомобиля» обычно заслуживает только ограниченное число моделей. Вслед за успехом Renault Logan в России этот успех решила повторить и Huyndai, выпустив Solaris. И это удалось сделать, предпосылки для этого все были.

Мы хоть и запоздало, но провели собственный тест-драйв Huyndai Solaris в кузове хэтчбек. Помог нам в этом реальный владелец, откатавший на своей машине более 80000 км, это вам не пыль поднимать на площадке дилера. Но обо всем подробнее.

Видео обзор Huyndai Solaris хэтчбек

Корейский производитель, как и истинный «азиат», сделал главную ставку на внешний вид, при минимуме бюджета автомобиль не должен выглядеть скучно. Solaris выглядит заметно лучше, чем его первоначальная стоимость, в 2011 году стоимость начиналась от 379 000 рублей. Хорошую роль сыграли очереди длинной в год на семейство Logan, тут же первые покупатели могли забрать заветный автомобиль, ожидая 1-2 месяца. Но такая ситуация была только на первой волне продаж, позже дилеры начали накручивать на опциях и продавать места в очереди. На то время Solaris смог обойти Ford Focus, оставив его далеко позади, что в очередной раз подтвердило правильность ставки с учетом российской ментальности.

Внешне хэтчбек чем-то напоминает Hyundai i30, это замысловатые линии и сложная штамповка крыльев и капота. Агрессивный и молодежный внешний вид. К слову, в текущем году прошло обновление этого автомобиля, он стал более приземистым. Детально его рассмотреть мы постараемся в ближайшем будущем.

У нас на обзоре сборка с 1.4 литровым двигателем 207 л.с., это максимальная для него комплектация. Тут ценник уже не такой фантастический, за счет комплектующих и дополнительных опций отметка приблизилась к 600 000. Если рассматривать альтернативы, становится не все так очевидно.

Базовая комплектация кузова хэтчбек обходилась покупателям в 440 000 рублей, но включались только подушки безопасности, передние стеклоподъемники и ABS. За тот же кондиционер нужно было доплатить 20 000 рублей.

Климат-контроля не предусмотрено. Есть возможность регулировки интенсивности обдува и включения кондиционера. Со своей задачей отопительная система в зимнее время справляется хорошо. Блок управления расположен на центральной торпеде. Ниже два отсека прикуривателя, хороший тон, подключение видеорегистратора и радар-детектора не потребует покупки разветвителей.

Выше расположилась всеядная аудиосистема. Но и тут от покупателя требуется доплатить за сенсорную систему, по умолчанию мы получаем 2-дин магнитолу с синей подсветкой. Последняя используется здесь практически во всех элементах. У азиатов все еще не отнять тяги к синим светодиодам, когда-то они были редкими и стоили дороже, чем другие цвета, считаясь признаком элитного автомобиля. У магнитолы есть USB- и AUX-выходы.

Передняя панель выполнена из жесткого пластика. Но тут к плюсам стоит отнести наличие приятной фактуры поверхности пластика. Все элементы расположены в пределах быстрой доступности.

Сам же интерьер не даст забыть об экономии – блок управления стеклами лишен подсветки, серебряная покраска элементов имеет тенденцию к стиранию. Малое число отсеков для мелочевки.

Сидеть на водительском сидении удобно. Доступен только ограниченный набор регулировки сидения, регулировка поясничного подпора у Huyndai Solaris не предусмотрена. Порадовал сам диапазон перемещения кресла по высоте, удобно расположиться сможет человек любой комплекции. Дополняет возможность адаптации регулировка руля по высоте.

Приборная панель информативна. В нашей сборке предусмотрен подробный бортовой компьютер. Хотя тут все та же едкая синяя подсветка с белыми данными. В ночное время это раздражает еще больше.

Huyndai Solaris хорошо выжимает силы, заложенные в экономичный 1.4-литровый двигатель. По заверению владельца авто, этого хватает для маневров на трассе и комфортной езды по городу. У нас версия с ручной коробкой, в линейке есть версии с четырехдиапазонным автоматом. По отзывам на форумах, с автоматом есть проблемы в плане динамики.

Сильной стороной этого авто стали двигатель Gamma с цепным приводом ГРМ и алюминиевым блоком цилиндров. В России эти авто идут с распределенным впрыском и фазовращателем. Заливать можно топливо АИ-92. Отметка расхода в зимний период держится на уровне 8.7 литров на 100 км.

Первые автовладельцы жаловались на проблемы с задней подвеской, эта проблема усиливалась при загрузке автомобиля. Чрезмерный занос задней оси при резких маневрах, проблема была решена только спустя несколько месяцев оснащением авто новыми задними амортизаторами.

Багажник у Huyndai Solaris хэтчбек всего 370 литров, но даже этим объемом неудобно пользоваться. Виной всему высокая погрузочная высота и узкий проем. Тяжелые чемоданы и мешки грузить будет проблематично. К плюсам можно отнести складываемые сидения.

Места на заднем диване на удивление много. Четыре человека смогут комфортно путешествовать на дальние расстояния, нет затруднений и с высотой потолка. При желании можно уместиться и пятерым.

Кто бы что ни говорил про Solaris, но производителю действительно удалось сделать стильный автомобиль с доступным ценником. Машина хорошо адаптирована к российским реалиям: подогрев зоны стеклоочистителей, клиренс в 160 мм, хорошая подвеска. Это хорошо сбалансированный автомобиль, не производящий впечатление дешевого.

Информация об автомобиле

  • Марка - Huyndai
  • Модель -
  • Год выпуска - 2011
  • Тип кузова - хэтчбек 5 дв.
  • Объем двигателя - 1,4
  • Тип двигателя - бензин, распределенный впрыск
  • Привод - передний
  • Тип КПП - МКПП, 5
  • Руль - левый
  • Мощность - 107 л.с.
  • Модификация автомобиля - Classic 1.4 MT (107 л.с.)
Видеорегистратор с сигнатурным радар-детектором. Обзор Neoli…
Изучаемый сегодня видеорегистратор Neoline X-COP 9350d, представленный в сети DNS, совмещает в себе GPS-и…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor