Ученым удалось удержать антиматерию в ловушке

Ученым Европейского центра ядерных исследований удалось получить и удержать в ловушке 38 атомов антиводорода в течение 172 мс. Это событие позволило открыть возможности для целого ряда исследований антивещества, главным можно назвать получение ответов на формы материй, исчезнувшей сращу после Большого взрыва. Существование антиматерии впервые было предсказано в 1928 году, а в 1932 были обнаружены первые позитроны, в 1995 получены антипротоны. Антиводород представляет собой связанное состояние позитрона и антипротона.
Главной трудностью в изучении является короткая продолжительность жизни антивещества. При контакте с обычным веществом происходит мгновенная аннигиляция. Ученые получили антиводород путем облучения протонами металлической мишени и добавлении позитронов. Внутри специальной ловушки Пеннинга сталкивается два охлажденных облака частиц.

Ученым удалось удержать антиматерию в ловушке width=

Для удержания антиматерии применялись магнитные зеркала, при воздействии слабый собственный магнитный момент антиводорода. Полученный результат стал итогом целой серии из 335 экспериментов и наблюдения нескольких миллионов случаев взаимодействия антипротонов и позитронов.
OpenAI выпустит умную колонку в 2027 году…
Первым устройством OpenAI, по данным Bloomberg, станет умная колонка, которая позволит пользователям обща…
Неофициальный мод с DLSS5 преобразил персонажей в The Elder …
Неофициальный патч для The Elder Scrolls V: Skyrim внедрил раннюю версию нейронного рендеринга NVIDIA DLS…
Для iPhone Ultra разработали свою версию стилуса Apple Penci…
Долгожданный анонс первого складного iPhone от Apple состоится уже в сентябре. По имеющимся данным, инжен…
Лучшие бесплатные платформы для изучения Java в 2026 году — …
Java стабильно входит в топ-5 самых востребованных языков программирования уже более 25 лет. В 2026 го…
Что такое вайб кодинг: как работает подход и с чего начать…
Вокруг темы много шума, но если убрать моду и мемы, останется полезный вопрос: можно ли реально собира…
Под брендом TRUSTA выпущена оперативная память и накопители …
ADATA Technology расширяет линейку B2B-предложений, интегрируя продукты, технологии и решения брендов TRU…
Металлообработка: путеводитель по надёжным станкам…
В мире современного производства металлообработка остаётся одной из ключевых дисциплин, определяющих к…
Представлен безрамочный концепт флагманского смартфона Tecno…
TECNO анонсировала прототип своего будущего флагманского смартфона — безрамочного устройства следующего п…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor