Из года в год из-за повышения температуры, пшеница начинает созревать раньше положенных сроков и в результате зерна не успевают получить в достатке питательные вещества, от этого урожай сокращается.
Дэвид Лобелл со своими коллегами изучил, как в течении девяти лет пшеницы вызревала в долинах Ганга в Индии. Из-за высоких температур злаки не выдерживали такого климата и его начали высаживать в ноябре, а урожай собирали весной, перед началом летней жары. Как пишут экологи, время созревания сокращалось гораздо быстрее, чем росла температура.
Сохранение температуры может привести к потере трети урожая к 2050 году в странах, как Индия.
Если не остановить парниковый эффект, то нам остается только верить в генную инженерию. Уже на сегодняшний день ученые начали выводить сорта пшеницы, которые смогут выдержать высокую температуры.