Зачем студенту китайский язык?

Китай переживает небывалый экономический подъем. Сотрудничество с этой страной очень выгодно в экономическом плане, а, соответственно, растет и потребность в специалистах, владеющих китайским языком.

Если еще совсем недавно о Китае отзывались пренебрежительно, как о стране бесперспективной и не способной конкурировать с развитыми странами, то теперь ситуация в корне изменилась. Чтобы составить впечатление о резком рывке китайцев экономическом плане, стоит только ознакомиться с такими красноречивыми фактами, как:

• на сегодняшний день эта страна уступает лишь США и Японии по уровню валового внутреннего продукта;
• на момент начала реформ КНР была страной нищеты, где каждый четвертый житель довольствовался чашкой риса в день, сегодня же количество людей, живущих за чертой бедности, составляет менее 2% населения;
• в мировом рейтинге Поднебесная оставила позади Германию, Францию и Великобританию.

В Китае на сегодняшний день производится все возможное. Никто уже не удивляется, что светодиоды, обувь, одежда из Китая пользуются спросом, ведь качество их продукции постоянно улучшается. Китайцы — народ очень трудолюбивый, они, подобно муравьям, взваливают на себя, казалось бы, непосильную ношу, и , на удивление скептикам, легко с ней справляются. СМИ говорят об «экономическом чуде», имеющем место на сегодняшний день.

Зачем студенту китайский язык? width=


Поскольку сотрудничество с КНР становится с каждым годов все более тесным, растет спрос на специалистов, владеющих китайским языком. Конечно, изучить его не просто, ведь этот язык сложен и трудно поддается изучению, но и выгоды владения им очевидны. Достаточно набрать в поисковике строчку "представитель, переводчики, выставки в Китае", чтобы убедиться в этом:

• поток туристов, желающих побывать в этой удивительной стране, имеющей тысячелетнюю культуру, которую сами китайцы считают колыбелью цивилизованного мира, растет с каждым годом;
• бесконечное множество фирм самого различного уровня открывают свои представительства в Китае;
• стать участником выставок, проходящих в КНР, не только престижно, но и приносит реальную экономическую выгоду.

Или представим себе следующую ситуацию. Два выпускника учебного заведения, занимающегося подготовкой специалистов в сфере грузоперевозок, один из которых может изъясняться на китайском языке, а второй нет, приходят устраиваться на работу. В описании вакансии фигурируют такие строки, как, например: "доставка из Китая грузов грузоперевозки". У кого из них больше шансов быть взятым на работу? Естественно, преимущество будет отдано первому.

Таким образом, студенты, которые, наряду с изучением технических и других востребованных специальностей, параллельно займутся китайским, будут иметь впоследствии несомненное преимущество при устройстве на работу.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor