18 января в Нью-Йорке, вынесли приговор местному жителю украинского происхождения 24-летнему Максиму Гельману, получившему прозвище "Бруклинский мясник". Его приговорили к 200 годам лишения свободы за убийство, покушение на убийство и другие преступления.
В США Гельман, эмигрировавший в детском возрасте, жил в Бруклине с матерью и отчимом. 11 февраля 2011 года в ходе семейной ссоры он зарезал отчима Александра Кузнецова и уехал из дома на семейном автомобиле. Он направился к своей знакомой, 20-летней Елене Бульченко, не застав девушку дома, преступник зарезал ее мать. Когда Елена пришла домой, Гельман нанес ей 11 ножевых ранений, в результате чего девушка скончалась. Затем убийца снова сел за руль и двигаясь на большой скорости, он въехал в другую машину и напал на ее водителя, мужчина получил несколько ножевых ранений, однако выжил. Сев в машину раненного им человека Гельман продолжил езду по городу, он насмерть сбил пешехода и напал еще на двух водителей, ранив их.
На следующий день, 12 февраля, Гельман появился на Манхэттене и напал на двух пассажиров в метро, нанеся им ножевые ранения. Там он и был задержан.
Дело о нападениях в метро выделили в отдельное производство, так как эти преступления были совершены в другом районе. За них Гельмана будут судить отдельно.