«Яндекс» удерживает лидирующие позиции в Рунете

«Яндекс» является основной поисковой системой в Интернете, это показали результаты опроса 1787 человек. В России более 39% жителей в Сети ищут через поисковик Google, 8% отдают предпочтение Mail.Ru, а 6% пользуются «Рамблером». Также россияне применяют несколько поисковых систем, из них 49% респондентов осуществляют онлайн – поиск по двум сервисам, 27% по трем и более, и только 22% остаются верны единственному поисковику.
Большая часть аудитории интернета при выборе поисковой системы ориентируется на удобство ее применения, для 47% важно соответствие найденных результатов по запросу, поэтому респонденты учитывают известность поисковика. Относительно скорости работы поисковиков, то это интересует всего 35% пользователей. За последние четыре года в конце июля доля «Яндекса» на поисковом рынке составила 64,6%, что почти на 10% больше декабрьского показателя.

 width=

Поэтому конкуренты сдали, доля Mail .Ru сократилась до 7,3%, уменьшившись с декабря прошлого года на 27%, а доля Rambler стала равна мизерным 2,5%. На долю Google приходится в России 22%, но в декабре этот показатель был больше на 6%. Эксперты объясняют такой рост «Яндекса» разработкой новых технологий, но не малую роль также играет и маркетинг. «Яндекс» запустил технологию MatrixNet, которая положительно отразилась на качестве поиска. Наращивая рыночную долю, «Яндекс» сможет увеличить выручку на 5%, доход компании в 2009 году составил 8,7 миллиардов рублей.

Браузер Opera GX выпустили на Linux…
Игровой браузер Opera GX от норвежской компании Opera наконец стал доступен на платформе Linux. Теперь по…
Adobe передумала закрывать Animate…
Adobe больше не планирует прекращать поддержку Adobe Animate с 1 марта текущего года — в разделе FAQ комп…
Генератор видео Sora добавят в ChatGPT…
Генератор видео Sora от OpenAI в ближайшее время может стать встроенной функцией ChatGPT. Сейчас Sora дос…
Google разрешила переименовать почтовый ящик…
Компания Google анонсировала весьма крупное нововведение, связанное с фирменной электронной почтой Gmail.…
Google позволит удалить личные данные из сети…
Google расширяет набор инструментов для удаления конфиденциальной информации и изображений, опубликованны…
Родители смогут ограничить своим детям время просмотра Short…
Родители получили возможность вручную устанавливать лимит времени для просмотра YouTube Shorts в аккаунта…
В Google Gemini появился импорт и экспорт истории ИИ…
После того как компания Anthropic обновила свой инструмент для переноса памяти между чат-ботами в систему…
Adobe закрывает приложение Animate…
Компания Adobe официально закрывает Adobe Animate. В разделе FAQ на своём сайте компания сообщила, что пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor