«Яндекс» удерживает лидирующие позиции в Рунете

«Яндекс» является основной поисковой системой в Интернете, это показали результаты опроса 1787 человек. В России более 39% жителей в Сети ищут через поисковик Google, 8% отдают предпочтение Mail.Ru, а 6% пользуются «Рамблером». Также россияне применяют несколько поисковых систем, из них 49% респондентов осуществляют онлайн – поиск по двум сервисам, 27% по трем и более, и только 22% остаются верны единственному поисковику.
Большая часть аудитории интернета при выборе поисковой системы ориентируется на удобство ее применения, для 47% важно соответствие найденных результатов по запросу, поэтому респонденты учитывают известность поисковика. Относительно скорости работы поисковиков, то это интересует всего 35% пользователей. За последние четыре года в конце июля доля «Яндекса» на поисковом рынке составила 64,6%, что почти на 10% больше декабрьского показателя.

 width=

Поэтому конкуренты сдали, доля Mail .Ru сократилась до 7,3%, уменьшившись с декабря прошлого года на 27%, а доля Rambler стала равна мизерным 2,5%. На долю Google приходится в России 22%, но в декабре этот показатель был больше на 6%. Эксперты объясняют такой рост «Яндекса» разработкой новых технологий, но не малую роль также играет и маркетинг. «Яндекс» запустил технологию MatrixNet, которая положительно отразилась на качестве поиска. Наращивая рыночную долю, «Яндекс» сможет увеличить выручку на 5%, доход компании в 2009 году составил 8,7 миллиардов рублей.

Gemini умело удаляет водяные знаки с любых изображений…
Компания Google расширяет доступ к новейшим экспериментальным возможностям своей ИИ-модели Gemini 2.0 Fla…
Google создаст ИИ для определения возраста пользователей…
Компания Google вскоре начнёт использовать технологии машинного обучения для оценки возраста своих пользо…
Microsoft добавила ИИ в Блокнот в Windows 11…
Компания Microsoft тестирует функцию ИИ-обобщения информации текстового формата в «Блокноте». В обновлени…
Apple TV выпустили на Android…
Начиная с сегодняшнего дня приложение Apple TV для Android больше не ограничивается только телевизорами с…
Amazon выпустит конкурента Starlink…
Компания Amazon готовится запустить первые спутники проекта Kuiper для конкуренции со Starlink — первая п…
Microsoft внедрила ИИ для борьбы с обманом в интернете…
Microsoft начала внедрять новый блокировщик вредоносного программного обеспечения в браузер Edge — данный…
Microsoft тестирует демонстрацию рекламы в Word и Excel…
Судя по информации западных журналистов, компания Microsoft начала тестирование бесплатной версии Office …
DuckDuckGo запускает продвинутые ИИ-ответы…
Компания DuckDuckGo, известная своей ориентацией на конфиденциальность, делает ставку на искусственный ин…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor