Google штрафуют по наводке за приложения Android

Ни для кого не является секретом, что компания Google является владельцем и основным разработчиком операционной системы для мобильных гаджетов - Android. На сегодняшний день благодаря данной операционной системе "как пирожки" продаются новые телевизоры Sony под их управлением, китайские смартфоны и т.д. Но как это было у Майкрософт с операционной системой Windows - конкуренты не хотят сидеть смотреть и развиваться, поэтому пытаются штрафами и прочими методами расширить "дыры" для установки своего поиска, своих приложений, различных виджетов, которые итак устанавливаются практически автоматически при посещении большинства сайтов в Интернете.

Итак, недавно компанию Google отечественная Федеральная антимонопольная служба оштрафовала за навязывание производителям устанавливать свои приложения на устройства под управлением Android и сообщила, что если ситуация не будет исправлена - будут идти штрафные санкции. Пользователям приложения Google в устройствах под управлением Android никогда не мешали и не мешают - кто-то ими пользуется, а кто-то выбирает приложения конкурентов. Благо, компания Google единственная, которая разрешает устанавливать приложения на андроид с любых сайтов и модифицировать ее так, как вашей душе угодно. Приложения Google мешают конкурентам, которые с собственными региональными приложениями хотят занимать места в операционной системе конкурента изначально - с момента запуска пользователем устройства и ее настройки. Ситуация потихоньку дойдет до того, что логотип Google в ее собственной операционной системе, которую она распространяет бесплатно - вовсе заменится. Как красиво выйти из ситуации?

Из подобной ситуации успешно выходила компания Майкрософт, которую "доставали" за то, что она вместе с Windows распространяет проигрыватель Windows Media. Она тоже распространяла его бесплатно, а разработчики-конкуренты данных приложений не хотели менять способы получения прибыли и через суд доказали, что данное приложение поставляться бесплатно пользователям не должно. Все это привело к тому, что на рынке появилось два Windows'а - одна с Windows Media, а другая без. На прилавках операционная система "без" продавалась дороже, а "с" - дешевле. Что выбирали пользователи и производители - думается всем ясно. Также надо поступить компании Google - операционную систему Android без собственных приложений разрешать устанавливать по стоимости самого смартфона, а при установке с приложениями предлагать 100% скидку. Пусть конкуренты оплачивают разработку.

Но проблема в том, что врятли компания Google пойдет таким образом - она заинтересована в инновациях и развитии. Каждый ее шаг выверен, ведь тому, что мы имеем такой широкий доступ к знаниям, информации - мы должны быть благодарны именно компании Google.

Anthropic будет маркировать весь ИИ-контент…
Компания Anthropic пообещала маркировать любые тексты и изображения, созданные Claude, специальными машин…
SpaceX готовит ЦОДы для запуска в космосе…
Согласно новому анализу Morgan Stanley, к 2031 году орбитальная группировка спутников SpaceX для вычислен…
Новая модель ИИ от OpenAI оказалась слишком мощной…
Компания OpenAI заявила о приостановке внутренних работ над разрабатываемой моделью искусственного интелл…
Microsoft будет использовать китайскую LLM для Copilot…
После перехода Microsoft на модель оплаты Copilot Cowork по фактическому потреблению токенов, компания на…
Бесплатным пользователям дадут безлимит на GPT-5.6 Luna…
Компания OpenAI объявила о важных изменениях для пользователей ChatGPT. Владельцы бесплатных аккаунтов, а…
Microsoft Edge перестанет поддерживать Manifest V2…
Браузер Microsoft Edge прекращает поддержку платформы расширений Manifest V2, из-за чего популярный блоки…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor