Зачем нужны VPN и анонимайзеры?

Так уж сложилось, что люди друг другу доверяют только в том случае, если они досконально друг о друге все знают. Именно поэтому между обществом и государством формируется некое недоверие - с одной стороны на выборах они голосуют как положено, а зайдешь в Интернет - одни вопли и жалобы, а что творится в мессенджерах - просто ужас. Именно поэтому во многих государствах хотят лучше узнать своих избирателей и тем самым начать контролировать Интернет.

Первым шагом к этому является начало блокировок сайтов по тем или иным предлогом. В одних случаях ссылаются на авторское право, при этом мы все помним времена, когда диск с 5-ью различными версиями операционной системы Windows и пакетом MS Office в подарок можно было купить в любом магазине за 70 рублей. Эти же диски иногда можно еще встретить в отдаленных уголках страны, но это лишь говорит об отсутствии Интернета, а не об отсутствии защиты авторского права. Именно для того, чтоб мир не откатился на уровень отсутствия Интернета были созданы VPN сервисы. Бесплатный vpn позволяет вашему роутеру соединятся с другим сервером за рубежом, этому серсверу все сайты открыты - он получает с них информацию и передает вашей сети. Вот и весь принцип работы VPN сервиса.

Мы многие и ранее активно использовали VPN сервисы, просто об этом не задумывались. К примеру, любая функция Turbo в браузерах работает именно по данному принципу - информация запрашивается через сервер компании разработчика браузера, который уже передает сжатую информацию на ваш компьютер или телефон. Кстати, благодаря этой аналогии многие браузеры после включения данной кнопки начинают показывать заблокированные во многих странах сайты.

Анонимайзер - это более узкое понятие VPN сервиса и связан с тем, что многие хотят просто скрыть свои личные данные посещая тот или иной сайт. Для этого заходите на сайт анонимайзера и вводя в его адресную строку имя сайта заходите на него полностью скрыв свои данные. Не забывайте, что посещая любой сайт прямо вы отдаете сайтам информацию о вашем местоположении и кучу другой полезной информации, к примеру, какие сайты вы посещали и какие покупки хотели бы сделать.

Не так давно нам стало известно об подготовке к запуску департамента для анонимайзеров и VPN. Насколько эффективно может работать подобный контроль и ожидают ли пользователей реальные рычаги контроля интернет трафика мы еще узнаем в течение ближайшего года. Подобные точечные блокировки и мониторинг будет стоить дорого и требовать больший усилий от контролирующих органов.
Gemini умело удаляет водяные знаки с любых изображений…
Компания Google расширяет доступ к новейшим экспериментальным возможностям своей ИИ-модели Gemini 2.0 Fla…
Google создаст ИИ для определения возраста пользователей…
Компания Google вскоре начнёт использовать технологии машинного обучения для оценки возраста своих пользо…
Microsoft добавила ИИ в Блокнот в Windows 11…
Компания Microsoft тестирует функцию ИИ-обобщения информации текстового формата в «Блокноте». В обновлени…
Apple TV выпустили на Android…
Начиная с сегодняшнего дня приложение Apple TV для Android больше не ограничивается только телевизорами с…
Amazon выпустит конкурента Starlink…
Компания Amazon готовится запустить первые спутники проекта Kuiper для конкуренции со Starlink — первая п…
Microsoft внедрила ИИ для борьбы с обманом в интернете…
Microsoft начала внедрять новый блокировщик вредоносного программного обеспечения в браузер Edge — данный…
Microsoft тестирует демонстрацию рекламы в Word и Excel…
Судя по информации западных журналистов, компания Microsoft начала тестирование бесплатной версии Office …
DuckDuckGo запускает продвинутые ИИ-ответы…
Компания DuckDuckGo, известная своей ориентацией на конфиденциальность, делает ставку на искусственный ин…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor