Международная группа ученых обнаружила кольцевую галактику при помощи телескопа Шмидта во время исследования Южной части Млечного Пути.
По словам ученых, диаметр найденного объекта, которому дали имя «Колесо Катрины», составляет 48 тысяч световых лет и включает в себя кольцо новых звезд, которое распространяется в космическом пространстве на 20 тысяч световых лет.
Как поясняют астрономы, подобные объекты образуются в результате лобового столкновения галактик. Из-за ударной волны происходит уплотнение в межзвездном газе и начинается процесс звездообразования.
Интересно, что данная галактика является самой близкой к Земле и достаточно яркой. Однако, обнаружить кольцо звезд вокруг нее удалось только сейчас, так как расположение «Колеса Катрины» позади Млечного пути является не слишком удобным для изучения.