Интриги губернатора Куйвашева стоили Екатеринбургу ЭКСПО-2020

Всемирную промышленную выставку ЭКСПО в 2020 году примет Дубай. Окончательное решение Международного бюро выставок (МБВ) было озвучено 27 ноября в Париже. Заявка от России (г. Екатеринбург) не смогла получить необходимой поддержки на генеральной ассамблее МБВ. Возможность провести глобальный научно-промышленный форум потеряли также Турция (г. Измир) и Бразилия (г. Сан-Паулу).
Анализируя позиции российской заявки накануне голосования, издание «Собеседник» приходит к выводу: несмотря на масштабную дипломатическую работу и финансовые гарантии президента России Владимира Путина, Екатеринбург имел немного шансов на успех. Прежде всего из-за ошибок местной заявочной комиссии, конфликтной политической ситуации в Свердловской области и коррупционных скандалов вокруг команды губернатора Евгения Куйвашева.

Несмотря на заверения главы региона, масштабная работа по развитию транспортной доступности Екатеринбурга так и не была начата. А ведь удаленность столицы Урала и отсутствие у города необходимой инфраструктуры не раз называли самой слабой стороной российской заявки. Более того, накануне голосования МБВ губернатор Евгений Куйвашев свернул реализацию областной программы «Столица», предполагавшей выделение Екатеринбургу 20 млрд. рублей. Большую часть этих средств предполагалось направить на развитие дорожной сети города. По мнению газеты «Собеседник», такое решение стало реакцией Куйвашева на избрание мэром Екатеринбурга неудобного областным властям Евгения Ройзмана.

По мнению издания, шансов заявке Екатеринбурга не добавили и скандалы с расходованием бюджетных средств при строительстве выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО». Проверки подрядных организаций в сентябре выявили масштабные финансовые нарушения.

Напомним, что Россия участвовала во всех всемирных выставках за полтора века их существования. Не раз получала на них престижные призы и награды. Однако никогда не принимала ЭКСПО у себя. В ближайшие семь лет сделать это не получится.
Стратегии экономии при покупке дорогих вещей…
«Реклама» АО «МФК ДжамильКо», https://elenamiro.ru/ ИНН 7703013782 Erid: LatgBgoRM Мног…
Дебетовые карты с процентом на остаток: в чем преимущества, …
Дебетовые карты с процентом на остаток представляют собой выгодный финансовый инструмент. Это анал…
Чем микрокредит займ отличается от банковского кредита?…
Микрокредит и банковский кредит — два разных финансовых инструмента, которые играют важную роль в совр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor