Jabber-сервер от ВКонтакте пустился в дальнее плавание

Социальная сеть "ВКонтакте" снова пытается догнать своего конкурента Faceboock. Сегодня, 13 июля, разработчики добавили новый функционал для удобства общения - поддержку клиентов мгновенных сообщений. Теперь один из самых популярнейших сервисов общения стал доступен и через протокол XMPP (Jabber). Основными клиентами в этом плане пока выступают Miranda (Windows), QIP Pro/Infium (Windows), Pidgin (Windows/Linux/Mac) и Adium (Mac).

Jabber-сервер от ВКонтакте width=



Ранее многие пытались внедрить протокол в свои клиенты, например в БаянICQ (Symbian) для активного его использования со смартфонов, но попытки сводились в большинстве случаев к нулю из-за ограничения функционала. Да даже сейчас после официального внедрения такой функции не каждый потянется встраивать "ВКонтакте" себе в клиент на ПК, куда полезнее будет размножить его по мобильным телефонам. По проведённым тестам, на клиенте для Symbian "Агент@mail.ru" социальная сеть пока отказывается работать, зависая на пункте подключения. Другие клиенты пока не проверялись.


Пока всё равно протокол на тестировании, а значит ещё можно ожидать исправления ошибок. Напомним, что протокол уже внедрялся в многие сервисы: "Яндекс.Почта", qip, LiveJournal, а также Gmail и Facebook. Новая функция "ВКонтакте" не поддерживает даже S2S (server2server, "сервер с сервером"), что ограничивает возможность общения с участниками других социальных сетей. Отметим, при выставлении статуса в клиенте он автоматически будет меняться на сайте, доступен перевод сообщений при помощи Google Translate и история переписки на сервере.
Google внедрила ИИ в поиск YouTube…
Сегодня компания Google начала тестировать новый формат поиска для YouTube, который напоминает AI Mode в …
Google позволит удалить личные данные из сети…
Google расширяет набор инструментов для удаления конфиденциальной информации и изображений, опубликованны…
В Google Gemini появился импорт и экспорт истории ИИ…
После того как компания Anthropic обновила свой инструмент для переноса памяти между чат-ботами в систему…
Браузер Opera GX выпустили на Linux…
Игровой браузер Opera GX от норвежской компании Opera наконец стал доступен на платформе Linux. Теперь по…
Генератор видео Sora добавят в ChatGPT…
Генератор видео Sora от OpenAI в ближайшее время может стать встроенной функцией ChatGPT. Сейчас Sora дос…
Samsung выпустила ИИ-браузер для десктопа…
Сегодня компания Samsung представила нового ИИ-ассистента для браузера Samsung Browser, созданного в парт…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor