Александр Яковлевич Головин - российский художник.

У современного поколения молодежи складывается такое противоречивое мнение, что современные художники ни как не могут конкурировать со своими произведениями с работами их более старших коллег. Примерно такое же опрометчивое мнение имеется у молодежи при разговоре о писателях.


Если же смотреть на картины художников с экономической точки зрения, - с точки зрения вложения средств в искусство, то естественно, работы более молодых мастеров, стоят в разы дешевле работ их старших коллег. В этом и заключается ценность картин с экономической точки зрения, при должном уходе они приносят неплохие дивиденды, но уже следующему поколению.

В данной статье мне бы хотелось вкратце коснуться жизни и творчества Александра Яковлевича Головина, - одного из первых российских художников, который удостоился чести народного артиста РСФСР.

Александр Яковлевич Головин родился еще при царской власти, а именно первого марта тысячи восемьсот шестьдесят третьего года. Семья проживала в Москве, отец Александра Яковлевича был священником, что не могло не отразиться на жизни будущего мастера. После рождения сына, семья не долго жила в Москве, - через несколько лет она переехала в Петровско-Разумовское село.

Александр Яковлевич Головин width=

Здесь работал и трудился известный в кругах агрономов ботаник Железнов Н.И., который один из первых заметил талант подрастающего мастера. Именно он, помог родителям Александра Яковлевича Головина устроить сына в наилучшие начальные учебные заведения Москвы.

В начале Александр Яковлевич Головин был зачислен в Катковский лицей, который он окончить не сумел из-за смерти отца в семьдесят восьмом году девятнадцатого века. Покинув Катковский лицей, будущий мастер зачисляется в Поливановскую гимназию, которая имела не менее славную историю. В стенах поливановской гимназии обучались такие мастера как Волошин М., Брюсов В. и многие другие. Во время обучения в поливановской гимназии молодой Александр Головин влюбляется в театр и становится одним из его активных участников.

По окончании поливановской гимназии Александр Головин поступает в московское училище живописи, на архитектурный факультет. Но архитектура мало вдохновляет молодого Александра, и он переводится на живописный факультет, который в свое время оканчивал мастер русской живописи Иван Иванович Шишкин.

В кругах московского училища живописи проводились рисовальные кружки, которые способствовали знакомству Александра Яковлевича Головина с такими известными мастерами как Левитан, Архипов. Благодаря данным знакомствам, Александр Яковлевич был представлен Врубелю, что помогло будущему мастеру более тесно примкнуть к лиге художников того времени.

Во время обучения в лицее Александр Яковлевич Головин жил на средства матери, которая высылала их ему. Это способствовало более уму профессиональному росту мастера. Но в двадцатилетнем возрасте мастер теряет мать, - единственного родственного человека в этом мире. Он долго переживает по данному поводу. При этом начинает заниматься подработкой в самых разных отраслях, - он соглашался на любую работу. Долгое время занимался росписью атласов цветами. Работа была заказная и выполнялась в индивидуальном порядке. Это помогало будущему мастеру сводить концы с концами.

С помощью друзей, училища и за счет накопленных собственных средств, - в восемьдесят девятом году девятнадцатого века Александр Яковлевич Головин отправляется на Всемирную выставку, которая проходила в Париже. Именно там, будущий мастер знакомится с работами Анри Эмиль Бенуа Матисса, - одного из родоначальника нового направления в живописи - фовистов. Хотя сам Анри Матисс был на шесть лет моложе Александра Яковлевича.

Александр Яковлевич Головин width=

По возвращении из Франции Александр Яковлевич знакомится с госпожой Котовой, с которой он в девяносто седьмом году девятнадцатого века объединил свою судьбу. Союз оказался относительно недолгим, но за это время у них родились трое детей - две дочки и сын. Мастер долго переживал распад семьи, которой он так сильно дорожил.

Будучи семейным человеком, в начале двадцатого века Головина назначают декоратором Императорского театра. В основную его деятельность входило оформление театров, в частности спектаклей проходящих в Большом театре. Через три года работы, Александра Яковлевича Головина переводят на ту же должность в Петербург, где он занимается декорацией таких театров как Мариинский и Александрийский.

При этом Александр Яковлевич никогда не забрасывал собственную деятельность и неоднократно выставлял свои работы на выставках "Мир искусства". Активная деятельность на которых, способствовала совмещению им должности сотрудника одноименного журнала и работу в Императорских театрах.

При этом работа декоратором в Императорских театрах приносила ему успех. Особенно признание критиков мастер получил после подготовки декораций к спектаклю "Кармен".

В 12-м году двадцатого века, Александр Яковлевич Головин становится членом академии художеств в Петербурге. Не успел проработать и полугода после назначения, как сердце мастера дало о себе знать. После тщательного обследования было выявлено поражение сердечной мышцы и Александру Яковлевичу порекомендовали съехать из города. В 13-м году девятнадцатого века он переезжает в Царское село. Но и там он продолжает активную работу, - сначала часто приезжает в город, а затем проводит работу только в селе. В 27 году девятнадцатого столетия он подготавливает декорацию одному из спектаклей Станиславского, за которую в 28-м году ему вручается премия народного артиста РСФСР.

Мастер продолжал свою работу и после, но здоровье ухудшалось с еще более стремительными темпами, и в 1930 году Александр Яковлевич Головин скончался от сердечной недостаточности.

Несмотря на это многие знают его работы, чтят и помнят его заслуги в мировом искусстве.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor