Левитан - русский мастер пейзажа.

Красота русской природы породила не мало великих русских мастеров пейзажа. Как раз к их числу и относится великий мастер Исаак Ильич Левитан. Совсем недавно, поддерживая тематику русского пейзажа, мы с вами рассматривали жизнь и творчество великого мастера живописи - Ивана Ивановича Шишкина.

При этом жизненный путь Исаак Ильича Левитана был гораздо более тернистым, по сравнению с жизнью остальных великих мастеров.


Родился Исаак Ильич Левитан восемнадцатого августа тысячи восемьсот шестидесятого года, в одном из городов тогдашней Литвы, а именно в Кибартах. Кибарта, после отделения прибалтийских стран от СССР осталась приграничной территорией между Литвой и Калининградской областью Российской Федерации.

В девятнадцатом веке, город Кибарты относился к Ковенской губернии Российской империи. Исходя из этого, Исаак Ильича можно по праву считать исконно русским художником.

Семья, в которой родился будущий мастер, была довольно крупной, у родителей уже было несколько детей, поэтому младшему Исааку всегда не хватало должного внимания. Отец получал довольно скромное жалование, которое едва хватало прокормить семью.

Левитан width=

Как только Исаак Ильичу исполнилось десять лет, его семья переезжает в столицу родины - в Москву, где отец нашел новую работу и пристанище. Трудился он на железной дороге - обыкновенным служащим. У Исаака было двое братьев и сестра. Старший брат через год прибытия в Москву поступает в Московское училище искусств, туда же через два года поступает и сам Исаак.

Все бы шло хорошо, но беда преследует семью. Через три года после переезда, скоропостижно умирает мать Исаак Ильича. Мать мастера персона не менее загадочная, так как ее имя неизвестно и по сей день, в виду того, что оно нигде не упоминается. Отец продолжает самостоятельно содержать семью. Но буквально через пару лет после смерти жены, - болезнь настегает и его. В начале он оказывается прикованным к постели и не в состоянии содержать детей, а через некоторое время помирает.

С момента смерти отца, а именно с семьдесят седьмого года девятнадцатого столетия, братья и сестра Левитановых испытывают острую нужду. Братья пытаются подрабатывать, и московское училище художеств идет к ним на встречу, - оно не только полностью освобождает их от оплаты учебы, но и периодически выдает материальное содержание. Именно это помогло становлению молодого Исаака Левитана в качестве великого художника.

Очень приятно отметить, что, несмотря на царскую империалистическую власть, коррумпированность общества оставалась на более низком уровне, нежели это есть сейчас. Трудно даже подумать, о том, что окажись Исаак Левитан или Алексей Гаврилович Венецианов на платном отделении какого-либо вуза и его перевели на бюджетное место без каких-либо "откатных".

Великий мастер живописи, Алексей Саврасов замечает молодого Левитана, и приглашает его к себе мастерскую работать. Работа в качестве помощника Саврасова нравится Левитану, он осваивает все новые и новые для себя методики.

Уже в восемнадцатилетнем возрасте он выставляется на малой выставке, где получает серебряную медаль и денежное вознаграждение с пожеланиями дальнейшего совершенствования знаний. При первом взгляде, все относительно легко дается молодому Левитану, но только ему известно, сколько пришлось пережить, чтоб достичь каких-либо вершин в искусстве.

Отец Левитана был евреем по происхождению, что предопределяет его дальнейшую судьбу. В семьдесят девятом году девятнадцатого века происходит покушение на царя Александра II Соловьевым - евреем по происхождению. Данное обстоятельство приводит к гонениям евреев из столицы в регионы. И в 1879 году, Левитан покидает Москву - "исконно русскую столицу", как ее тогда называли.

Левитан width=

В течение нескольких лет мастер работает в Подмосковье, создаются такие шедевры его искусства, как "Последний снег. Саввинская слобода", "Дуб", "Сосны", которые получают много лестных отзывов от критиков. Но еврейское происхождение Исаака Ильича Левитана приводит к тому, что его отказываются признавать в широких кругах, а некоторые даже хотят запретить -"еврею рисовать русскую живопись".

В восемьдесят пятом году девятнадцатого века, Исаак Левитан оканчивает московское училище живописи, но диплом художника ему не выдается, - в связи с особенностями происхождения, - был выдан диплом чистописания.

Все надежды на то, что мастер поправит свое материальное положение после получения диплома художника - развеялись прахом. Отсутствие денег, полная нищета заставили Исаака поселится в селе Максимовка. В ней же он знакомиться с Антон Павловичем Чеховым, который проживал неподалеку и данное знакомство не покидает их всю жизнь.

В Максимовке мастер не забрасывает работу над живописью и несколько успешных картин позволяют мастеру поправить финансовое положение и в тридцатилетнем возрасте он направляется в Крым по совету местных лекарей. Связано это было с кардиодистрофией, которая развилась в связи с тяжелой молодостью мастера.

Но отдых никогда не входил в планы мастера, и во время отдыха Левитан готовит несколько картин, которые по возвращении составили его выставку из шестидесяти картин.

Работы его учителя, - Саврасова, - всегда поражали мастера. Он никогда не мог забыть изображения пейзажей с Волги и в течение многих лет мечтал отправиться в путешествие по ней. Мечту он исполняет после выставки из шестидесяти картин, - в восемьдесят седьмом году девятнадцатого века отправляется в путешествие по Волге. Прогулка по реке не впечатляет мастера, но вблизи с Нижним Новгородом он знакомится с городком Плёса, пейзажи которой вылились более чем в двести работ, которые составили солидную долю работ мастера.

Затем следуют поездки по Европе, повторная высылка из Москвы из-за еврейского происхождения, проживание в Одессе.

Двадцать второго июля тысячи девятисотого года Исаак Левитан трагически скончался на рабочем месте. Осталось порядка полусотни незаконченных работ.

На данный момент, могила Исаака Левитана находится на Новодевичьем кладбище, куда она была перенесена в год начала Великой отечественной войны.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor