Иван Константинович Айвазовский. 17 июля - День Рождения Айвазовского.

Сегодняшний день особенно ценен в мире искусства, так как именно в этот день родился Иван Константинович Айвазовский.

Иван Константинович Айвазовский родился 17 июля 1817 года в армянской семье. Отец Айвазовского - Константин Григорьевич Гайвазовский, к моменту рождения сына являлся частным предпринимателем, имел солидную семью в лице жены Рапсимы и двух дочерей. Несколько позже в семье Айвазовского появится младший брат.


Семья Айвазовских жила в достатке до наступления эпидемии чумы, которая разорила бизнес отца. Учитывая это, последующие годы жизни у Ивана Константиновича проходили в бедноте. Но это не помешало талантливому Ованесу зачислится в местную симферопольскую гимназию. По окончании которой, он самостоятельно отправляется в Санкт-Петербург, где был зачислен в Петербургскую академию художеств.

Основное влияние на тематику картин Айвазовского оказывали те места, в которых наиболее часто он прибывал. Долгие годы работы живописцем главного морского штаба привели к тому, что на картинах Айвазовского преобладают морские пейзажи.

За всю свою жизнь Айвазовский написал более шести с половиной тысяч картин, самые известные можно посмотреть на сайте посвященном Айвазовскому. При этом в большинстве картин, море представляется неотъемлемой частью природы. Многие картины рисовались по памяти от увиденного.

В литературе были описаны случаи, когда Айвазовский приглашал заказчика к себе домой и он в течение пары часов завершал картину по памяти. При этом все картины были превосходны. Не зря в конце восьмидесятых годов в Западных странах начался резкий подъем спроса на картины мастера.

Айвазовский width=

Чесменский бой

Первой работой мастера является картина "Этюд воздуха над морем", которая была представлена в 1835 году и сразу же получила лестные отзывы от многих критиков. Наиболее крупным произведением сороковых годов является картина "Чесменский бой", которая была представлена Айвазовским будучи живописцем главного морского штаба.

Айвазовский width=

Девятый вал

Одной из наиболее популярных работ является картина "Девятый вал", которая была завершена в 1850-м году и сейчас представлена в Русском музее.

Айвазовский width=

Черное море

Другой крупной работой является картина "Черное море" завершенное в 1881 году и представленная в Третьяковской галерее. В данной картине внимание привлекает чуткость и тонкость передачи оттенков, которые мягко переливаются один в другой.

Айвазовский width=

Пушкин на берегу моря

Не обошел стороной Айвазовский и своего любимого писателя А.С.Пушкина, который был изображен на картине "Пушкин на берегу моря". Данная картина представлена в Санкт-Петербурге, за стенами музея Пушкина.

Картины Айвазовского ценятся во всем мире. Пожалуй, именно этот факт привел к тому, что практически ни один аукцион в мире не проходит без картин Айвазовского. Стоимость картин на аукционах оказывается разной и больше зависит от размеров картины. Например, картина средних размеров "Торговое судно в неспокойном море", недавно было продано за пятьсот семьдесят долларов, а одна из больших картин "Вид Константинополя" была продана практически за сто пятьдесят три тысячи долларов. При этом стоимость данной картины уже возросла многократно, так как приобретали ее за эту стоимость практически пять лет назад.

Можно отметить недавний успех картин Айвазовского в Стамбуле, когда картина "Парусник у берегов Крыма" была продана за сто пятьдесят тысяч долларов.

При этом стоимость картин Айвазовского растут из года в год, что является хорошим методом инвестирования своих средств.

Но, к сожалению, высокая стоимость картин, сопровождается высоким спросом на них. А практически любой спрос всегда должен быть дополнен предложением. В связи с чем, на территории Российской Федерации и за ее пределами, в последние годы регистрируются довольно скандальные кражи полотен Айвазовского.

К примеру, в начале 21 века, вор, воспользовавшись свободным входом на Российское географическое общество - проходившее в Санкт-Петербурге, вырезал полотно размерами 2 метра на 1,5 метра и унес с собой. Картина называлась "Солнечное затмение в Коктебельской бухте".

Менее заметно проходят кражи внутри регионов нашей страны. Например, относительно недавно была украдена картина "Корабль на мели" из Новосибирской картинной галереи. Стоимость картины на черном рынке оценивается сто семидесятью тысячами долларов.

Довольно интересный случай служебного подлога был зарегистрирован в Астраханской государственной картинной галереи. Когда картину Айвазовского "Восход" была снята на реставрацию и через некоторое время на ее место возвращена подделка сомнительного качества.

Не менее часто воруют картины Айвазовского из частных коллекций. И данная тенденция будет сохраняться до тех пор, пока на картины мастера будет сохраняться спрос во всем мире. И, похоже, данный спрос никогда не угаснет, а наоборот, будет расти из года в год, следовательно, добыча картин криминальным путем будет еще более прибыльным мероприятием.

Учитывая мировую значимость Ивана Константиновича Айвазовского, надо считать 17 июля - днем Айвазовского и всегда чтить его память, его мастерство. Похоронен мастер в Феодосии, на территории армянской церкви Святого Сергея.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor