Гений второстепенных ролей Билли Боб Торнотон

Абсолютное большинство зрителей имеет своих кумиров, которых считают эталоном артистического мастерства. В основном это звезды мирового кинематографа, которые покоряют сердца миллионов своим творчеством. Но есть такая категория актеров, которые добились признания специалистов кинематографа и пресыщенной публики, исполняя исключительно второстепенные и эпизодические роли.


Билли Боб Торнтон, которого почитают в нашей стране только настоящие любители кино, как раз относится к категории актеров, которым не так часто приходилось исполнять главные роли, но заглавные роли поистине сделали этого потрясающего актера мастером по исполнению второстепенных и эпизодических ролей. Причем нужно отметить, что доставались Торнтону роли совершенно противоположные, требующие от артиста виртуозного владения своей профессией.

Гений второстепенных ролей Билли Боб Торнотон width=

Достаточно вспомнить потрясающую роль сумасшедшего автомеханика в фильме «Поворот», который снял самый скандальный режиссер Голливуда Оливер Стоун. Билли Боб Торнтон появляется в кадре не более десяти минут, но за это время он делает свою роль более запоминающейся, чем роли главных героев.

А теперь сравните этого грязного обрюзгшего провинциального мошенника с аккуратным интеллигентным директором NASA Дэном Труменом, которого Билли Боб Торнтон сыграл в фантастическом фильме «Армагеддон». И в этом случае никто не сможет бросить в него камень, так как со своей ролью он справился блестяще, в отличие от крепкого орешка всех времен и народов Брюса Уиллиса, который получил за своего Хэрри Стэмпера награду за самую худшую мужскую роль в 1998 году.

Показательной можно считать роль Торнтона в фильме «Простой план», за которую он едва не получил награду американской киноакадемии в номинации лучший актер второго плана. Скорей всего именно благодаря ему, этот психологический триллер обрел недостающую изюминку, без которой не один хороший фильм не сможет стать великим. На его фоне и Билл Пэкстон и Бриджит Фонда, которые далеко не новички в кино, выглядят неопытными школьниками.

Самого Торнтона, похоже, не чуть не тяготит то, что у зрителя он ассоциируется с актером, играющим в основном второстепенные роли, хотя он с удовольствием снимается и в главных ролях, которые у него получаются не чуть не хуже второстепенных. Для примера можно вспомнить его роль в фильме «Человек, которого не было», за которую он также был номинирован на Оскар в категории лучшая мужская роль. Но все же мы его продолжаем любить за его прекрасные эпизодические роли, которые всегда будут жить в наших сердцах.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor