Эпоха электронных денег.

Введение.

Совсем недавно, нам казалось, что пластиковые карты смогут вытеснить обычную бумажную наличность. Если в странах Западной Европы оплата покупки пластиковыми картами стало обыденностью, то у нас в двадцать первом веке так и продолжают оплачивать покупки обычными бумажными деньгами. Для многих наших граждан пластиковые карточки являются средством для снятия заработной платы. Часто можно увидеть у банкомата женщину или мужчину, который снимает всю свою наличность с карточки.


В чем же причина подобного поведения? Самое главное, - это менталитет у населения, которое привыкло считать деньги у себя в кошельке, а не на карточке. Вторая главная причина, - это низкий уровень доходов у населения. Согласитесь, пять тысяч рублей зарплаты трудно растянуть на месяц, тем более, если оплачивать покупки по пластиковым картам. Все же, в данной статье мне бы хотелось коснуться вопроса электронных денег, чтоб каждый человек мог сказать: "Электронные деньги, - мой выбор!"


мой выборВиды электронных денег.

Прежде чем перейти к обсуждению видов электронных денег, хотелось бы определиться, что собой представляют сами электронные деньги?

Электронные деньги, - по сути это записи в электронных системах о ваших взаиморасчетах. По сути дела, электронные деньги, - деньгами не являются. При совершении покупки по той или иной системе электронных денег, - организация, предоставившая вам данную услугу, гарантирует продавцу оплату данных средств.

При этом электронные деньги полностью сохраняют все функции обычных наличных средств. С помощью электронных денег вы можете совершать различные покупки, оплату услуг, передавать или получать их.

Электронные деньги подразделяются на две большие группы: на базе пластиковых карт и на базе глобальных сетей, чаще всего это сеть Интернет.

С электронными деньгами на базе пластиковых карт знакомы практически все городские граждане, так как выплата заработной платы большинством организаций производится на пластиковые карты.

С электронными деньгами на базе глобальных сетей знакомы не многие граждане городов, но большинство из них хоть раз встречались с такими понятиями как WebMoney, Яндекс.Деньги, PayPal и т.д.

При этом подкатегориями обеих, представленных выше, категорий, являются понятия анонимные и не анонимные. Часть электронных денег на основе пластиковых карт являются анонимными, так как оплату услуг вы можете произвести без какой-либо идентификации. Большая часть же электронных денег все равно являются не анонимными и для доступа к средствам своего кошелька всегда требуют ту или иную идентификацию.

Ранее существовали электронные деньги только на основе пластиковых карт, но и с их помощью имелась возможность оплаты покупок и услуг в самых разных отраслях. Появление же электронных денег на основе глобальных сетей практически полностью вытеснило пластиковые карты из глобальной сети Интернет. Чаще всего, электронные деньги на пластиковых картах служат источником пополнения кошельков электронных систем на базе глобальных сетей, таких как WebMoney. Связано это с тем, что последнее средство оплаты принимают гораздо больше организаций в сети, нежели оплату по пластиковым картам.
Например, найдете вы интернет-магазин по продаже развивающих игр для ребенка, захотите приобрести обучающие игры и увидите, что у магазина имеется сертификат продавца WebMoney, который гарантируют надежность данного своего агента. Естественно, чем остаться без каких-либо гарантий после оплаты по пластиковой карте, лучше потратить несколько большую сумму за счет переводов и оплатить покупку с оставлением за собой возможности выставления претензий к продавцу.


мой выборПлюсы и минусы электронных денег.

Итак, зная виды электронных денег, можно остановиться на их преимуществах. Одной из главных преимуществ является анонимность работы с электронными деньгами при взаимодействии на уровне продавец покупатель. Любой человек может создать себе электронный кошелек сидя за компьютером, а после пополнения данного кошелька сразу же начинать покупки и оплату услуг.

Еще одним существенным плюсом электронных денег является дешевизна переводов средств и их моментальность. К примеру, при наличии кошелька Webmoney, вы можете перевести деньги в любой уголок мира, где имеется сеть интернет и потратить за эту услугу менее чем 0,5% средств.

Столь свободное обращение электронных денег, связано с низкими требованиями к их безопасности, которые и приводят к проявлению отрицательных сторон электронных денег.

Если обращение наличных денег гарантируется государством, и при столкновении с каким-либо видом мошенничества вы можете спокойно обратиться в правоохранительные органы, то обращение электронных денег государством уже не гарантируется, а гарантируется их эмитентом. Например, обращение средств на кошельках WebMoney гарантируется, самой WebMoney и при возникновении каких-либо конфликтных ситуаций, например, после оплаты за аутсорсинг, вы должны обратиться к самой WebMoney для разрешения своих претензий.

Отсюда необходимо умело подходить к выбору эмитента электронных денег. Надо убедиться, что у данной организации нет проблем с вводом выводом электронных денег в наличность в вашей стране и нет неурегулированных правовых моментов в вашей стране. Например, столь популярные Webmoney 27 февраля этого года были запрещены в Германии для обращения и разрешаются к обмену только при разрешении финансовых органов страны. При этом в нашей стране Webmoney являются одной из популярных систем электронных денег на основе глобальных сетей, надежность которой была подтверждена временем.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor