Интернет-поисковики сорвались с цепи

Быстро пробежимся по началу: в недалеком 1996 появилась наша любимая ася, с ростом популярности как в России, так и в СНГ IM клиенты начали размножаться с невиданной скоростью, на данный момент их уже как минимум десятка два, да и сколько ещё сосчитать сборок. Естественно Mirabilis - разработчик ICQ сначала рассчитывал на пользу обществу, проект как и полагается был бесплатным, маленьким, но в настоящее время видно как люди, ни разу не бывавшие в интернете знают про ICQ, ну это я преувеличил, но распространение ощутимо.

AOL подхватил проект, за ним потянулись и гиганты в лице Microsoft, Yahoo!, Skype, Rambler, Mail.ru, а теперь и Яндекс. Все хотят отхватить кусок пользователей интернета, оказалось мало завоёванных территорий, у большинства таковыми являются поисковики. Основные причины ясны, результаты предсказуемы: mail.ru получил кучу молодёжи, впервые столкнувшейся с интернетом, в "Агент@Mail.ru", Rambler поступил глупо, выпустив переделанную сборку ICQ, для этого он стал парнёром AOL, Яндекс так вообще вылетел в чёрную дыру с jabber-клиентом "Я.Онлайн", видимо ещё не всем по нраву конференц-чаты.

Быстро сматывая удочки, Яндекс последовал по тропам Rambler'а, наверно компания думает, что не встанет на те же грабли, а может быть и уже предвидит свой крах, а Mail.ru, как думают некоторые, сейчас не терпит кризис пользователей, но и приток в скором времени прекратится, не исключено, что уже сворачивается.

При всём при этом есть ещё один момент, такой как открытость протоколов, ICQ до сих пор на высоте только из-за этого, так может и не надо рассматривать глубь проблемы, хотя я не против закрытых поделок, но зачем прятать то, что необходимо раскрутить? Но взглянем с другой стороны: закрытые протоколы IP-телефонии Skype и Google Talk не так ведь ужасны. Если пользователь скачивает программу, так в 70% случаев надолго, а значит хоть приток пользователей небольшой, но зато какой стабильный! Стоит зайти в один из таких клиентов и вы увидите в онлайне огромное число человек, при этом зайдя через год вы ощутите разницу между числами, а ещё если оценить безопасноть данных изобретений и стабильность работы сервисов, тем более если они необходимы для работы, так красота же! Тут тебе и ни СПАМа, который имеется в Агенте или ICQ, ни падений протокола, ни навязчивой рекламы, встроенной в официальные программы. В общем плюсы так и слепят в глаза.

Отсоединив Skype, ещё кое-что о Google, также были новости о выпуске новой операционной системы, неужели с такими планами его можно сравнивать с мелочными поисковиками? Мастера-разработчики перешли на борьбу с Microsoft и я думаю у них получится задуманное, ведь лучше заплатить умелым рукам, а не кривым ногам, которые ещё при том толкают сырые продукты в ПК. А те самые ПК продаются с предустановленными багами и недоделками по цене, не приемлемой для некоторых районов России.

Я надеюсь раскрыл тех, кто в скором времени будет в лидерах - Google, который уже там, и Skype, развивающийся как черепаха, благодаря eBay. Наверно последним необходимо пересмотреть свою политику, набрать специалистов и удариться в войну с гигантами интернет-индустрии.

IM-клиенты

Встроился в лесоповал и QIP, пользователи не нашли в нём рекламы в отличие от ICQ, а «РосБизнесКонсалтинг» понял, что приобрел неплохой проект. Но недавние проблемы с безопасностью уже вынудили очень весомую часть пользователей переместиться на аналоги.

И ещё раз, причины кроются в завоевании нас с вами в интернет-плане, процесс я надеюсь описал более, чем понятно, Google держит верный курс, тем более, что уже встаёт на уровень Microsoft, остальные будут топтаться, придумывая новые прямоугольные проекты и не выдерживая критики. И последнее, результат, хотя бы для нас с вами: Google принёс много добра (Gmail, Google Chrome, Google Talk, Google Tolbar, а скоро ОС), Skype расширенную связь, ICQ - спам и удобство в любом месте, Mail.ru - только спам, Rambler с Яндексом скоро уже и сами забудут, что принесли и тем самым унесут старые добрые системы поиска.

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor