Из-за чего не работает компьютер? Нести по гарантии?

Введение.

Довольно таки длительное время занимаюсь сборкой компьютеров. Некоторые компьютеры собираю по доброму знакомству, так сказать под ключ. Естественно, не все компьютеры работают все время как часы, - некоторые возвращают из-за того или иного заводского брака, а некоторые сдают на гарантийный ремонт. Благо шестичасовое тестирование перед выдачей системного блока заказчику, - свело количество возвратов на "нет". Но по поводу гарантийного ремонта как несли, так и продолжают нести.


К примеру, час назад позвонил пользователь, который еще в декабре 2008 года приобретал системный блок, который я ему собирал лично. Гарантийного талона он не дождался и унес компьютер поскорее домой. Буквально две недели назад получаю от него звонок, по которому выясняется, что ему потребовался гарантийный талон, так как появились проблемы с компьютером. Естественно я решил ему помочь, ведь понимаю, что на данный момент ремонт компьютеров довольно дорогостоящая услуга.

Спросил когда приобретали и какая модель компьютера. Ответ от пользователя: приобретал в середине января, корпус черного цвета. Может это для него и что-то значит, но человеку, который в неделю собирает по десять-двенадцать компьютеров - это ничего не дает. Я попросил его уточнить информацию и перезвонить. Прошло две недели, оказалось, приобретал в двадцатых числах декабря прошлого года, конфигурацию назвать не может, так как даже не понимает, чего от него хотят. Выяснилось, проблема в следующем, - при загрузке операционной системы появляется синий экран и монитор гаснет. Знающий человек поймет, что, скорее всего, проблема в самой операционной системе, а не в комплектующих. Поэтому хотелось бы дать несколько советов пользователям, у которых имеются проблемы с компьютером, что необходимо делать в данных случаях.


ремонт компьютеровЧто можно сделать, прежде чем нести компьютер в ремонт?

Я понимаю, не многие пользователи разбираются в компьютерах и им гораздо легче отнести компьютер в ремонт. Но поймите, организацию, выполняющую качественный ремонт компьютеров еще необходимо найти, - а это не очень легкая задача, когда все газеты пестрят объявлениями частных лиц. А если это более высокотехнологичное устройство, как например, ноутбук? Ведь, ремонт ноутбуков гораздо более дорогостоящая и трудоемкая услуга. Поэтому мой совет, зайдите в любую поисковую систему сети интернет и введите текст вида "форум разгон компьютера", "форум разгон комплектующих компьютера", - вы прямиком попадете на форумы, где засиживаются заядлые оверклоккеры. Оверклоккеры, - это те люди, которые всеми мыслимыми и немыслимыми способами "выжимают" из своего компьютера максимальную производительность при минимальных затратах на его покупку. Уверяю вас, - они уже встречались со всякого рода проблемами и сразу выяснят, - проблема у вас в самом компьютере или программном обеспечении. Если проблема легко устранимая, - помогут ее устранить. Тем самым, возможно, вам не придется обращаться в сервис по ремонту компьютеров.

Для наиболее быстрого ответа на интересующий вас вопрос, рекомендую дать развернутую информацию о вашем компьютере и о вашей проблеме.

Алгоритм должен быть следующий:

ремонт компьютеров

1. Описание проблемы.
Вам необходимо дать подробнейшее описание вашей проблемы. А именно: в чем она заключается, когда возникает, имеется ли какая либо периодичность, с чем вы связываете ее возникновение, пытались ли вы решить проблему, и к чему это приводило. Пожалуй, на данный вопрос необходимо будет ответить и при сдаче вашего компьютера в ремонт компьютеров.

2. Максимально подробное описание компьютера.
Для этой цели наиболее подходят утилиты типа Everest Ultimate, на неработающем компьютере врятли удастся ее запустить. Поэтому рекомендую найти товарный чек с конфигураций и подробно переписать оттуда всю информацию. На крайний случай можно воспользоваться надписями, которые появляются сразу после нажатия кнопки Power.

3. Температура основных компонентов компьютера.
Данные параметры вы можете получить, если можете получить доступ в меню БИОСА компьютера. Там есть закладка Hardware Monitoring, где представлена подобная информация. Если же компьютер загружается, попытайтесь установить утилиту Everest Ultimate, где в разделе датчики имеются подобные данные.

4. Напряжение на основных линиях блока питания.
Не для кого ни секрет, что основная причина поломок и проблем с компьютерами, - это некачественные блоки питания. Можно легко проверить его работоспособность. Если компьютер запускается и загружается приблизительные данные можно получить также, как и температурные параметры компонентов. Если не загружается, после запуска компьютера берете конектор Molex (четырехпиновый, подключен к оптическому приводу и раньше подключался к жесткому диску) и проверяете напряжения. Делается это обычным вольтметром, при этом по одной из линий должно быть пять вольт, по второй двенадцать вольт. Если отклонения составляют более 10%, значит проблема, скорее всего, в нем. Если компьютер вовсе не запускается, то сам "Бог велел" первым делом попробовать заменить блок питания.

Если вы предоставите подобную информацию в соответствующей теме форума оверклоккеров, вам обязательно скажут, стоит вам нести системный блок в ремонт компьютеров или нет. Если же все-таки порекомендуют обратиться в ремонт компьютеров, не поленитесь, спросите совета в какой именно сервисный центр нести. Это сбережет ваши нервы и деньги. Другое дело, когда компьютер находится на гарантии. Вы можете сразу отнести системный блок в сервисный центр, где вам устранят неполадку или возьмут деньги за переустановку операционной системы и программного обеспечения.


Заключение.

Мой совет, не спешите обращаться в непроверенные сервисные центры по ремонту компьютеров или ремонту ноутбуков. Поспрашивайте и поищите отзывы о них у других пользователей, - потраченные десять минут сэкономят вам часы времени.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor