Керамическая плитка - перспективы на рынке.

Введение.

Пожалуй, керамическая плитка это один из распространенных современных материалов, как в прошлом, так и по сегодняшний день. Неужели это связано с ее без альтернативностью? Неужели в двадцать первом веке нет строительного материала, который бы смог заменить керамическую плитку, которая используется с самых древних времен?

В современном понимании, керамическая плитка, - это квадратные или прямоугольные предметы, выполненные из керамики. Довольно частое альтернативное название керамической плитки, - это кафель.


Как показали раскопки исторических ископаемых, - керамическая плитка начала использоваться довольно давно. Ее первые ископаемые были найдены в районе современной Турции. Османская империя обладала огромными средствами и одной из первых начала использовать керамическую плитку для украшения стен. Украшение стен кафелем могли себе позволить только знатные люди, о чем говорит наличие керамической плитки только в зданиях мечетей, храмов, дворцов древнего мира. Первые экземпляры керамической плитки имеют форму мозаики, только затем на лицевую сторону керамической плитки начали наноситься различные орнаменты.

В тоже время, в Западных странах наблюдалась иная тенденция. Западные страны шли к керамике шаг за шагом, что свойственно их стилю. В начале стены украшались обычными кирпичами, на лицевой стороне которых были нанесены различного рода орнаменты. В Западной Европе первая керамическая плитка толщиной порядка одного сантиметра была найдена во времена Александра Македонского, хотя доподлинно известно, что в течение нескольких веков Иранские государства обеспечивали всю Европу керамической плиткой.


керамическая плитка width=Что же обеспечило столь высокую популярность керамической плитке?

В современной России керамическая плитка сохраняет свою высокую популярность на рынке строительных материалов. Данная тенденция сохранялась еще со времен Советского Союза, где практически в каждой квартире имелась полоса на стене из монотонной плитки без какого-либо орнамента. Несмотря на то, что данная плитка зачастую выкладывалась на неровные стены и располагались в невпопад, многие дорожили ею, и старались уложить ею всю стену, - в ванной комнате или на кухне.

Сейчас времена кардинально изменились. Найти керамическую плитку не так-то трудно, - она есть в большом ассортименте в практически любом магазине строительных материалов. Но почему же спрос на нее не падает? А связано это с особыми свойствами керамической плитки, которые воплотить в другом каком-либо материале довольно-таки трудно. Перечислим эти ключевые свойства:

1. Прежде всего, керамическая плитка, жесткий материал, который не гнется и не деформируется под физическим воздействием. Надо понимать, что данный показатель зависит, прежде всего, от толщины самой плитки и правильности ее укладки. Так как неправильная укладка керамической плитки не только может испортить ее эстетический вид, но и значительно сократит срок ее службы.

2. Затем, керамическая плитка, - это прочный материал. Она может выносить нагрузки, значительно превосходящие нагрузочные способности цемента той же толщины. Поэтому, напольная плитка, - является незаменимым строительным материалом на протяжении многих лет.

3. Следует отдельно отметить водостойкость и пожаробезопасность. Пожалуй, нет такого материала, который бы не горел и защищал подлежащую поверхность от выгорания, разрушения из-за воздействия высокой температуры. Именно это делает керамическую плитку незаменимым материалом при облицовке различных печей, каминов. Немаловажным является отсутствие выделения каких-либо токсичных паров от воздействия высокой температуры. Керамическая плитка не теряет цвета, не тускнеет от постоянного воздействия солнечных лучей. Это делает ее незаменимым материалом при облицовке фасадов зданий.

4. Отсутствие каких-либо микротрещин, задиров, - делает керамическую плитку удобной поверхностью для уборки и обеспечения оптимального санитарного благополучия в помещении. Не зря по всем нормативам строительства больничных учреждений все процедурные кабинеты, операционные всегда облицовываются керамической плиткой.

Несмотря на перечисленные существенные положительные стороны керамической плитки, ее использование ограничивают два основных фактора, - это высокая теплопроводность и высокая стоимость.


керамическая плитка width=Отрицательные свойства керамической плитки.

Как уже было отмечено, основными отрицательными сторонами керамической плитки являются высокая теплопроводность и стоимость.

Проблема высокой теплопроводности приводит к тому, что полы и стены, уложенные керамической плиткой, быстро нагреваются, но еще быстрее остывают. В результате чего, в холодное время года полы и стены, уложенные керамической плиткой, довольно-таки холодные. На данный момент, это решается укладкой кабелей теплого пола, что практически полностью решает данную проблему.

Стоимость же самой керамической плитки могут снизить только рыночные механизмы. Если, продукции советских заводов по производству керамической плитки зачастую не хватало, а их качество оставляло желать лучшего, то с развалом Советского Союза, - все начало вставать на свои места. Несмотря на то, что продукция отечественных заводов осталась практически не востребованной, - рынок не остался без керамической плитки благодаря Западным производителям. При этом продукция Западных производителей сразу же начала занимать высокоценовой сегмент рынка.

Российский рынок керамической плитки, в течение десяти лет постоянно рос. Это побудило к возрождению отечественную промышленность, которая, на данный момент заняла уверенные позиции в сегменте низких и средних цен.

По последним данным, Российские производители занимают практически 30% рынка керамической плитки в России. Всем понятно, что это связано с высоким спросом на низкоценовую продукцию, потеснить же представителей из высокоценового сегмента ей не удается. Представителями высокоценового сегмента рынка керамической плитки являются различные производители из Италии, Чехии, Испании и Китая. Как видим, постепенное насыщение рынка, позволяет говорить о снижении цен на керамическую плитку в дальнейшем.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor