Сетевое оборудование для домашней сети.

Введение.

В последнее время пользователи попросту перестали продавать свои старые компьютеры. По их мнению, - зачем продавать его за бесценок, если он работает и его вполне можно использовать в качестве офисного компьютера, тем более, если подключить его к высокоскоростному Интернету через модем ADSL. Все больше семей, где практически у каждого члена семьи имеется свой компьютер, а у некоторых они представлены в двух экземплярах в виде настольного компьютера и ноутбука. Естественно, у пользователей возникает желание объединить все устройства в единую сеть для обеспечения быстрого обмена данными и обеспечения их общим доступом в Интернет, например через роутер wi-fi.


Учитывая все это, в данной статье я бы хотел остановиться на основных видах сетевого оборудования, которое наиболее часто используется при построении домашней сети. К ним можно отнести устройства для обеспечения доступа в Интернет - модем ADSL, оптоволоконные выделенные линии, свитчи, концентраторы, обычные роутеры или роутеры wi-fi.


роутерОт простого к сложному…

Фактически, для объединения двух компьютеров в единую сеть, нам понадобиться лишь витая пара, так как практически во всех компьютерах имеется сетевая карта. Витой парой называют обычный сетевой кабель, который стоит порядка 10-20 центов за 1 метр. Можно приобрести заранее готовый кабель установленной длины, - он называется патч-кордом; если же вам необходим кабель нестандартной длины, то достаточно попросить отмерить вам кабель необходимой длины и обжать его коннекторами.

С помощью данного кабеля можно будет соединить в единую сеть два компьютера или подключить модем ADSL к одному из них. Для объединения в сеть более чем двух компьютеров лучше воспользоваться обычным роутером или использовать роутер wi-fi.

Подобный кабель, его розетки относятся к пассивному сетевому оборудованию. Я это к тому, что довольно часто в прайс-листах компьютерных магазинов идет разделение всего сетевого оборудования на активное и пассивное оборудование.

К пассивному сетевому оборудованию также можно отнести концетратор или хаб, к которому подключаются все сетевые устройства и они находятся в одном общем сегменте. В этом и есть большой минус обычного сетевого концентратора, при обработке данных информация передается на все сетевые устройства и каждый из них вынужден ее обрабатывать. К примеру, если попытаться обеспечить Интернет от одного компьютера для все сети, то информацию модем ADSL будет передавать на каждый компьютер без разбора и последний будет вынужден определить - ему ли предназначалась информация. Подобные устройства в продаже уже не встретишь, - их место прочно заменили более совершенные устройства свичи или сетевые коммутаторы. При этом еще чаще сетевых коммутаторов начали использовать роутер wi-fi, который обладает значительными преимуществами описанными ниже.

Свич относится к активному сетевому оборудованию. В отличие от хаба, сетевые коммутаторы передают данные непосредственно тому устройству, которому оно предназначается. Тем самым не создается излишняя нагрузка на остальные устройства.

Именно свичом объединяются несколько компьютеров в одну единую сеть. Делается это просто, каждый компьютер подключается к свичу своим независимым сетевым кабелем, в роли него может выступить обычный патч-корд. Конечно же, последнее возможно если вы строите кабельную сеть, если же вы занимаетесь построением беспроводной сети, то в качестве свича выступают устройства под названием "точка доступа".

Свичи хороши для построения локальной сети, но обеспечить данную сеть Интернетом становиться более трудоемкой задачей, - для этих задач лучше использовать роутер wi-fi. При этом, для обеспечения сети с сетевым концентратором Интернетом, необходимо организовать доступ в Интернет на одном из компьютеров, например, настроив модем ADSL и через него организовать доступ остальных. Согласитесь, довольно не рациональное решение. Особенно учитывая тот факт, что для этого всегда должен быть включен один из компьютеров сети, к которому подключен модем ADSL.

Для обеспечения сети общими пакетами данных или устройствами используются такие устройства как маршрутизаторы или по-другому роутеры. Тему о предназначении роутеров мы уже поднимали несколько раз в различных статьях. Все же необходимо отметить, что роутер в отличие от свича имеет возможность своими силами обеспечить доступ всей домашней сети к сети Интернет по протоколу PPPoe или через модем ADSL. При этом роутер с успехом справляется и с функциями свича, - обеспечивая обмен данными внутри сети. Некоторые роутеры, например роутер wi-fi, предоставляют более широкие возможности, обеспечивая работу в качестве точки доступа или общее использование устройств сетью, например, принтеров.

В продаже имеются роутеры wi-fi. Их особенностью является то, что роутер wi-fi выступает как в роли свича для обычной сети и в качестве точки доступа для беспроводной сети. Практически незаменимое устройство, при необходимости обеспечения доступа к домашней сети с труднодоступных мест. Естественно, использование современных технологий должно побудить нас с особой тщательностью отнестись к вопросам безопасности сети. P.S. Сам довольно длительное время пользовался Интернет трафиком соседей через незащищенное wi-fi соединение, которое обеспечивал роутер wi-fi.


роутерПроизводители сетевого оборудования.

Наиболее популярным производителем сетевого оборудования в России среди домашних пользователей является компания Zyxel. Видимо, это связано с тем, что компания находится на истоках свободного рынка нашей страны и работает на нем с 1992 года. В эпоху рассвета Интернета на постсоветском пространстве модемы этой компании продемонстрировали себя с положительной стороны благодаря специальным модификациям продукции под российские сети. Дальнейшему росту популярности способствовало внедрение инноваций в свое решение и обеспечение качественной технической поддержкой пользователей. Продукция компании Zyxel, будь-то модем ADSL или роутер wi-fi, находится на неплохом уровне, но за нее приходится иногда солидно переплачивать.

Другим популярным в России производителем сетевого оборудования является компания D-Link. Я не удивлюсь, если в вашем компьютере установлена сетевая карта или модем ADSL именно от данного производителя.

Компания D-Link на рынке России с 1999 года, по крайней мере, именно в этом году было открыто одно из первых представительств в нашей стране. Несмотря на то, что сервисные центры компании в основном представлены только в центральных регионах, D-Link ежегодно рапортует о приросте продаж на более чем 70% ежегодно. Связано это с довольно либеральной ценовой политикой компании, когда пользователи, зная проблемы тех или иных устройств, все равно приобретают их и собственными силами доводят "до ума". Зачастую, данные проблемы не связаны с технической стороной продуктов, а связаны с их программным обеспечением, которое плохо приспособлено для "российской действительности". К примеру, роутер wi-fi D-Link DIR-400 при использовании штатной прошивки и подключении к сети Интернет через модем ADSL постоянно зависает. Помогает только смена прошивки устройства под русский PPTP протокол.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor