Конференц связь в современном мире.

Введение.

Во время открытия радиоволн и возможности передачи информации на расстояния мало кто мог подумать, что когда-либо станет возможным организовывать видео конференц связь с множеством участников. Нам повезло, что мы живем в век новых и новых достижений человечества и наши возможности не ограничиваются обычной телефонной связью, - мы можем общаться различного рода конференц связью.


Понятие конференц связь вошло в бытовой обиход только после широкого распространения мобильных телефонов GSM среди жителей страны. Именно операторы мобильной связи внедрили аудио конференц связь для широкой массы. При этом мало кого волнует, какой фирмы оборудование установлено на самой станции для обеспечения конференц связи, - будь то Polycom или Codian, - конечному пользователю это не важно. Ему достаточно активировать услугу конференц связи в своем тарифном плане и он в автоматическом порядке получает доступ к столь прогрессивной технологии.


конференц связь width=Виды конференц связи.

Понятие конференц связь можно представить довольно простым определением: это технология, которое позволяет общаться более чем трем человекам одновременно на расстоянии. Основываясь на данном определении, можно остановиться на основных разновидностях конференц связи:

1. Прежде всего, это аудио конференц связь, как наиболее распространенное и доступное решение среди пользователей. Сейчас подобную услугу предоставляют не только операторы мобильной связи, но и местные операторы стационарной связи. Для обеспечения технологии аудио конференц связи достаточно наличие местной цифровой АТС, к которой подключается оборудование от одного из производителей, например Polycom, и все абоненты приобретают возможность пользоваться услугами аудио конференц связи.

2. Второй разновидностью конференц связи является видео конференц связь, с помощью которой обеспечивается общение более чем трех пользователей в он-лайн видео режиме. Как видим, данная функция также является лишь очередным дополнением к обычной видео связи. К счастью, видео связь обеспечивается современной техникой, которая либо заранее поддерживает видео конференц связь, либо начинает работать после подключения дополнительного оборудования от той же Polycom.

К разновидности конференц связи, а скорее к истокам конференц связи можно отнести банальное селекторное совещание. На котором имеется несколько участников, при этом только часть аудитории имеет право слушать и комментировать, основная же масса участников обладает возможностью только слушать ход совещания. Большинство оборудования для конференц связи Polycom позволяет по необходимости организовывать и селекторные совещания.

конференц связь width=

Конференц связь, как и многое хорошее в современном мире, что не связано с космосом и военными технологиями, зародилась на Западе. У советских предприятий "не было нужды" в оборудовании для конференц связи, тем более что современный лидер рынка конференц связи Polycom только начинал свое развития с вливаний инвестиций в разнородные проекты и поглощений различных более мелких компаний. В России конференц связь появилась благодаря приходу на рынок иностранных компаний, которые в своих корпоративных офисах начали использовать конференц связь для общения сотрудников. Только по прошествии нескольких лет растущие российские компании и в своих офисах начали внедрять как аудио, так и видео конференц связь. Солидную долю рынка видео конференции в нашей стране заняла компания Polycom, которая во время выступила со своей продукцией на растущем российском рынке.

С течением времени растет не только российский рынок конференц связи, но и западный. Благодаря этому в России развивается борьба между различными технологиями конференц связи. На данный момент, передача данных при осуществлении конференц связи осуществляется либо по технологии ISDN, либо по технологии IP. Некоторые виды оборудования используют оба метода передачи данных. Практически все виды оборудовании поставляются такими компаниями как VCON, RadVision, Polycom, AddPac, Sony.

Оборудование для конференц связи требует дополнительных финансовых вложений. Иногда данные финансовые вложения оказываются довольно существенными для небольшой фирмы. Например, для обеспечения оборудованием для видео конференц связи одной средней комнаты, продукция компании Polycom обойдется в порядка 10-15 тысяч долларов. При этом, надо отметить, что продукция компании Polycom находится в одном из оптимальных диапазонов соотношений по ценекачеству.

Пожалуй, именно дороговизна отдельного оборудования для видео конференц связи побудило столь стремительный рост WEB конференц связи. Особенностью WEB конференц связи является довольно низкая стоимость оборудования. Для нее достаточно обеспечить высокую скорость Интернет соединения и снабдить каждый компьютер видео камерой с микрофоном.

У WEB конференц связи имеются значительные преимущества, например, при проведении конференции человек может параллельно находить информацию в своих электронных документах, особенно это актуально для тех организаций, где организована система электронного документооборота. Нельзя и не отметить существенный недостаток WEB конференций, - никто не может вам гарантировать, что ваш поток информации не будет кем-либо перехвачен и использован в корыстных целях.

Достойной альтернативы не находится только для аудио конференц связи. Скорее всего это связано с тем, что аудио конференц связь сама обладает значительными преимуществами. Например, используя оборудование для аудиоконференции от компании Polycom работающей по технологии IP (VoIP). Использование данной технологии позволяет конференции находиться за пределами телефонной линии. Также следует отметить, что оборудование для аудио конференц связи Polycom обходиться в разы дешевле оборудования для видеоконференций. И согласитесь, не каждый сотрудник хочет, чтоб его видели при ведении беседы.


Перспективы.

Завершая статью, все же нельзя отметить в какой будет конференц связь через десять лет. Многое зависит от различных факторов. Например, при снижении стоимости оборудования для видео конференц связи, - ее популярность значительно возрастет. При этом Web конференц связь полностью зависит от компьютерного мира, - с какой скоростью и на сколько быстро будут снижаться стоимость высокопроизводительных компьютеров. По-моему мнению, параллелизм развития с возможностью слияния в одну технологию виден только у VoIP связи с Web конференциями. Это те современные технологии, которым конкурировать друг против друга попросту не выгодно.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor