Эволюция аудиокниги.

Введение.

В современной повседневной жизни значительное распространение получают аудиокниги. Аудиокниги ранее были представлены обычными решениями в формате mp3, который мало годиться для хранения аудиокниг. Оно и понятно, не может формат упаковки данных, хоть и столь распространенный охватить весь спектр аудиозаписи. Именно для аудиокниг были придуманы последние форматы упаковки данных, которые хранятся в файлах с расширением m4b.


Аудиокнига для iPod, которую можно найти как на просторах сети Интернет, так и в музыкальных магазинах, также зачастую хранится в m4b формате. К сожалению, не все население нашей страны понимает, что такое аудиокнига. Зачастую проблемы возникают у старшего поколения, которое и представить себе не может, что обычную книгу можно заменить аудиокнигой.

Аудиокнига для iPod, в общих чертах, представляет из себя начитанное профессиональным диктором или их группой, текст какой-либо книги, и записанный в формате, который способен воспроизвести Apple iPod. Естественно, все эти книги начитываются для получения определенной выгоды и чем больше устройств смогут его воспроизвести тем лучше. А так как устройства Apple iPod и iPhone довольно распространенны в современном мире, - именно на них и ровняются.

Аудиокнига для iPhone может быть представлена в одном из популярных аудио форматов. В этой роли могут выступить такие популярные форматы как mp3, OGG или обычный wav. Если первые форматы применяются для записи аудиокниг, то от последнего формата практически полностью отказались из-за довольно высокого объема получаемых данных.

Все же от форматов mp3 и OGG при записи аудиокниг также отказываются. Обусловлено это следующими причинами: потеря исходного качества записи и невозможность установки памяток в местах прекращения записи. Чаще всего, данные форматы продолжают применяться при записи аудиокниги - радиоспектакля.


аудиокнига для iPod width=Радиоспектакли, - как разновидности аудиокниг.

Радиоспектакли по праву считаются обычными аудиокнигами. Понять это можно, если разобраться в определении радиоспекталь. Радиоспектакли, - это начитанные профессиональными актерами аудиозаписи передаваемые по радио волнам. Первые радиоспектакли были записаны на обычные магнитные ленты и пластинки граммофона и с их помощью передавались в радиоэфир. Современный радиоспекталь кардинально изменился лишь в техническом исполнении, а именно в формате хранения данных. На данный момент, все радиостанции оснащены цифровым оборудованием и радиоспектакли хранятся в цифровых форматах.

Радиоспектакли относительно молодые формы передачи данных по сравнению с теми же аудиокнигами. Создание радиоспектаклей финансируется министерством культур государств, так как только радиоспектакль дает воображению "свободу полета" при его прослушивании. На данный момент, как в продаже, так и в сети Интернет имеется множество радиоспектаклей. К сожалению, не многие из них исполнены профессиональными актерами, что сводит ценность всей постановки на "нет". Радиоспектакли, - это часть искусства и как в любом искусстве среди них можно выделить наиболее популярные произведения. Таковыми являются "Буратино", "Клуб знаменитых капитанов", "Золотой кошель" и другие.

Аудиокнига для iPod и современный радиоспектакль, - это практически одно и тоже, так как оба записаны в цифровом формате и могут быть воспроизведены устройствами от Apple.


аудиокнига для iPod width=Современный формат записи аудиокниг.

Интенсивное распространение аудиокниг побудило необходимость создания нового формата хранения аудио-файлов. За свою жизнь, аудиокниги претерпели множество изменений форматов хранения. Аудиокнига для iPhone может по праву считаться - вершиной этой эволюции.

Первые аудиокниги увидели свет в США в далеком 1932 году. Распространялись они совершенно бесплатно среди слепых. В течение двадцати лет отрасль аудиокниг живет только за счет государства. В 1952 году в США выходит первая коммерческая аудиокнига записанная на обычной аудио кассете. До современных аудиокниг iPhone было еще очень далеко.

Не хочет отставать и наша Родина. В СССР в 60-х годах начинается выпуск аудиокниг для слепых. Но только в современной России, с появлением на рынке аудиокниг для iPod начинает развиваться коммерческая деятельность в данном сегменте. В то время как в США уже с 80-х годов издательства активно скупают у авторов изданий права, как на печатную, так и на аудио продукцию. В современном Западном мире, с выходом печатного издания книги сразу выходит в свет аудиокнига данного издания с профессиональной дикцией.

Аудиокнига для iPоd, как и все радиоспектакли, записывается с помощью формата сжатия данных ААС. Данный формат расшифровывается как формат Advanced Audio Coding, что говорит само за себя. Данный формат появился и был запатентован относительно не давно (в 1997 году), но это не помешало тому, что все современные устройства поддерживают данный формат. Формат записи AAC позволяет по сравнению с форматом mp3 с меньшими потерями сжать звуковые данные и на выходе получить файл практически аналогичного размера. Несмотря на столь весомое преимущество, на данный момент в аудио мире лидирует "старичок" mp3, как и "jpg" в мире фотографий.

Аудиокнига для iPod хоть и зачастую закодирована форматом AAC, она может иметь различное расширение файла. Связано это с тем, что формат mp3 в мире по праву заслужил звание формата с помощью которого нарушают авторские права всех и вся. Аудио файлы, закодированные в формат AAC, могут иметь три варианта расширения:

- m4a - стандартный, никаким образом не защищенный аудио файл в формате AAC;
- m4b - считается форматом аудиокниг для iPhone из-за возможности использования закладок при работе с файлом;
- m4p - формат файла, который содержит защищенный авторскими правами данные. Зачастую данный формат используется аудио магазинами, для того чтоб файл не мог быть нелегально скопирован с устройства на устройство.

Аудиокнига для iPhone, хоть и имеет свою специфичность, но, несмотря на это, ее можно свободно воспроизводить на персональном компьютере, ноутбуке, конвертировать в другие форматы. Для этого достаточно установить на компьютере необходимое программное обеспечение и набор кодеков.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor