Мониторы и заставки для рабочего стола.

Введение.

Среди пользователей персональных компьютеров в качестве мониторов используются различные устройства. Если достаточно недавно, в качестве монитора приходилось использовать непосредственно предназначенные для этого устройства, то сейчас используются все подходящее. При этом вне зависимости от используемого монитора не теряет актуальность вопрос использования заставки для рабочего стола.


Изобилие возможных подключаемых устройств к компьютеру связано с наличием достаточного набора портов для вывода изображения. К примеру, до 2000 года пользователи зачастую сидели за обычными мониторами на электронно-лучевой трубке. При этом на них вынужденно приходилось запускать заставки для рабочего стола, - основной целью было продление срока службы монитора.

Как программная заставка для рабочего стола может продлить жизнь у моего монитора? - спросите вы. Весь секрет в том, что обычный монитор на электронно-лучевой трубке устроен по принципу обычного телевизора. И если вы заметите, на телевизоре изображение постоянно меняется, поэтому телевизоры на электронно-лучевых трубках служат достаточно долго. При использовании монитора, мы наблюдаем противоположную картину. Если не использовать заставки для рабочего стола, то когда мы будем бездействовать на компьютере изображение на мониторе превращается в статичное и совсем не меняется. Это приводит к выгоранию люминофора монитора, - покрытия экрана монитора. Поэтому мониторы, без использования заставки для рабочего стола служат намного меньше, нежели с его использованием. При этом не наступает отказ работы монитора, а попросту он "садится", - цвета становятся не яркими, их "сочность" теряется и пользователь доживает до такого момента, когда на мониторе становится невозможным увеличить яркость и он решается сменить монитор. Все бы было совсем иначе, если бы вы заблаговременно настроили свои заставки для рабочего стола.


заставки для рабочего стола width=Использовать ли заставки для рабочего стола на современных мониторах?

Современные мониторы, - это жидкокристаллические мониторы. Они продаются с различными размерами экрана, разрешением. Встает вопрос, неужели столь современные решения также требуют заставки для рабочего стола?

Как уверяют нас производители мониторов, а точнее жидкокристаллических матриц для них, технология получения изображения исключает возможность выгорания жидкокристаллического монитора даже при полном отказе от заставки для рабочего стола. Связано это с тем, что в жидкокристаллических мониторах нет никакого люминофора, который мог бы выгорать. Изображение формируется путем подсветки жидкокристаллической матрицы специальными лампами. Поэтому использование заставки для рабочего стола не приведет к увеличению срока службы вашего жидкокристаллического монитора.

Но если подумать в глобальных масштабах, то по сути дела у жидкокристаллического монитора имеются такие материалы с естественным износом, как лампы подсветки. Срок их службы ограничен естественным износом. И соответственно, для продления срока службы вашего жидкокристаллического монитора, необходимо как можно меньше его включать и тем более не использовать заставки для рабочего стола.

Но на самом деле это уже крайности и так ограничивать себя имело смысл только на первых жидкокристаллических мониторах. Раньше они стоили дорого и в них использовались первые версии флуоресцентных ламп. Современные же жидкокристаллические мониторы давно перестали быть роскошью, а стали банальными устройствами, так как обычные мониторы на электронно-лучевых трубках были списаны с производства. А современные лампы подсветки в мониторах имеют несколько сотен тысяч часов гарантированной работы, а в некоторых моделях данная цифра стремиться к миллиону часов. Данного времени вам хватит использовать монитор, не выключая его, в течение нескольких десятков лет, поэтому нет повода отказываться от заставки для рабочего стола. Тем более на рынке появляются новые решения, и редко кто сидит за одним и тем же монитором более четырех-пяти лет, - так как человеку свойственно стремиться к лучшему.


заставки для рабочего стола width=Эволюция заставки для рабочего стола.

Вспоминаются первые заставки для рабочего стола. Это были еще решения для операционной системы DOS, которая отдавала преимущество текстовому режиму работы монитора. Данная операционная система могла выполнять только одну задачу, поэтому при уходе от компьютера приходилось принудительно запускать программу, закрыв работающее приложение. Сами же заставки для рабочего стола оставляли желать лучшего. В лучшем случае это были символы из кодовой таблицы, бегающие по экрану или обычный черный экран.

Все кардинально изменилось с появления операционных систем из серии Windows. В первых версиях, все пользователи в качестве заставки для рабочего стола использовали либо метаморфозы, либо собственноручно написанный текст.

Ситуация изменилась с появления операционных систем на базе Windows NT - Windows 2000 и XP. В данных операционных системах наиболее часто встречались следующие заставки для рабочего стола - эмблема Windows и платная заставка "Аквариум". Последняя заставка для рабочего стола была кардинально новым решением. Прежде всего, восхищало изящество заставки и изобилие настроек самой заставки, даже имелась возможность включения звукового сопровождения.

Сейчас же в сети Интернет совершенно бесплатно можно переписать и установить гораздо более изящные заставки.

К примеру, на русскоязычном сайте Live-screen можно переписать множество скринсейверов. При этом все заставки для рабочего стола не требуют никакой оплаты или регистрации. При первом же посещении переписал старый добрый "Морской аквариум" в виде второй версии, также заодно переписал "3D водопады" с "Домом приведений". Практически все заставки имеют широкий набор настроек. Поставлю на работе, будет, чем удивить коллег.

Игровое кресло с синхронным наклоном спинки и сиденья. Обзор…
Кресло является таким же важным атрибутом игрового сеттинга, как клавиатура или мышка, причем, именно оно…
Игровое кресло с активным охлаждением. Обзор COUGAR NXSYS AE…
COUGAR не так давно представила первое игровое кресло с активным охлаждением, решающим эффективно проблем…
Премиальное кресло с наклоном сиденья вперед и механизмом на…
Сегодня мы рассмотрим игровое кресло ThunderX3 CORE премиального уровня, получившего поддержку технологии…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor