Осенний показ Лицом к лицу на фестивале Future Shorts

25 стран, 15 городов России, сотни зрителей, тысячи идей — это всё вошло в прошедший недавно фестиваль короткометражных фильмов «Future Shorts”. Один из кинотеатров Казани также продемонстрировал залп нестандартных картин, огромное количество которых уже не первый раз встречаются на одном экране, вырисовывая новые параллели киноискусства.

Я, лично побывав на очередном осеннем показе под названием «Лицом к лицу», хочу поделится с читателями своими впечатлениями.


Открытие фестиваля состоялось 17 сентября. Фестиваль собрал полный зал киноманов, основная часть аудитории была представлена молодым поколением. По общему настроению зрителей до сеанса и после, можно предположить о половине не оправдавшихся надежд. Что же так негативно повлияло на ожидающих чуда любителей чего-то нового? Всё просто, организаторы не учли детали: два фильма по 20 минут были поставлены в разных концах сеанса, они и поддаются самой большой критике. «День как жизнь», завоевавший бурные аплодисменты, благодаря интересному юмору режиссёра Николаса Даэненса, обязан был появится в конце фестиваля, чтобы не испортить общую оценку проводимого события, а наиболее скудный по содержанию «Одиночество повара блюд быстрого приготовления», как одну из наихудших картин, необходимо было или заменить, или хотя бы переместить в начало, обеспечив тем самым медленный разгон взгляда зрителя.

Future Shorts

Пробегая по остальным же «отрывкам» сказать что-то фантастическое о фестивале язык не поворачивается, некоторые ролики так и просятся к немедленному удалению с экрана; бессмыслица на каждом шагу. Иногда даже появляется ощущение, что режиссёры снимали для себя, а не для зрителя, ведь, к примеру, «Голова-карандаш» настолько пронизан глупейшей фантазией, так при просмотре совершенно не понимаешь цель чудо-карандаша, способного создавать реальные вещи обычным грифелем, а уж про смысл ролика стоит вообще не задумываться и промолчать.

Выделю несколько удачных короткометражных фильмов: «День как жизнь», «Крышкой вверх» и «Безбилетный пассажир». Оценивать двухминутные клипы считаю глупостью, каждый может заснять уникальный момент из жизни, но не каждому дана возможность представить свои мысли практически целому миру, тем более если реального таланта вы из себя не представляете.

Future Shorts

Немного истории: первый фестиваль Future Shorts в России состоялся в апреле 2005 года в Москве. Каждый последующий цикл картин «Без слов», «II», «Post», "Границы", "Наблюдения" сопровождался неизменными аншлагами. К концу 2006 года программа имела успех уже в 8 городах России. После развития Future Shorts в России - представительства открылись в Украине, Латвии и Казахстане.

Future Shorts

Воссоздав 12 картин в 25 странах мира, авторы «Future Shorts», я просто уверен, ещё не раз исправят допущенные ими ошибки и в дальнейшем будут радовать публику более захватывающими и интересными моментами жизни вместе с увлекательными мультипликационными роликами.

Автор: Романов Станислав

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor