Цены на лечение за рубежом - за что берут деньги?

Введение.
Все больше и больше наших соотечественников летают лечиться за рубеж. Все это связано с одной причиной, - довольно сильной отсталостью нашей практической медицины, в том числе и медицинской науки, - от современных реалий. Несмотря на вливание больших бюджетных средств в здравоохранение, лечение в практически каждой клинике продолжает оставаться на довольно низком уровне и это несмотря на тот факт, что идет непрерывный обмен данными между всеми медицинскими работниками на уровне Всемирной Организации Здравоохранения. Цены на лечение за рубежом, остаются на, несомненно, более высоком уровне, нежели в наших медицинских центрах. Но и цели, которые ставят наши клиники и клиники за рубежом кардинально отличаются между собой.


Цены на лечение за рубежом рассчитываются из того факта, что клиника ставит перед собой задачу - вылечить человека, а не только то заболевание, с которым он к ним обратился. Последним, особенно сильно грешат наши медицинские учреждения. Довольно часто приходится наблюдать людей, которые поступают с одними жалобами, а выписываются с другими. К примеру, за границей практически только по показаниям удаляют желчный пузырь, даже если в нем имеются конкременты. При этом операция практически во всех случаях выполняется лапароскопическим путем, что позволяет избежать 10, а то и 20 сантиметровых разрезов живота. Самое главное, процент осложнения в виде постхолецистэктомического синдрома после оперативного вмешательства за рубежом гораздо ниже, чем после оперативных вмешательств в нашей стране. А данный синдром приводит к тому, что больной с практически теми же жалобами, что у него были до операции, будет вынужден практически пожизненно наблюдаться у гастроэнтеролога. А весь секрет заключается даже не в методике выполнения оперативного вмешательства, - а в послеоперационном уходе, который позволяет избежать большинство послеоперационных осложнений.
Цены на лечение за рубежом могут кого-то смущать, а для кого-то они оказываются на вполне приемлемом уровне, - так как здоровье всегда дороже.


лечение за рубежом width=Цены на лечение за рубежом и в нашей стране.

Официально, наша медицина является бесплатной для населения, хотя таковой она совсем не является. За каждого работающего в нашей стране гражданина работодатель через фонд заработной платы оплачивал в фонд обязательного медицинского страхования порядка 3,8% от размера полученного работником дохода. Сейчас данная планка была снижена до 3%. Видимо, наше правительство решило в очередной раз сэкономить на медицинской помощи.
Уже сейчас, ни для кого не секрет, что в больницах нет то того, то этого лекарства, нет обыкновенной Ro пленки, нет средств на обслуживание таких дорогостоящих аппаратов как компьютерные и магниторезонансные томографы. Учитывая этот факт, человек поступая в больницу, проходит обследование за счет своих средств, - при этом данное обследование проводится на явно изношенном оборудовании. Если сравнить цены на лечение за рубежом и в нашей стране уже на этапе диагностики выясняется, что прохождение обследования за рубежом гораздо дешевле, а главное, быстрее.
Цены на лечение за рубежом на этапе лечения оказываются также ощутимо дешевле, нежели в наших клиниках. Связано это с тем, что в наших лечебно-профилактических учреждениях вы будете лечиться либо "тем, что есть", либо будете приобретать лекарственные средства за свой счет. При этом на государственном уровне проблема нехватки или отсутствия нужных лекарств, - считается решенной. Механизм прост. Если нет необходимого лекарства, собирается экспертная комиссия, в составе которой имеются руководители лечебного учреждения, и даются рекомендации о покупке того или иного лекарства, стоимость которых при выписке возмещает государство. На самом деле все далеко не так. Возмещать затраты на лечение будет больница, в которой вы лечились и поэтому экспертная комиссия никогда не даст согласие на покупку недостающего препарата и все рекомендации который даст вам врач прозвучат в устной форме и нигде не будут зафиксированы. То есть получается, нужны вам лекарства, которые рекомендует, приобрести лечащий врач или нет, - известны только ему и не факт, что он не пытается вас ввести в заблуждение, пытаясь продать "пустышку" фирмы, с которой заранее договорился.
При поездке на лечение за рубеж, вырисовывается совсем другая картина. Цены на лечение за рубежом всегда рассчитываются с учетом всего обследования, лечения, реабилитации. То есть, приехав, вы можете выставить данный счет региональному отделению здравоохранения, фонду обязательного медицинского страхования, который будет обязан возместить вам все ваши затраты. Другое дело, это не всегда исполняется и приходится отстаивать свои права через суд.


лечение за рубежом width=Цены на лечение за рубежом и качество медицинской помощи.

В нашей стране, довольно длительное время дискутируется вопрос качества медицинской помощи в наших учреждениях здравоохранения. Сказать, что качество лечения очень низкое, - это ничего не сказать. Не зря в нашей стране один из наиболее высоких показателей смертности и низкий показатель продолжительности жизни, который не намного отличается от показателей стран Африки.
При этом остается примечательным тот факт, что расходы на медицину в бюджете нашей страны увеличиваются, а смертность среди населения растет, - неэффективно расходуются средства? Отсюда можно прийти к выводу, что цены на лечение за рубежом будут всегда более конкурентоспособными, чем в отечественном здравоохранении.
Не надо думать, что за рубежом имеются только платные клиники. В Израиле, Германии, США имеются как государственные, так и частные клиники. Но вся особенность заключается в том, что они наравне конкурируют перед государством на получение денег за вылеченных больных. Вследствие этого, создается конкурентная среда, в которой клиники за больного "борются" и предлагают наиболее выгодные условия. Поэтому цены на лечение за рубежом, - это цены, сформированные в условиях здоровой конкурентной среды.
В нашей стране о конкуренции больше говорят. К примеру, в прошлом году началась оплата высокотехнологичной медицинской помощи в наших клиниках. Обратите внимание, подобную помощь оказывают только государственные больницы, потому что им дали лицензию на оказание данной помощи, а частным клиникам не дают, чтоб государственные деньги не утекали в карман частных организаций. А тот факт, что в частных клиниках условия гораздо лучше, качество оказания медицинской помощи выше, - мало кого волнует.
Поэтому не надо смотреть цены на лечение за рубежом, а надо собираться и ехать. Бесплатная медицина, - это только в наших мечтах. Ее нигде нет. Вспоминается известный анекдот из жизни:

- Пациент: Здравствуйте, бесплатный доктор!
- Врач: Здравствуйте, безнадежно больной!

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor