IT аутсорсинг, как удаленное администрирование в современных условиях.

Введение.
Довольно длительное время мы радовались тому, что рынок IT аутсорсинга в нашей стране развивается довольно стремительными темпами. Практически с 2004 года в России рынок IT аутсорсинга рос по сорок-семьдесят процентов в год, - практически ни одна из отраслей российской экономики не может похвастаться столь высокими результатами.

Понятие аутсорсинг пришло к нам с Запада, как и сама рыночная экономика, которую мы пытаемся выстроить на протяжении многих лет.


Под понятием аутсорсинг понимается передача каких-либо функций одним предприятием другому для последующего обслуживания. Основываясь на данном определении можно констатировать, что IT аутсорсинг - это передача одним предприятием другому функций по обслуживанию его IT сферы. В IT сферу входят различные программные продукты, сайты предприятия, сеть организации, технические средства, составляющие IT сферу.
IT аутсорсинг давно приобрел глобальные масштабы. В России также представлено достаточно транснациональных компаний IT аутсорсинга, при этом имеется не мало собственных предприятий предоставляющих услуги по IT аутсорсингу.
Несмотря на бурный рост рынка IT аутсорсинга в последние годы, нельзя сказать, что мы имеем достаточно развитую систему IT аутсорсинга. Это связано как с неготовностью клиента развивать данный рынок, так и с компаниями IT аутсорсинга, которые не хотят расширяться до значительных масштабов.
В России недостаточно развита культура общения между клиентом и представителями IT аутсорсинга и зачастую услуги в данной области ограничиваются комплексом простых услуг.


IT аутсорсинг width=В чем выгода ИТ аутсорсинга для заказчика?

Актуальность ИТ аутсорсинга сохраняется в связи с тем, что практически каждая организация имеет свою ИТ инфраструктуру тех или иных масштабов. Практически каждая организация нанимает людей, которые занимаются обслуживание данной ИТ инфраструктуры. Данные работники ИТ предприятий делятся на две категории:

- Высокооплачиваемые работники ИТ сферы.
Это те работники, которые обеспечивают безотказную работу всей ИТ инфраструктуры и зачастую в течение рабочего дня ничем не занимаются, - так как у них все безотказно работает. Данным высококвалифицированным специалистам вынуждены платить высокую зарплату, чтоб они не перешли в ИТ аутсорсинг компанию.

- Низкооплачиваемые работники ИТ сферы.
Это те работники, которые целыми днями настраивают ИТ инфраструктуру предприятия и несмотря на это, - никакой стабильной, слаженной работы в данной сфере нет.

Зачастую, последнею категорию составляют молодые специалисты, которые еще не готовы работать в ИТ аутсорсинг предприятиях. IT аутсорсинг width=
К сожалению, в ИТ индустрии нет понятия "средний" работник. Связано это с тем, что данная отрасль интенсивно развивается и если работник ИТ сферы не развивается вместе с ней - он быстро переходит в низкооплачиваемую категорию, а если он работает над собой - он растет до высокооплачиваемого специалиста.
Получается, что обеспечение обслуживания компьютеров для предприятия ежемесячно обходится в довольно солидную сумму. Подобные затраты являются постоянными в бюджете организации. Поэтому, ради снижения затрат, компании доверяют обслуживание компьютеров ИТ аутсорсинг компаниям. Подобная передача непрофильных функций приводит к переводу строки постоянных расходов на ИТ сферу в строку переменных затрат, что особенно актуально в условиях мирового финансового кризиса. Конечно же, можно сохранить постоянную форму затрат, в виде абонентской платы за ИТ аутсорсинг, но все равно обслуживание компьютеров организации будет обходиться в разы дешевле, нежели содержание своих собственных ИТ специалистов.
Выше мы рассмотрели одну сторону сферы IT обслуживания компьютеров организации. К сожалению, обслуживание компьютеров не заканчивается одними человеческими ресурсами. Парк техники IT сферы компаний требует периодического обновления как комплектующих, которые устаревают и не могут обеспечить должный уровень производительности, так и программных продуктов, с которыми работают сотрудники организации.
Зачастую обслуживание компьютеров, при предоставлении ИТ аутсорсинга может расширяться до обновления комплектующих и программного обеспечения ИТ сферы предприятия. Многие подобные нюансы зависят от объема и формы договора, который заключают организация и поставщик услуг ИТ аутсорсинга.
ИТ аутсорсинг может выкупить все IT оборудование у предприятия и взять на себя все функции по удаленному администрированию, обновлению комплектующих и установке новых программных продуктов. При этом, зачастую поставщик ИТ аутсорсинга берет на себя вопросы обучения персонала работе с новым, недавно установленным программным продуктом.
Контроль работы IT сферы предприятия, зачастую ведется путем удаленного администрирования. Связано это с тем, что удаленное администрирование довольно удобно, так как для контроля и поддержания работоспособности IT сферы предприятия нет необходимости нахождения IT специалиста непосредственно на предприятии, он может сделать все необходимые действия находясь у себя в офисе. Именно удаленное администрирование в IT аутсорсинге позволяет снизить стоимость услуг до довольно низких значений.
Понятие, удаленное администрирование, зачастую не ограничивается оказанием только услуг по настройке оборудования и программного обеспечения. Зачастую, удаленное администрирование, - это и оперативная поддержка специалистов предприятия по возникающим в ходе работы вопросам.
Любая компания, предоставляющая услуги IT аутсорсинга, имеет многоканальный телефон технической поддержки, различные формы связи через глобальную сеть Интернет. К последним можно отнести ICQ - поддержку с помощью текстовых сообщений и Skype - поддержку в ходе теле- или видеоконференций.
Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что если ранее удаленное администрирование, обслуживание компьютеров, было прерогативой частных предпринимателей, которые практически никогда не несли никакой ответственности и предоставляли услуги на сомнительных условиях, то в условиях современного рынка данные услуги оказываются IT аутсорсинг организациями. Поэтому, если ваша IT инфраструктура требует значительных ежемесячных расходов, обратитесь в ИТ аутсорсинг компанию, которая предоставит вам различные варианты снижения ваших ежемесячных расходов.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor