Кризис и коммерческая недвижимость в Чехии.

Введение.
Под коммерческой недвижимостью понимаются объекты недвижимости, которые используются для коммерческих целей. К данной категории недвижимости можно отнести различные складские помещения, офисы, магазины и т.д. Ключевой особенностью коммерческой недвижимости является то, что ее можно выгодно сдавать и получать от нее неплохую доходность. Как же проявляет себя коммерческая недвижимость в Чехии в кризисный период? На данный вопрос, мы попытаемся дать ответ в нашей статье.
Многие эксперты считают, что сегодняшний день уже не правомочно называть кризисным периодом. Правильнее было бы называть данный период посткризисным. Наша убежденность, основанная на оценке реального состояния показателей экономики нашей страны, заставляет нас называть ситуацию в России - кризисным периодом, а ситуацию в Западной Европе - посткризисным состоянием. Потянет ли Европа за собой Россию, - покажет время. А тем временем хочется обратить ваше внимание на коммерческую недвижимость в Чехии.


На данный момент, коммерческая недвижимость в Чехии испытывает тот же тренд, что и жилая недвижимость, - отмечается полная стабилизация с тенденцией к росту. Многие спросят, так зачем тогда мне смотреть на коммерческую недвижимость в Чехии, если я могу приобрести жилую недвижимость?

Естественно, все зависит от целей вашей покупки. Если вы собрались иммигрировать в Чехию, - вам необходимо приобретать жилую недвижимость, а вот если решили просто инвестировать свои средства в недвижимость Чехии, - это довольно спорный вопрос.
Перед покупкой, вам необходимо заранее определиться с целью покупки. Статистика показывает, что жители нашей страны в 70% случаев приобретают недвижимость за границей с целью иммигрировать, а оставшиеся 30% - с целью инвестирования свободных финансовых средств. При этом оказывается, что из тех 70%, которые собирались иммигрировать, - иммигрируют только 50%, а остальные, получается, также инвестируют в зарубежную недвижимость. Поэтому не будьте в этих 50% и заранее определитесь с целью покупки, чтоб заранее решить, - нужна вам коммерческая недвижимость в Чехии или нет.
Связано это с тем, что инвестирование свободных средств в коммерческую недвижимость, - всегда выгоднее, нежели инвестирование в жилую недвижимость. Коммерческая недвижимость сдается на долгосрочную аренду и приносит владельцу стабильный, заранее оговоренный в договоре доход, чего не скажешь о жилой недвижимости, - условия сдачи которой, могут меняться ежемесячно, а в каких условиях она у вас окажется потом, - известно только вам.


коммерческая недвижимость в Чехии width=Коммерческая недвижимость в Чехии сегодня.

Если цены на жилую недвижимость, - это показатель доходов населения региона, то цены на коммерческую недвижимость, - это показатель уровня развития бизнеса в регионе.
Учитывая вышесказанный факт, коммерческая недвижимость в Чехии, виднеется нам наиболее выгодным приобретением, так как бизнес в данной стране перенес кризис, - "без сучка и задоринки".
Цены на коммерческую недвижимость в Чехии на начало года несколько скорректировались, - общая корректировка составила не более трех-пяти процентов вниз. Но уже в конце третьего квартала нынешнего года, уровень цен на коммерческую недвижимость в Чехии вернулся на предыдущий уровень, а на начало четвертого квартала отмечается устойчивая тенденция к росту.
Почему же мы наблюдаем данную тенденцию цен на коммерческую недвижимость в Чехии? Это связано с тем, что рынок коммерческой недвижимости в Чехии всегда пополнялся новыми объектами, и такого "голода" на рынке, как в нашей стране не было. Это предотвратило раздувание "пузыря", который достиг значительных размеров в нашей стране. Проявлялся он тем, что стоимость коммерческой недвижимости значительно опережала уровень развития бизнеса в нашей стране. С наступлением кризиса, - данный "пузырь" в нашей стране лопнул и цены на коммерческую недвижимость устремились вниз, а в Чехии - не было чему лопаться.

коммерческая недвижимость в Чехии width=

Другой немаловажный фактор стабильности цен на коммерческую недвижимость в Чехии, - это развитость экономики самой страны. Достаточно отметить, что экономика данной страны росла в докризисный период уверенными пятью-шестью процентами. При этом доходы граждан за последнею пятилетку, выросли в более чем в два раза. В кризисный период они несколько снизились, но корректировка доходов граждан не превысила трех-пяти процентов. В то время, как в нашей стране безработица достигла угрожающих 30% и это еще без учета, так называемой скрытой безработицы.
Во всем вышесказанном и заключаются сегодняшние цены на коммерческую недвижимость в Чехии.
Как мы понимаем, коммерческая недвижимость в Чехии, как и в любой другой стране, может быть различной. К примеру, складское помещение будет приносить один доход, а помещение под магазин совсем иной уровень дохода. Но, как убеждают нас эксперты, наиболее выгодным приобретением будет, если вы оформите доходный дом.
Доходный дом, - это смешенный вид недвижимости, который может содержать в себе как жилую недвижимость в виде квартир различной площади, так и коммерческие помещения на первом этаже в виде магазинов, ресторанов, кафе, возможно и наличие различных офисных помещений. При этом у вас появляется возможность разместить рекламный щит на той или иной стене, крыше зданий, - это также дополнительный ежемесячный доход. А если получиться заинтересовать местную сотовую компанию, - то установленная ею антенна ретранслятор, - будет еще одним стабильным источником ваших доходов.
Естественно, коммерческая недвижимость в Чехии представлена и другими объектами, но возможность приобретения доходных домов видится нам наиболее выгодным вложением имеющихся средств. Да, они возможно дороги, - но при этом они дешевы в долгосрочной перспективе. Никто вам не мешает внести часть стоимости сегодня, а на остальную долю оформить кредит, который на сегодняшний день не превышает пяти процентов годовых, - таких ставок в России вы не увидите. Получается, если даже коммерческая недвижимость в Чехии приобретена в кредит, - вы сможете оплачивать данный кредит за счет арендной платы своих новых площадей, в России со ставками 25-30% годовых, - такого никогда не добиться.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor