Спутниковый интеренет и телевидение - побежали за оборудованием?

Введение.
Несмотря на тот факт, что рынок телевидения в крупных городах практически "захватили" операторы кабельного телевидения, спутниковое телевидение продолжает жить - почему?
Ответ прост. Кабельное телевидение имеет минимальное число абонентов, при которых имеется выгода от прокладки кабеля до потребителя услуги. То есть, малонаселенные территории остаются без какого-либо телевидения, вот здесь-то без спутникового телевидения не обойтись.


Многие и в городских условиях с успехом используют спутниковое телевидение. Связано это с тем, что спутниковое телевидение обеспечивает гораздо большее качество изображения, позволяет без абонентской платы просматривать достаточное количество телеканалов, а при оплате стоимость одного канала оказывается гораздо ниже решений от кабельного телевидения.
Спутниковое телевидение России, как и рынок спутникового интернета, практически полностью зависит от импорта. Последнее связано с практически отсутствием отечественного производителя на рынке оборудования для спутникового приема, которые приобретает каждый потенциальный пользователь. Практически все предприятия на рынке спутникового телевидения России являются поставщиками и или настройщиками данного оборудования. Несмотря на это, - это не мешает нашему рынку спутниковых технологий развиваться довольно неплохими темпами.
Относительно молодым решением на рынке спутниковых технологий является спутниковый интернет. Спутниковый интернет имеет также одно из ключевых преимуществ, - это доступность на широкой территории, что особенно актуально на территории нашей Родины. Но спутниковый интернет имеет свои тонкости, которые мы постараемся разобрать в данной статье.


В широком смысле, спутниковый интернет, - это способ доступа к всемирной паутине, с использованием спутниковых технологий.
В структуре спутникового интернета выделяют два ключевых вида связи:
- Первый тип связи, - это one-way или односторонний тип обмена данными. При данном типе связи, спутник только передает данные на оборудование пользователя, но запросы к себе не принимает. Вследствие этого, пользователь вынужден задействовать "наземный" интернет параллельно со спутниковым, - для передачи запросов на спутник.
- Второй тип связи, - это two-way или двухсторонний тип обмена данными. При данном типе передачи данных, спутниковое оборудование пользователя осуществляет как прием, так и передачу данных на спутник, то есть, - нет необходимости параллельного подключения "наземного" интернета.
Естественно, второй тип связи гораздо более удобный и более стабильный, за счет необходимости меньших каналов связи.

Для подключения спутникового интернета, пользователю необходимо обзавестись соответствующим оборудованием:
- Самое главное, это наличие DVB карты, которая осуществляет кодировку сигнала и его передачу на конвертер и обратно. К сожалению, практически у каждого поставщика спутникового интернета DVB карты поставляются от своего производителя, и обеспечить их совместимость довольно трудно.
- Конвертер. Это то оборудование, которое осуществляет обмен данными со спутником. Их основной характеристикой является шумовой коэффициент, - на который и надо обращать внимание при покупке.
- Антенна. Это то оборудование, которое довольно часто висит у окон жителей нашей страны. Размеры и формы антенны зависят от тех целей, которые вы перед ней ставите. Если в вашем регионе плохие метеорологические условия, ваше здание довольно тесно прилегает к соседним сооружениям, - тогда необходимо приобретать антенны максимального сигнала.

Какое же преимущество несет для меня спутниковый интернет?

Спутниковый интернет имеет некоторые неоспоримые преимущества, среди которых необходимо отметить:
- низкая стоимость трафика, по сравнению с "наземными" решениями, особенно в "ночные" часы;
- довольно высокая скорость приема данных;
- возможность параллельного просмотра спутникового телевидения и использования, так называемой "спутниковой рыбалки".

Спутниковая рыбалка, - это по сути дела методика перехвата данных, легальность которой должна быть подвергнута дискуссии и заключается в перехвате передаваемого другим пользователем файла.
- полная независимость от "Земных" условий. Вас не интересует: ураган на улице, который оборвал линии связи; или солнце, а кто-то в подъезде оборвал ваш провод кабельного интернета, - ваш спутниковый интернет работает абсолютно стабильно.

Среди минусов спутникового интернета необходимо отметить необходимость некоторых начальных затрат на приобретение дополнительного оборудования, надобность ее настройки и установки. Для некоторых будет сложностью то обстоятельство, что иногда IP адрес назначается "не прописанный" на территории России, тем самым может возникнуть некоторая путаница на сайтах, которые запрашивают IP адрес.
Но все эти недостатки перекрывают новости от важнейших операторов спутникового телевидения России. К примеру, компания "Триколор ТВ" поспешила обрадовать своих клиентов тем, что кто из них приобретет оборудование для спутникового интернета, будет им пользоваться до конца 2010 года абсолютно бесплатно!
Компания "Радуга Интернет" также поспешила обрадовать пользователей, которые хотели бы сменить своего оператора. При покупке оборудования под его брендом и он обещает бесплатный доступ в Интернет до конца 2010 года.
Остальные же операторы спутникового телевидения и интернета заняли выжидательную позицию, что является сигналом о скором начале дальнейшего роста рынка спутниковых технологий в России.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor