Сегодняшний день и жилая недвижимость Чехии.

Введение.

Сегодняшний день многие экономисты называют посткризисным состоянием мировой экономики. Если смотреть в сторону жилой недвижимости Чехии, - на самом деле это так и есть. На данный момент, жилая недвижимость Чехии заново начинает пользоваться повышенным спросом, как внутри жителей страны, так и среди иностранных граждан.
Среди иностранных граждан, которых интересует жилая недвижимость Чехии, - немало и наших соотечественников. Основными покупателями жилой недвижимости в Чехии являются жители наших столиц, - Москвы и Санкт-Петербурга. Вклад этих двух городов в экономику России огромен, вследствие этого высоки и доходы населения, которое хочет либо улучшить свои жилищные условия, либо инвестировать свободные средства в ту или иную недвижимость. Для обоих вариантов абсолютно всем подходит жилая недвижимость Чехии.


Жителей нашей Родины жилая недвижимость Чехии интересует по следующим причинам:
- для собственной иммиграции, например в Прагу, где достаточно много исторических достопримечательностей, а бизнес может заинтересовать высокая туристическая активность в столице Чехии на протяжении всего года;
- для обустройства детей, которые учатся в учебных заведениях Чехии и жилая недвижимость для них попросту необходима;
- в целях инвестирования свободных финансовых средств.


жилая недвижимость Чехии width=Почему жилая недвижимость Чехии интересует россиян?

Интерес к жилой недвижимости Чехии среди россиян связан с нестабильностью на своем рынке недвижимости, как и во всех отраслях экономики. Особенно это стало видно в посткризисный период, - кризис показал, - "кто из себя, что представляет".
В докризисный период обе страны Россия и Чехия показывали примерно одинаковый темп роста экономики, наша Родина моментами даже опережала не только Чехию, но и многие другие страны. Но вся особенность в том, что вместе с ростом чешской экономики происходил и рост среднего класса среди населения, а в нашей стране происходил рост высшего слоя, а те, кто был бедным, на их фоне становился еще беднее. На рынке недвижимости России происходили и происходят бесконтрольные спекуляции, которые приводят к необоснованному росту цен на жилье. Чего не скажешь о рынке жилой недвижимости Чехии.
Жилая недвижимость Чехии росла в стоимости на протяжении последних пятнадцати лет, - среди данного роста были цифры как в пять процентов, так и в сорок процентов. Но жилая недвижимость Чехии росла совершенно оправданно, - вслед за ростом доходов населения страны, а в России рост цен на недвижимость опережал рост доходов населения.
Почему же жилая недвижимость Чехии не обвалилась, как недвижимость мирового лидера - США? Именно такой вопрос возникает в голове, после сравнения недвижимости Чехии с недвижимостью нашей страны. Объяснение данному явлению простое - жилая недвижимость Чехии кредитовалась по вполне обоснованным условиям:

- Если в США, первоначальный взнос при приобретении жилья в ипотеку мог составлять ноль процентов от стоимости жилья, то в Чехии первоначальный взнос равняется минимальным пятнадцати процентам от стоимости. Конечно же, все зависит, как и от платежеспособности самого кредитора, так и от его кредитной истории, - банк Чехии может на вполне обоснованных причинах попросить внести и сорок процентов от стоимости недвижимости.
- Процентная доля выданных ипотечных кредитов от ВВП Чехии составляет менее двадцати пяти процентов, в то время как в США закредитованность составляет более чем пятьдесят процентов от ВВП страны.
- Из-за абсолютной стабильности экономики Чехии в тяжелых мировых условиях, доходы населения практически не сократились, что позволило сохранить уровень просроченных кредитов на докризисном уровне, который составляет порядка одного процента от кредитного объема.

Ключевым отличием ипотеки жилой недвижимости Чехии, от нашей, - является тот факт, что практически все ипотечные кредиты выдавались в чешских кронах. Последнее позволило сохранить график выплат для всех заемщиков на докризисных уровнях.
Отметилась некоторая стагнация на рынке новостроек Чехии, что связано с замораживанием многих новостроек строительными компаниями по той или иной причине. Учитывая тот факт, что жилая недвижимость Чехии снова начинает пользоваться спросом, - на ней может возникнуть некоторый дефицит в связи с долгим наращиванием оборотов сдачи жилых новостроек.


жилая недвижимость Чехии width=Где жилая недвижимость Чехии интересует россиян?

Наибольшей популярностью среди наших граждан пользуется жилая недвижимость Праги, курортной зоны Карловы Вары, также многих могут заинтересовать дешевая жилая недвижимость на севере Чехии.
Если обратиться в сторону жилой недвижимости Праги, то ее стоимость зависит, прежде всего, от месторасположения. Вся столица Чехии поделена на десять районов. Среди них центральными являются, - Прага 1, 2, 3. Жилая недвижимость данных районов представлена зданиями, представляющими историческую ценность. Но за внешне историческими обликами здания, всегда скрывается современная планировка и ремонт помещений с благоустройством на основе современной техники.
Стоимость квартиры в семьдесят квадратных метров, в центральных районах Праги составляет порядка двухсот тысяч евро. При этом аналогичная квартира на периферии столицы обойдется вам в два раза дешевле, - примерно в сто тысяч евро.

Как видим, стоимость жилой недвижимости в столице Чехии немногим отличается от стоимости жилья в столицах нашей страны. При этом приобретая жилье в столице Чехии вы не получаете квартиру со старой планировкой, или которую необходимо доводить "до ума" вложением немалых средств, а готовое для проживания жилье.
Многих покупателей жилой недвижимости Чехии может заинтересовать стоимость наема жилья на месяц. Ежемесячная плата за наем однокомнатной квартиры, близ станции метро, обойдется в четыреста пятьдесят евро. Съем же жилья в спальном районе обходится гораздо дешевле и полноценную двухкомнатную квартиру можно снять за приемлемые пятьсот евро.
Стоимость жилой недвижимости в Карловы Варах гораздо ниже столичных цен, несмотря на то, что данный район является курортным. Стоимость квартиры площадью в семьдесят квадратных метров в центре обойдется примерно в сто тридцать тысяч евро, на окраине подобное жилье обойдется в шестьдесят-семьдесят тысяч евро.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor