Медицина России или диагностика и лечение за границей?

Введение.
Думается, о бедственном положении нашей медицины в России, - известно всем. Многие с ним сталкивались, - кто в поликлинике, кто во время вызова бригады скорой помощи, а кто-то был вынужден лечиться в стационаре. Учитывая данное бедственное положение нашей медицины, хотелось бы обратить ваше внимание на диагностику и лечение за границей.
Если ранее, диагностика и лечение за границей нашему гражданину было практически недоступно, то сейчас, когда "железный занавес" на границе упал, - все мы можем ехать куда хотим и когда хотим.


Довольно часто граждане нашей страны продолжают надеяться на чудеса русской медицинской науки и отвергают диагностику и лечение за границей, - как альтернативу. Видимо, это связано с нашим менталитетом, - когда мы желаем помощь своему государству в решении его насущных проблем.
Многие так и до сих пор наивно полагают, что медицина в России, - абсолютно бесплатна для них. Она будет абсолютно для вас бесплатной только в одном случае, - если вы нигде не работаете. Если же работаете, то работодатель оплачивает за вас ежемесячно страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому не надо уповать на то, что медицина у нас бесплатная и спасибо на этом. Мы должны требовать у государства обеспечение качественной медицинской помощи или выдачу уплаченных средств работодателем в фонд обязательного медицинского страхования. Представляете, если бы работодатель выплачивал вам данные средства лично в руки, то диагностика и лечение за границей, - стала бы для нас обыденностью, и государственную сеть здравоохранения пришлось бы закрыть. Понимая это, - государство продолжает рисовать нам иллюзию о бесплатной медицинской помощи в России.


лечение за границей width=Почему же диагностика и лечение за границей находится на более высоком уровне, нежели наше здравоохранение?

Опережение диагностики и лечения за границей нашего здравоохранения связаны как с фундаментальными, так и с частными причинами.
К фундаментальным причинам относятся менталитет нашего населения, врачей, неготовность кадров здравоохранения к рыночной экономике.
Менталитет нашего населения препятствует достойному развитию медицинской помощи в нашей стране, в связи с тем, что большинство из них не готово подать в суд на своего лечащего врача, который его либо совсем не лечит, либо ждет от него презента. Всем гражданам жаль наших врачей, которые получают порядка 300 долларов в месяц за свою работу. В связи с этим, в суд на врачей подают только те пациенты, которым лечение у данного врача обошлось дороже диагностики и лечения за границей, - а эффект оказался нулевым. Именно данная категория пациентов, совершенно оправданно хочет, чтоб будущая диагностика и лечение за границей для него обошлась за счет средств нерадивого врача.
Кадры здравоохранения практически на нулевом уровне владеют ситуацией в экономике нашей страны. Многие врачи узнали о кризисе в экономике нашей страны, только тогда, когда больные начали отказываться давать им презенты или они стали гораздо скромнее. Наши больные бояться ложиться в наши больницы, только из-за того, что диагностика и лечение за границей для них может оказаться гораздо дешевле. Связано это с тем, что врачи наших клиник смотрят на своих больных, как на способ поправления своего финансового достатка, если пациент не сможет его поправить, - он его не интересует.


лечение за границей width= Возможно ли переломить ситуацию, когда диагностика и лечение за границей обходиться дешевле аналогичных услуг в наших клиниках?

Конечно, - возможно, но не в нашем поколении. Связано это с тем, что врачи на протяжении уже порядка ста лет получают заработную плату, которая намного ниже среднего заработка среднестатистического инженера. С приходом советской власти в нашу страну это началось и продолжается по сегодняшний день.
Да, государство подняло зарплату терапевтам и врачам общей практики в поликлиниках, - но оправданно ли? Ведь диагностика и лечение за границей, в их поликлиниках, если завершается лечением, - то у нас это далеко не так.
Ключевой задачей терапевтов и врачей общей практики является функция диспетчера, который гоняет пациента, - потенциально больного человека, - по кабинетам. Все начинается с: "сдайте анализы завтра утром, затем сходите к тому специалисту, не помогло, - сходите к другому, ой, извините, этот специалист в отпуске - приходите через неделю", - вот вся функция нашего терапевта в поликлинике. То есть, бесплатно терапевт и не думает вас лечить, в то время диагностика и лечение за границей, - проводиться в кратчайшие сроки. Довольно часто приходиться слышать от пожилого населения факты, когда больные люди падают в коридорах поликлиники, ни один из врачей не может оказать медицинскую помощь и все ждут, - бригаду скорой помощи. Это связано с тем, что в наших поликлиниках не остались квалифицированные кадры. Все квалифицированные кадры уже давно занимаются диагностикой и лечением за границей.

Каждый наш гражданин должен понять, что диагностика и лечение за границей оказывается высококвалифицированным персоналом, потому что данный персонал получает достойную оплату, которая точно соответствует его навыкам. В нашей медицине ситуация такова, что молодой врач начинает получать порядка 100 евро в месяц, а когда он становиться врачом высшей категории, его заработная плата достигает цифры 350-400 евро. И это если только он работает в стационаре, если работает в поликлинике, так и может выйти на пенсию с зарплатой в 250 евро. Согласитесь, даже высококвалифицированный мойщик автомобилей десять раз подумает, прежде чем работать на данную заработную плату. А каково врачам, которые учатся в течение девяти лет как минимум, в высших учебных заведения ради начальных 100 евро…
Указанные цифры приведены с учетом реалий регионов нашей страны, в столицах нашей страны заработные платы у врачей, естественно выше, но на фоне заработных плат людей других специальностей, - они также остаются довольно низкими.
Учитывая все вышесказанное, диагностика и лечение за границей всегда будет выше как по качеству оказываемой помощи, так и по оперативности ее оказания, чем в нашей стране. Многие представители нашей медицины объясняют данную ситуацию тем, что государство хочет опустить наше здравоохранение до такого уровня, когда население нашей страны попросит сделать ее полностью платной, чтоб диагностика и лечение за границей, не была альтернативой нашему здравоохранению, - а была бы в каждом нашем регионе.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor