История и современность Интернет-устройств

Кто же не знает, что модем ? это устройство, без которого не войти в Интернет. Только не всем известно, что первые модемы появились гораздо раньше компьютеров. Они представляли собой эдакие преобразователи, при помощи которых передавался телефонный сигнал. Модем, занятый передачей информации, превращал ее в сигналы двух частот. Приемник же демодулировал входящий сигнал. Вот эти модуляторы-демодуляторы и стали называть упрощенно модемами.


А ровно 30 лет назад (в 1979) появился первый модем компьютера Apple II. Его стоимость составляла 380 долларов, а скорость не превышала 300 бит/с. Сегодня многие пользователи назовут нерасторопностью скорость в 14400 бит/сек. Предки современных модемов отличались от теперешних, как телега на квадратных колесах отличается от самолета.

Ну а если бы самолет стартовал одновременно из разных точек и в разных направлениях? Фантастика? Наверное, когда-то и интернет роутер считали несбыточной мечтой? Это довольно непростое устройство позволяет распределять сигнал таким образом, чтобы из одного источника пробраться в разные адреса. Иными словами, он выбирает маршрут для трафика, и не только в одном направлении, а одновременно в нескольких. Так, редкий нынче офис обходиться без этого гениального изобретения.

устройства для рунета width=

Особенно, если роутер ADSL. Эта аббревиатура расшифровывается, как ассиметричная цифровая абонентская линия. А проще говоря, занимается все теми же давно известными модемными преобразованиями. Только на сей раз ей под силу превратить обычные аналоговые телефонные линии в высокоскоростные. Кстати, эта технология тоже родилась не вчера. Ее история началась еще в 80-х. А заявила о себе широко примерно через десять лет. Так что же такое современный роутер ADSL WIFI? Это устройство, которое не просто позволяет вам не быть «привязанным» к кабелю, передающему Интернет сигнал в ваш дом или офис, а позволяет пользоваться сетью на максимально возможной скорости. То есть лимит только один ? тарифный план у Интернет-провайдера. Дальность передачи сигнала в эфир посредством ADSL WIFI зависит от модели выбранного вами беспроводного маршрутизатора.

Среднестатистический бюджетный модем ADSL содержит устойчивый сигнал на расстоянии пятидесяти метров. Правда, это при отсутствии стен, перегородок и прочих препятствий на пути сигнала. Так что с учетом планировки домов, трехкомнатную квартиру он покроет. Если же вы желаете поделиться Интернетом с соседом живущим над вами, придется покупать устройство по дороже, с более сильным передатчиком сигнала. Не так давно был установлен новый мировой рекорд дальности WIFI. Исследователь из Венесуэлы Эрманно Пьетроземоли сумел установить WIFI соединение между объектами, расстояние между которыми составило 382 километра. Это на 72 километра дальше, чем предыдущее достижение. Насколько коммерчески применима такая мощность сигнала ? Решать маркетологам. А пока факт остается фактом ? беспроводный Интернет прочно входит в нашу динамичную и постоянно меняющуюся жизнь. Кабель, который прочно привязывает своего владельца к одному месту работы, постепенно становится пережитками прошлого.

В наши дни, чтобы идти в ногу со временем человек должен быстро реагировать на любые новости или события, а для этого его ничего не должно стеснять. Какого именно рода брать себе модем ? каждый решает самостоятельно. Здесь нет универсального совета, поскольку у каждого отдельного человека свой возможный для трат бюджет, свои условия труда или отдыха и личные, персональные потребности, которые требуют наиболее оптимального решения. Главное, чтобы оно было правильным.

NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor