Реклама - неизбежность Интернет-СМИ

Каждый жанр журналистики, или проще говоря - вид СМИ, занимая определённое положение в сфере массовой информации пытается найти источники хороших доходов. На данный момент, одна из самых выгодных шахт для добычи денег мелькает каждый день перед вашими глазами, да, она самая - реклама.

Совсем недавно появилась тенденция передвигать шахты с одного вида СМИ на другой. В каком направлении двигается современная реклама и возможные последствия таких передвижений я раскрою далее.


Сегодня статья будет касаться и портала MegaObzor, ведь читатели понимают, что находятся также на одном из элементов сетевой журналистики.

Но представьте себе положение этого вида СМИ хотя бы 5 лет назад. Представили? Чувствуете разницу между эпохами рекламы? Последние исследования были проведены Nielsen Media Research и институтом Forsa, они хорошо отображают предсказанные ещё одним из сотрудников Google ситуацию по нежеланию пользователей платить за доступ к новостным ресурсам, почтовым рассылкам.

- width=

Действительно, неужели кто-либо из вас согласится заплатить за привычно бесплатный доступ даже к нашему сайту? Нет, конечно. Фиксируя логические выводы социологов, можно без труда сказать о перемещении рекламы в интернет по нескольким причинам:

  • Плюс для сайтов - Реклама становится основным доходом интернет-СМИ, при этом чем шире ресурс по аудитории, тем больше будет доход от рекламы;
  • Плюс для рекламодателя - Стоимость размещения рекламы в интернете в большинстве случаев куда меньше, чем в печатных изданиях и на ТВ (но всё также зависит от популярности СМИ);
  • Плюс для клиента - Реклама в сети становится куда более информативной и полезной, нежели по телевизору, хоть от назойливости она и не избавляется. На сайте рекламодателя всегда можно найти исчерпывающую информацию по интересующему продукту в отличие от десятисекундной рекламы по ТВ, которая описывает слишком поверхностно преимущества товара.

Может конечно ещё есть плюсы, но этих трёх пока достаточно, чтобы определить дальнейшее развитие рекламы и её внедрение в наиболее популярные новостные сайты. Стоит сказать, что в этом году рынок онлайн-СМИ переборол 1.5 миллиардов евро и ещё один момент, некоторые источники утверждают об увеличении интернет-аудитории по причине кризиса. Не представляете, но люди стали экономить на ежедневных газетах в пользу просмотра сетевых СМИ.

Я также придерживаюсь мнения о некоторой монополизации сетевыми СМИ современной аудитории. Ведь куда удобней достать простой телефон, загрузить RSS-ленту, получить всё, что вам необходимо, даже не вставая с кровати и потратить при этом жалкие 5 копеек.

Только вот один вопрос до сих пор остаётся не совсем изученным, потерпят ли кораблекрушение радио, ТВ и газеты после глобального развития интернет-СМИ? Пока ответить на этот вопрос я не могу.

- width=

В заключении скажу, выяснились основные преимущества онлайн-рекламы, сетевых СМИ, будущих взаимодействий между ними, но вот с последствиями как-то туговато. Может быть они пока не ощущаются? Переживём ещё лет пять, возможно популярность интернета не так сильно повлияет на тиражи газет и количество каналов.

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor