Сколько стоит дом построить?

Наиболее выгодными по цене являются каркасные дома. Они строятся по финской, канадской и другим технологиям. Такое строение представляет собой каркас из бруса, который облицован сайдингом, вагонкой, гипсокартоном либо другим материалом. Каркасные дома, которые считаются очень теплыми, быстро строятся. Недостатки в том, что при строительстве используются синтетические материалы, которые затрудняют как влагообмен, так и воздухообмен. Поэтому о настоящем комфорте говорить тут не приходится. Самый нижний ценовой порог каркасного, каркасно-щитового или каркасно-панельного дома – 6000 рублей за кв.м

Спрос на деревянные дома сегодня невероятно высок. Многочисленные фирмы предлагают такую услугу, как строительство деревянных домов. Такой повышенный интерес нетрудно объяснить. Дерево – это экологичный и одновременно весьма прочный материал. Дома из дерева издавна строились на Руси. Сегодня они возводятся по разным технологиям, с помощью которых достигается в том числе современный уровень комфорта. Создаются интересные проекты деревянных домов, позволяющие реализовать самые смелые идеи в архитектуре. За городом строятся бревенчатые дома, дома из бруса и каркасные строения. Будущие владельцы собственного загородного жилья интересуются как преимуществами того или иного дома, так и ценовой стороной вопроса. Попробуем дать краткую характеристику каждому из типов домов по соотношению цены и качества.

За ними следуют дома из оцилиндрованного бревна. Средняя цена за кв.м. дома, построенного из бревна диаметром 200 мм – 9500 рублей. Эти дома в отличие от каркасных, обладают всеми положительными характеристиками деревянных домов. Например, в них так же как и в остальных, прекрасно идет воздухообмен – за день в помещениях обновляется до 30% воздуха. Оцилиндрованные бревна обрабатываются в производственных помещениях. Они ровные, подготовленные к сбору сруба. С помощью современных технологий производятся бревна диаметром 260 мм и больше. Соответственно, чем больше диаметр, тем выше цена на материал. Дом из оцилиндрованного бревна изящен и красив.

Сколько стоит дом построить? width=

Есть мнение, что наиболее выгодны по цене дома из бруса естественной влажности. Строительство деревянных домов из бруса действительно занимает одну из лидирующих позиций. Сам брус, который производится в специальном цехе, где ему придаются нужные форма и размер, стоит недорого. Однако дополнительные траты на утепление и отделку приводят к тому, что цена брусового дома под ключ будет на 10% выше цены дома из оцилиндрованного бревна. Дома из бруса легко строятся, поскольку материал привозят на участок полностью готовым к сборке сруба. В брусе делается система шип-паз, выпиливаются чашки. Гладкие стены дома легко отделывать сайдингом или вагонкой. Наиболее дорогие – дома из сухого клееного бруса. Клееный брус, обладая всеми достоинствами дерева, более прочен и надежен. Стоимость кв.м. дома, построенного из клееного бруса – от 16 тысяч рублей и выше.

Самые традиционные и привычные – дома, срубленные вручную. Их строительство займет немало времени. Рубка должна проводиться тщательно, а значит, надо обращаться к плотнику-профессионалу. В срубе должны быть ровные бревна примерно одного диаметра. После сборки, сруб должен выстояться несколько месяцев. Как правило, срубленный вручную дом будет стоить дороже, чем дом из оцилиндрованного бревна. Эти дома выбирают в том числе и потому, что они давно зарекомендовали себя как качественные и надежные строения. Бревенчатый дом не требует отделки, он и так привлекателен в своей естественности.

Приведенные цены весьма относительны. Цена зависит от многих причин, среди которых – удаленность места, тип выбранного фундамента, этажность.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor